Этикет в социальных сетях - взрослые друзья друзей ребенка


9

У нас есть 15-летняя дочь, которая только что подписалась на Facebook. Нет, я не планирую подружиться с ней, но мы с женой планируем попросить ее посмотреть, что происходит от нее и ее друзей. (Иногда, не часто, и не суетиться из-за этого)

На следующий день после того, как она зарегистрировалась, она получила запрос на дружбу от матери друга и спросила меня, как ответить. Я думаю, что она должна отклонить запрос и посчитать приглашение неуместным.

Мой вопрос - уместно ли взрослому хотеть дружить с друзьями своего подростка по IRL, или это не так? Это кажется мне немного жутким.

Обновление - дочь согласилась разместить свою учетную запись в приватной обстановке, и я поработаю с ней, чтобы убедиться, что она установлена. Она сообщила, что у нескольких друзей следуют мамы других друзей, поэтому я признаю, что это менее жутко, чем я первоначально думала. Теперь я просто думаю, что эти мамы должны быть меньше в лицах своих детей. Я ценю отзывы здесь.


4
Типичным правилом во многих домохозяйствах является то, что ребенок должен дружить со своими родителями. Речь идет о том, чтобы следить за вещами ... и побуждает детей думать о том, что они публикуют.
DA01

Понял. У меня нет проблем с родителями, делающими это. Это родитель, предлагающий другу мою дочь, я считаю неуместным.
JTP - извиниться перед Моникой

1
Мне интересно, насколько мама понимает фейсбук. Facebook всегда «советует» друзьям, с которыми у вас много общих друзей. На первый взгляд, они выглядят как настоящие запросы друзей, хотя и являются предложениями. возможно, мама подумала, что ваша дочь запросила соединение (что было бы менее странно).
Ида

Ответы:


11

Не все достаточно знакомы с социальными сетями, чтобы принимать лучшие образованные решения.

Вполне возможно, что мать подруги хочет добавить друзей своей дочери, чтобы следить за социальными действиями ее дочери.

Я не думаю, что это необоснованный подход, хотя это не гарантирует, что она сможет увидеть какое-либо неподобающее поведение.

Функции конфиденциальности на Facebook, хотя и грубые, и далеко не фактически обеспечивающие конфиденциальность, обладают некоторой гибкостью. Нетрудно скрыть посты от людей, с которыми вы подружились (конечно, в противовес этому то, что нетрудно увидеть посты от друга, который пытается скрыть посты от вас ... или даже от человека, который этого не делает. твой друг!).

На самом деле, я не уверен, что понимаю выгоду от того, что не планируешь дружить со своей дочерью. Это предназначено для того, чтобы дать ей некоторую конфиденциальность, чтобы она могла чувствовать, что вы ей доверяете, или это избавит ее от любого возможного смущения от того, что ее родители будут перечислены как «друзья»?

Если это даст ей пространство и независимость, я бы предложил альтернативный маршрут: подружиться с ней, а затем пройтись с ней по настройкам конфиденциальности и показать ей, как скрыть посты от вас.

Добавление ее в список друзей полезно, если один или оба из вас используют сайт с любой частотой. Одно только личное сообщение могло бы оправдать это, плюс это могло бы стать здоровым выходом для вас, чтобы укрепить ваши отношения с ней (да, это может быть натяжение с 15-летним ... но это могло случиться!).

Что еще более важно, тем не менее, полезно обсудить с ней безопасность и конфиденциальность, чтобы она знала, что является и не возможно, каковы общие рекомендации и какие могут быть риски. Представление этого диалога в контексте «вот как скрыть от меня вещи» показывает, что уровень неявного доверия, которое вы, возможно, пытаетесь передать, плюс делает весь разговор очень неконфронтационным.

Вы также можете использовать родителя друга в качестве демонстрационного примера: пусть ваша дочь примет запрос о дружбе (который, вероятно, произведет на мать лучшее впечатление, чем игнорирование, отклонение или блокирование запроса!), А затем выполните изменение настроек на скрыть посты матери друга и скрыть посты вашей дочери от нее.

В любом случае, не забудьте подчеркнуть, что ни одна из настроек конфиденциальности в Facebook не защищена от ошибок (я не уверен, что это все еще так, одним из простых способов обойти ограничения было отправить запрос на добавление в друзья; до другой Если лицо явно отклонило его, запрос предоставит вам доступ к контенту, как если бы запрос был принят). Обсудите мошенничество в сфере социальной инженерии, возможность подражания людям, которых она на самом деле знает, что произойдет, если кто-то получит доступ к ее учетной записи или учетной записи одного из ее друзей, и возможность того, что ей когда-нибудь придется показать свою учетную запись потенциальному работодатель.

Если вы еще не знаете обо всех этих вещах, посмотрите их и ознакомьтесь с этими очень реальными рисками.

Убедитесь, что она понимает, что единственный способ сохранить конфиденциальность информации в Facebook - это вообще не размещать ее там.


2
Очень признателен. Ирония заключается в том, что я нахожусь в Facebook под своим псевдонимом, и моя дочь уважает мою частную жизнь и альтер-эго. Я бы предпочел не создавать другую учетную запись. Я пытался понять уместность поведения матери. Моя собственная дочь понимает риски интернета и в безопасности в сети, и эта тема часто обсуждается за ужином.
JTP - извиниться перед Моникой

1
@JoeTaxpayer Есть только один способ быть в безопасности в Интернете ... не публиковать вещи. Предположим, что все публично. Тем не менее, уместность действительно зависит от матери - некоторые болтливы и дружелюбны с каждым из друзей своей дочери, в то время как другие не участвуют в личной жизни своего ребенка ... оба отношения работают для разных личностей и отношений между родителями и ребенком.
Сайлас Сибрук

@ JeremyMiller - я это понимаю. Есть много аспектов сайтов социальных сетей. Мой вопрос был строго о целесообразности «френдинга» родителей друга подростка на FB. Скажем, эта женщина начала появляться на танцевальных концертах моей дочери. Если бы дочь (то есть друг моей дочери) была с ней, я бы об этом ничего не подумала. Если бы она пришла одна, без приглашения, это показалось бы мне жутким. Публичное выступление, я знаю. Вопрос не в безопасности как таковой, а в действиях одного взрослого.
JTP - извиниться перед Моникой

+1 здесь обычно родители дружат со своими детьми / другими детьми, друзья для надзора. Фактически, если ваш ребенок отклоняет предложение своего друга, его ребенку может быть отказано в сообщении вашему другу в Facebook. Мой ребенок слишком мал для фейсбука, но это правила инстаграм.
mxyzplk - SE перестанет быть злым

6

Хотя я лично являюсь только другом подростком, с которым я относительно близок (или хотел бы быть ближе), как мои племянницы и племянники, и не поощряю подростка принимать просьбу друга незнакомца, я не вижу проблем с принятием запрос друга знакомого взрослого.

Я думаю, что наше общество несколько пострадало, потому что дети в основном разделены по возрастным группам. Дети могут многому научиться от дружбы со взрослыми и наоборот. Как мы можем научить их, как взрослые должны вести себя в социальной сети, если у них нет возможности наблюдать хорошие примеры? Это расширение опыта является одной из причин, почему мы учимся дома.

Просто соблюдайте основные меры предосторожности. Если взаимодействие начинает становиться жутким, обязательно позаботьтесь об этом заранее. Однако все средства массовой информации в панике, шансы на это относительно невелики.

При этом, это хорошая возможность научить ее быть уверенной в своих предпочтениях. Социальные сети должны быть веселыми и удобными. Это не грубо игнорировать просьбу о дружбе. Если ей не нравится идея читать обновления человека, и ей не нравится идея, что кто-то читает ее обновления по какой-либо причине, она не должна чувствовать себя обязанной принять запрос от взрослого или другого подростка. ,

С другой стороны, вероятной частью дилеммы является то, что из-за своей неопытности она, вероятно, не знает, будет ли это положительным опытом или нет. В этом случае, нет ничего плохого в том, чтобы дать ему возможность проверить, нравится ли ей взаимодействие. Нет ничего плохого в том, чтобы лишать друзей кого-либо или скрывать их обновления, если это не будет для вас позитивным опытом.


6

Это действительно зависит от родителей и ее отношений с друзьями ее ребенка.

У меня пока нет подростка, но я проработал 6 лет преподавателем музыки в средней и высшей школе, и в течение этих лет ученики добавляли меня (я создал для этого альтернативную учетную запись, чтобы обеспечить разделение из моей "профессиональной" жизнедеятельности и личной жизнедеятельности). Для некоторых учеников у их родителей не было учетной записи Facebook, а для других их родители добавили буквально всех друзей своего ребенка в свою учетную запись.

Одним конкретным примером последнего была ОЧЕНЬ вовлеченная в сообщество мать, у которой были очень общительные отношения с ее дочерью и ее друзьями. Она добавила всех в Facebook, чтобы поддерживать связь и распространять информацию о событиях и встречах (по общему признанию, я из небольшого городка в штате Пенсильвания. Подобные вещи менее распространены в более густонаселенных районах)

Если вам это неудобно, вы можете сказать своей дочери, что вас это не устраивает. Если она приходила к вам за советом, то ей явно было не сразу удобно. В конечном счете, если вы оставляете контроль над ее собственной социальной сетью в ее руках (даже не добавляя ее в список друзей для наблюдения за деятельностью), лучшее, на что вы можете надеяться, это то, что она спрашивает ваше мнение, вы предоставляете его, но дать понять, что это ее решение.

В общем, она кажется довольно умным печеньем. Если вы еще этого не сделали, дайте ей ускоренный курс по недружественным людям, блокирующим людей и поощряйте регулярные чистки друзей (каждые несколько месяцев).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.