6-летний сын раздает деньги (родителям, родственникам, друзьям)


14

У моего 6-летнего сына есть немного денег. Не так много, как около 10 €.

Мы еще не даем ему карманные деньги, и он получил эти деньги «случайно», например, он может получить деньги, когда мы опорожняем карман брюк перед стиркой или если он возвращает тележку супермаркета.

Я думаю, что деньги все еще очень виртуальны для него, и у него не слишком много способов их потратить.

Он начал месяц назад раздавать деньги друзьям и родственникам.

Мы думаем, что он хочет отдать свои деньги как пух любви, но мы не знаем, как заставить его почувствовать, что это его деньги, и что он не должен раздавать их людям, которым не нужны деньги. ,

Как мы можем объяснить ему, что он должен хранить свои деньги?

Изменить:
мы не хотим нарушать его щедрость воли, но рисунок или письмо больше подходит в качестве подарка для его родственников. Я не скажу нет, если он хочет дать деньги нуждающемуся.
Для нас монеты - это не мрамор: это особенная вещь, и мы просто хотим, чтобы у нашего ребенка было ясное мнение об этом.
Мы не хотим, чтобы он зарабатывал деньги, но мы хотим, чтобы он уважал их ценность (и работу, стоящую за этим).

Мы также не хотим отдавать деньги за рутинную работу: мы думаем, что помощь дома - это часть жизни, а не награда ...

Следуя вашим советам , мы не будем давать ему больше денег, пока мы не решим, что у него могут быть карманные деньги. Он получит доступ к своим текущим деньгам, чтобы купить свои вещи на распродаже.


17
Я несколько запутался, почему щедрость здесь считается недостатком. Разве это не то поведение, которое нужно продвигать? То есть придавать отношениям большую ценность, чем финансам.
Кельвин

4
Отведите его в магазин игрушек и попросите выбрать игрушку, которую он хочет. Тогда помогите ему расплатиться своими деньгами. Кроме того, комментарий @ Calvin имеет некоторую ценность, если немного
ошибочен

2
Предлагаемое прочтение: «Маленькие добродетели» Натальи Гинзбург: «Мы не должны учить их сберегать, мы должны приучать их тратить деньги. Мы должны часто давать детям немного денег, небольшие суммы неважно, и поощрять их тратить их немедленно и, как они хотят, следовать некоторому кратковременному прихоти " stoa.org.uk/topics/education/…
leonbloy

3
@leonbloy: просто нет слов о том, как совершенно неправильно этот отрывок в отношении подготовки ребенка к реальному миру. редактировать : просто читать биографию авторов; пропаганда имеет смысл.
NotMe

3
Совершенно нормально для маленьких детей. Даже если они понимают, что деньги имеют ценность, они настолько альтруистичны в этом возрасте, что с радостью отдают их в обмен на улыбку получателя. Мой сын делал то же самое в этом возрасте, а сейчас ему 8 лет, и он больше этого не делает. Просто дай своему сыну немного времени и не слишком много денег. :)
Тим Кеннеди

Ответы:


22

Ценность денег является довольно абстрактным понятием, и маленьким детям (и многим взрослым!) Трудно это понять.

Когда ваш сын дает деньги друзьям и родственникам, он, вероятно, усваивает другой урок о ценности денег: когда он дает их людям, они говорят ему приятные вещи.

Как было упомянуто в комментарии выше, это не обязательно плохой урок, но он немного усложняет изучение реальной ценности и цели денег.

Если вы намерены позволить ему иметь эти «случайные» источники денег, чтобы он узнал о том, как тратить деньги, то будет трудно, если его единственным источником дохода будет случайное получение.

Если деньги просто случайным образом «случаются», то научить его ценить их может быть нелегкой битвой.

Возможно, вы захотите дать ему небольшое, но регулярное пособие. Если он знает, что получит деньги в следующую пятницу, то он также знает, что если он закончится, он не получит больше до следующей пятницы.

Однако, чтобы сделать это эффективным, вам также нужно дать ему вещи, на которые он потратит деньги, а не просто отдать их.

Чтобы это сработало, вам, возможно, придется изменить способ покупки вещей для вашего сына. Если ваш сын привык покупать вам конфеты или безделушки для него, когда он в магазине, вам придется начать заставлять его покупать его самостоятельно. Если он хочет новую бейсбольную перчатку, ему придется копить на нее. Если он хочет попытаться выиграть игрушку из игры-журавля в магазине, ему придется использовать свои собственные деньги.


Я не думаю, что есть действительно существенные доказательства того, что рандомизированные деньги лучше преподавания, которые соответствуют деньгам, если они не связаны с поведением.
Кельвин

12
Похоже, что дать деньги случайно - это главная проблема, он следует вашему примеру и тоже раздает его случайно. Регулярные карманные деньги учит, что это ограниченный ресурс, который нужно ценить и думать о том, на что его тратить.
Джеймс Райан

1
@JamesRyan, это действительно хороший момент.
Гийом

5

Выполнение рутинной работы и получение немедленной награды, как, например, конфет, - простая и естественная ассоциация, и ее можно быстро освоить. Чем дальше вы отделяете награду во времени, тем труднее ее связать. Если вы даете им деньги, и через неделю они могут что-то купить за них, это не естественная концепция, поэтому освоение может занять больше времени. Они зависят от вас, чтобы предоставить возможность потратить деньги. Вы должны показать им, что делать с их деньгами. Вы можете купить забавную копилку, которая издает звуки или движется, вкладывая в нее свои деньги.

Мой совет - дать им конкретные возможности заработать деньги:

  • Платите им постоянную фиксированную сумму за фиксированную работу по дому, такую ​​как стрижка газона.
  • Или платите им фиксированную недельную сумму в тот же день, но сделайте так, чтобы она зависела от работы по дому.
  • Найдите им особое место для хранения своих денег и научите их им пользоваться.

Последовательность важна для обучения ассоциаций. Это поможет установить прочную связь с работой, например, с домашними делами, с зарабатыванием денег. Если вы в магазине и они просят денег, не просто говорите: «О, да, вы делали свою работу по дому на этой неделе, так что да, вот деньги», потому что это частично ассоциирует деньги с вопросом.

Предоставьте конкретные возможности потратить деньги с большим количеством подсказок.

  • Если вы идете в магазин, напомните им, чтобы получить свои деньги. Напомните их еще раз на кассе или, если они попросят что-то конкретное, находясь в магазине
  • Учитывая продажу им угощений напрямую, например, отдельных орео за никель, это дает им больше контроля, поэтому им не нужно ждать, пока вы не отнесете их в магазин.

«Конкретные возможности потратить деньги» - это, вероятно, то, что мы упускаем больше всего. Мы обеспечиваем его почти всем, и он никогда не просит вещи в магазинах ... Мы делаем это с деньгами, которые он получает от своего дедушки: он может купить книги, которые он любит, на эти деньги, этого, вероятно, недостаточно. Я предполагаю, что трудно преподавать ему ценность денег без цели и масштаба для этого.
Гийом

3

Я говорю своим детям, что наличные деньги - это особенная вещь, которая требует особой обработки. Им не разрешается участвовать в кассовых операциях без предварительного согласия - и не давать никаких. Им явно разрешено покупать товары в магазинах и у продавцов продуктов питания, а все остальное требует пересмотра.

Проблема, которую я вижу, состоит в том, что дети, не осознавая этого, начинают делать ставки на деньги, влезать в долги, дети старшего возраста пользуются преимуществами более мелких и пытаются продать им вещи по завышенной цене (или просто обмануть их из своих денег) - возможности безграничны ,

Благотворительность - это хорошо, но нужно обсудить, почему каждый конкретный акт благотворительности хорош - или нет.

В зависимости от ваших приоритетов, вы должны поощрять сбережения или расходы - или и то, и другое, предоставлять достаточно возможностей для этого и следить за всеми этими транзакциями.


Это может быть хорошее время, чтобы показать некоторые модели Робинзона Крузо, графики и кривую полезности.
Кельвин

3

Это во многом зависит от вашей культуры, но вместо того, чтобы пытаться поднять ценность денег в своем уме и тем самым побуждать его отрицать их другим, придавая им особый статус, я бы посоветовал ему помочь понять, что означают односторонние денежные операции в вашей культуре.

Например, в одной культуре предоставление денег без обмена на что-либо еще может заставить получателя чувствовать, что он должен вам что-то. Деньги в некоторых культурах никогда не «отдаются», а либо обмениваются на что-то другое, либо временно ссужаются.

Объясните, как предоставление денег тому, кто не ожидает обмена или кредита, может негативно повлиять на его отношения с этим человеком.

Существуют культуры, в которых есть определенные времена или события, когда дарение денег может быть приемлемым. Браки, выпускные, похороны, определенные религиозные мероприятия или услуги могут предоставить возможность подарить деньги.

Денежный подарок может иметь для него большее значение, чем простой открытый подарок. Помогите ему понять, что давать деньги редко без ограничений, и если он хочет заниматься дарением денег, он должен как минимум понять, каковы могут быть разумные ожидания или реакция другого человека.

По большей части, в детстве взрослые будут просто шутить над ним и хвалить его щедрость. Но в долгосрочной перспективе ему нужно узнать, что символизируют денежные операции, чтобы он не рос с непродуманными ожиданиями или чрезмерной привязанностью к деньгам.

Самое большое беспокойство, которое я испытываю, - это совмещение счастья и похвалы с возможностью давать деньги. Это может привести к бессознательному чувству, что, если бедный не может ожидать счастья или похвалы, это не практическая ассоциация, если кто-то хочет преуспеть в жизни.


Это хороший совет, но я боюсь, что это слишком сложно для 6-летнего ребенка. Я почти уверен, что мой ребенок перестанет слушать после того, как я скажу несколько слов, пытаясь объяснить, что означают денежные операции в нашей культуре ...
Гийом,

1

Это звучит так, как будто это проблема непонимания ценности денег. Понимает ли он, что его игрушки, телевизор, экскурсии и т. Д. Стоят денег? Может быть, пройти через шаги, чтобы идти на работу, чтобы заработать деньги, затем оплачивать счета, покупать продукты, а затем остатки для сбережений / забавных денег.

Мы работаем над тем же с нашей дочерью (5 лет). Она всегда хочет выходить на обед в воскресенье после обеда. Это превратилось в привычку (полностью наша вина), и теперь мы пытаемся избавиться от этой привычки.


Или, может быть, это более точное понимание относительных ценностей между деньгами и людьми.
Кельвин

Это может быть проблема наличия другого мнения относительно ценности денег. (Который, будучи 6-летним, имеет смысл)
DA01

1
Я пытался научить его этому понятию, и он понимает связь между работой и деньгами: когда я говорю, что мы не можем сделать что-то, потому что это слишком дорого, он говорит мне, что мне нужно больше работать. Но кредитная карта похожа на волшебную вещь, и реальная ценность денег для него все еще не ясна.
Гийом

2
@Guillaume: кредитная карта, как волшебная вещь для многих, многих взрослых тоже. :)
Марта
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.