Почему мой ребенок плачет, когда родители смеются?


17

У нас с женой есть почти 2-летняя дочь, которая с 6 месяцев плачет, когда мы смеемся.

Первые примерно 6-9 месяцев, это было почти каждый раз, когда мы смеялись. С тех пор это обычно только тогда, когда она чувствительна (то есть переутомлена, голодна и т. Д.).

Сценарий обычно такой:

  • все сидят за обеденным столом
  • мы с женой что-то обсуждали
  • один из нас смеется или начинает посмеиваться (мы не громкие!)
  • дочь смотрит на человека, который начал смеяться
  • ее лицо становится ярко-красным, рот открыт, выражение "в ужасе", начинает плакать
  • когда она умеет говорить, говорит что-то вроде «мама / папа, а не смеяться», но больше не может рассказать нам о том, что с ней происходит

Примерно с 14 месяцев у нее появилось много языка, и она, кажется, понимает интеллектуально, когда мы объясняем «смех делает меня счастливым», «это нормально - смеяться» и т. Д. С энергичным кивком головы. Это также может помочь успокоить ее. Однако другой смех заставляет эмоции отвергать всю логику.

Нам кажется, что она думает, что мы смеемся над ней, но кто знает. Это редко случается, когда другие люди смеются. Она может смеяться, и это нормально, но иногда, когда мы смеемся в ответ, она снова расстраивается.

Помимо этого поведения, она, кажется, ведет себя как «нормальный» ребенок ее возраста. Мы видели, как у нее развивались фобии, когда что-то действительно пугало ее, но до сих пор они никогда не длились дольше, чем несколько месяцев. Может быть, повторяющийся смех - это повторяющееся воздействие, поэтому она не может с этим справиться?

Поскольку это происходит так долго (не говоря уже о том, что мы хотели бы иметь возможность свободно смеяться в нашем собственном доме!), Мы не уверены, что происходит что-то более серьезное, на что мы должны обратить внимание. Или, если есть что-то еще, мы можем помочь ей.


3
Я был бы обеспокоен тем, что, возможно, громкие или внезапные звуки являются реальной проблемой и рассмотрели бы проверку ее слуха.
NotMe

Может быть, она думает, что за ее счет была какая-то шутка, а ты смеешься над ней.
Worse_Username

1
Мне интересно, удалось ли вам когда-нибудь ответить на ваши вопросы о вашей дочери? Я приехал, чтобы найти то же самое в отношении нашей 16-месячной дочери, которая была чувствительна к тому, что мы смеялись последние пару месяцев. Все ваше объяснение объясняет нашу ситуацию почти точно. Надеюсь, у вас есть некоторые ответы или идеи сейчас, когда для вас, ребята, прошло несколько лет!
Беккап

1
Спасибо за напоминание! Вслед за этим все прекратилось вскоре после того, как ей исполнилось 2 года. Мы никогда никуда ее не брали для профессиональной оценки. Однако теперь, когда у нее есть младший брат, я вижу, что по сравнению с ней она обычно имеет более сильные и / или более длительные реакции на свои чувства и эмоции. Но это то, с чем мы ей помогаем, и с ней все в порядке. :)
Алекс Ангас

Ответы:


6

Вы говорите, что ваша дочь, кажется, ведет себя как нормальный ребенок ее возраста (и, конечно, это утешительно), однако, эта реакция на ваш смех не совсем нормальная; с другой стороны, многие родители не настолько чувствительны к своему ребенку, поэтому тот факт, что вы спрашиваете об этом, действительно заслуживает похвалы и может также сказать что-то о вашей (очень подходящей) чувствительности.

Кратковременные фобии нормальны в первые 8 месяцев, так что это не главная проблема; с другой стороны, эти фобии обычно длятся недели, а не месяцы.

Мне интересно, может ли ваша дочь быть "очень чувствительным ребенком" или "взволнованным ребенком". Возможно, вы захотите прочитать об этих условиях на авторитетных сайтах и ​​посмотреть, не реагируют ли некоторые из ее незаметных действий на то, что вы читаете.

У вас скоро двухлетний визит к врачу. Пожалуйста, сообщите об этом во время этого визита и убедитесь, что ваш врач серьезно относится к вашей проблеме (они должны, но некоторые из них более кавалерны, чем другие.) Она может быть обследована на эти условия, и, если она присутствует , раннее вмешательство помогает как родителям, так и детям. ,

На данный момент, поскольку эта реакция настолько выражена (ее лицо становится ярко-красным, рот открыт, выражение «в ужасе», начинает плакать - довольно выраженная реакция, свидетельствующая о симпатической реакции нервной системы), хотя это кажется чрезмерной реакцией, я бы старайтесь не смеяться в ее присутствии, особенно когда она в стрессе *, культивируя более «тихую оценку» юмора в знак уважения к сильной реакции вашей дочери на ваш смех. Улыбка щедро, особенно ей (хотя я не могу поверить, что кто-то может обойтись без мягкого смеха). Уважать беспокойство вашей дочери в этой ситуации - не то же самое, что ласкать ее. Даже (возможно, особенно) в этом возрасте уважение и принятие ее чувств является положительным, формирующим опытом для нее.

Многие чувствительные дети часто плачут, когда их родители смеются над тем, что они делают, но, очевидно, это не единственная обстановка для ее тревоги.

* Стресс может усугубить негативную реакцию, с которой она может справиться лучше, когда хорошо отдохнул и т. Д. Но ваш смех может стать для нее стрессовой ситуацией, даже если она не устала и т. Д.


1
Ваши предложения веб-исследования привели меня к Sensitive Toddler, который кажется довольно точным. Я не верю, что она беспокоится, но у нее очень активный ум. Хотя это, вероятно, не так уж и плохо, мы вернемся к нашему языку вокруг этого. Спасибо, ваш ответ действительно помог нам и ей!
Алекс Ангас

1
Хорошая книга на эту тему - «Чувствительное дитя» Элейн Н. Арон
Бронко

2

Возможно, вы захотите посмотреть на мизофонию. Именно здесь определенные специфические звуки вызывают реакцию «бой или бегство» и являются совершенно непроизвольными. Возможно ли, чтобы ваш смех был особенно громким? Попробуйте выяснить, чем ваш смех отличается от тех, чей смех не беспокоит вашу дочь (глубже, выше и т. Д.). Надеюсь это поможет!


1

Моя дочь тоже это делает! Это происходит с тех пор, как она была младенцем, и сейчас ей 2,5 года. Хуже, когда она устала / напряжена / перегружена. Она просто очень эмоционально интеллигентный и чувствительный ребенок. Она даже говорит: «Мама, не смейся!» Я говорю ей: «Я знаю, что тебе не нравится, когда мама смеется. Но мама смеется, когда что-то смешное. Как и вы, мы не смеемся громко. Она просто очень чувствительная. Иногда даже небольшой смешок вызовет это. И, как и вы, я иногда задаюсь вопросом, думает ли она, что мы смеемся над ней, поэтому мы заверяем ее, что это не так. Я надеюсь, что она вырастет из этого, но она не может. Она очень чувствительная, и это нормально :)


1
Добро пожаловать в Parenting.SE. Не могли бы вы добавить какую-либо информацию о том, как вы пытались помочь своей дочери приспособиться? В нынешнем виде это не дает прямого ответа на вопрос автора. Пожалуйста, прочитайте тур также, чтобы узнать больше о том, как работает этот сайт.
SomeShinyMonica
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.