У моего ребенка ветряная оспа, я заразна?


24

У моего 3-летнего ветряная оспа около 2-3 дней, но у близкого друга только что родился ребенок, и я хочу пойти и помочь. Возможно ли, что я заразна, несмотря на отсутствие болезни? У меня было это в детстве, так что (надеюсь) не могу получить это сам. Благодарность!


3
Могут ли все, пожалуйста, указать, откуда они получают свои факты. Мы все должны предположить, что если факты не могут быть доказаны, то это все слухи, поскольку истерия может привести к публичному утверждению неправды.

@ Мартин Согласен. Ответы должны быть подтверждены ссылками или личным опытом.

@Martin Я добавил несколько источников к существующему ответу. В будущем, пожалуйста, не стесняйтесь отмечать для модератора любой вопрос, который содержит несвязанные утверждения, которые вас беспокоят, и мы рассмотрим его. Благодарность!

Ответы:


29

Вы можете нести вирус

Вы можете не показывать никаких симптомов, но если у вас уже была ветряная оспа, скорее всего, в вашей системе есть вирус, даже если он недавно не подвергался воздействию вируса. Этот вирус, вирус ветряной оспы , остается бездействующим в вашей системе и может стать активным в дальнейшей жизни, вызывая опоясывающий лишай .

Хотя опоясывающий лишай не может передаваться от человека к человеку, активная вспышка опоясывающего лишая может заразить кого-либо ветряной оспой, если у него ее никогда не было, или если у него ослаблена иммунная система (например, у новорожденного ребенка).

Обратите внимание, что методы передачи ветряной оспы и опоясывающего лишая различны.

Ветряная оспа может заразиться еще до появления симптомов и распространяться при контакте с биологическими жидкостями или из-за переносимого по воздуху вируса, распространяемого от инфицированного человека, кашляющего и чихающего .

Опоясывающий лишай распространяется через жидкость прямого контакта от сыпи, а не через чихание, кашель или случайный контакт .

Однако то, что вы заболели ветряной оспой в детстве, еще не означает, что вы можете передать вирус только через прямой контакт с сыпью. Хотя большинство людей, перенесших ветряную оспу в прошлом, имеют пожизненный иммунитет к ней, редко некоторые люди заболевают ветряной оспой во второй раз . Если вы один из тех редких случаев, когда ветряная оспа появляется во второй раз, вы можете заразиться, не показывая никаких симптомов (пока).

Поэтому, если вы знаете, что подвергались ветряной оспе, даже если она у вас уже была, не уходите . Это просто не стоит риска.

Разочаровывая, что вам, возможно, придется держаться подальше и не видеть маленького крошечного ребенка, было бы ужасно, если бы вы сделали их всех больными.

Я хотел бы предложить вам позвонить близкому другу и сказать им.

Если вы все еще беспокоитесь, обратитесь к своему семейному врачу или по телефону доверия.


Некоторая информация о кормлении грудью и ветряной оспе: http://www.netwellness.org/question.cfm/8650.htm


3
Имея дело с такими инфекционными заболеваниями, особенно с режимом иммунизации, я бы избегал видеть ребенка. Вы можете или не можете нести это, но почему шанс. +1 на этот!
MichaelF

1
Я внес некоторые изменения в этот ответ, чтобы включить авторитетные источники. Часть информации была изменена в результате информации, которую я нашел. Я также удалил часть о грудном вскармливании, передавая иммунитет, поскольку я не мог этого получить. Если вы можете найти источник претензии, пожалуйста, не стесняйтесь добавить его обратно.

+1. Если вы скажете своей подруге, в вашем доме есть ветряная оспа, она, вероятно, захочет, чтобы вы остались как можно дальше! И представьте, как она была бы зла, если бы ее ребенок заболел (даже если это была не ваша вина).
Крис Сунами

11

После того, как вы заболели ветряной оспой, она на самом деле никогда не покидает ваше тело и может появиться спустя годы, вызывая опоясывающий лишай. Вирус, который вызывает как ветряную оспу, так и опоясывающий лишай, связан с вирусом герпеса, и, подобно герпесу, он находится в состоянии покоя в ваших нервных клетках между вспышками:

http://en.wikipedia.org/wiki/Herpes_zoster

Так что просто иметь его в детстве никоим образом не означает, что вы не можете быть носителем активного вируса. Воздействие активного вируса обычно не вызывает вспышки у уже инфицированного взрослого (поскольку ваша иммунная система быстро реагирует и переводит недавно приобретенный активный вирус в состояние покоя), но это означает, что вы можете заразиться другим, даже если вы сами не проявляете никаких симптомов.

Поэтому независимо от того, была ли у вас ветряная оспа раньше или нет, если вы недавно подвергались воздействию вируса от человека с активной инфекцией , вы должны считать себя заразным и избегать заражения других.


Я не слишком уверен, что согласен с этим: конечно, как отец новорожденного ребенка, я должен избегать быть рядом с ней, если бы это было так, и с обоими другими моими детьми?
Волосатая

1
@ Молочные продукты, только если вы подвергались воздействию активной вспышки ветряной оспы. Билл не утверждает, что кто-то, у кого была ветряная оспа в детстве, подвержен риску заражения неактивной версией вируса, но скорее, что заражение другим человеком, у которого есть активная ветряная оспа, может временно сделать такого спящего носителя активным носителем без них. показывая какие-либо симптомы.

@ Beofett, ах, я не правильно прочитал. Ярмарка очков тогда.
Волосатая

1
Очень интересно. Есть ли у вас источник для этого бита: воздействие активного вируса обычно не вызывает вспышки у уже инфицированного взрослого (поскольку ваша иммунная система быстро реагирует и переводит недавно приобретенный активный вирус в состояние покоя) но это означает, что вы можете заразить других, даже если у вас нет никаких симптомов.
codeulike
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.