Ходить босиком вредно для здоровья моего ребенка?


23

Я всю жизнь слышал, что ходьба босиком по холодному полу сделает меня (в детстве) более восприимчивым к простуде и тому подобным вещам.

Моя жена постоянно говорит это нашему ребенку.

Есть ли какие-либо доказательства (лучше научных), что это правда или ложь?

Это какая-то городская легенда?

ОБНОВЛЕНИЕ (10 апреля) - меня особенно интересует взаимосвязь между простудой и наступлением босиком по чистому, холодному полу.


7
Грипп - это вирус. Холодный пол - это просто холодный пол. Не уверен, что между ними есть сильная связь. Самое большее, у вас могут быть холодные ноги.
DA01

2
Об этом следует спросить на Skeptics.SE. Вы получите больше научных ответов.
user3143

Будучи мамой, я почувствовал, что когда дети начинают гулять ... когда ты дома, пусть они ходят босиком и едят слишком комфортно для них .. поэтому, когда выходят на улицу, надевают туфли ... когда в дневное время просачиваются наденьте носок, его тепло .. когда ночью я чищу ноги. позволь ногам быть свободными ... Я знаю, что, будучи родителем, у нас много вопросов ... и волнений, потому что мы любим наших детей ... Я иду естественным и научным путем ..

2
Моя супруга родом из Мексики, где твердо убеждены, что любой контакт босых ног с холодным или холодным полом приведет к немедленному заболеванию и прогрессированию симптомов простуды к концу дня. Это настолько укоренилось в ней, что она будет сидеть на нижней ступеньке в нашем доме, ожидая, когда я верну ей ее "легкомысленность", чтобы она могла провести свой день. Ее отец отказывается добавлять лед в любой его напиток, газированный сок, чай и т.д., и при этом он не будет пить холодную воду из холодильника, поскольку он полагает, что он заболеет от любого из них. Культурные мифы очень трудно разрушить.

Вы должны быть более обеспокоены грибком и бактериями, чем вирусом. Грибок стопы и бактерии очень распространены, обостряются при ходьбе босиком, в то время как я никогда не слышал, чтобы кто-то подхватил вирус из-за того, что он босиком, не сломав кожу. Дети также меньше заботятся о том, чтобы засунуть ноги / руки в рот, что, как я хочу сказать, имеет собственное название болезни.

Ответы:


13

Причина, по которой босиком связана болезнь, - две вещи: люди связывают простуду с простудой; и люди видят детей в развивающихся странах и более сельских районах в их собственной стране босиком и чаще болеют.

В первом случае, хотя ОЧЕНЬ холодно в течение длительного времени, это может привести к ослаблению вашей иммунной системы, но причина, по которой у нас простужаются зимой, - это прежде всего сухой воздух, а не холод. В последнем случае болезнь и недостаток питания приводят к болезни, а не к ходьбе босиком.


спасибо, это имеет большой смысл. Интересно, могли бы мы найти какое-нибудь научное доказательство (может быть, это слишком очевидно для врачей ...), потому что это какая-то старая городская легенда в моей стране
Лев

4
@leo Не просто сухой воздух, но когда погода холодная, мы закрываем окна и толпимся внутри. Меньше свежего воздуха, больше вдыхания того, что другие дышали, кашляли или чихали.
Марк

26

Ходить босиком плохо для ребенка, правда? Будучи поставщиком медицинских услуг, я так не думаю. Но да , вы должны позаботиться о том, чтобы ваш ребенок не касался своей ноги, чтобы избежать распространения инфекции оттуда на любой другой участок тела.

Позвольте мне дать вам несколько хороших рекомендаций. Первый здесь .

Трейси Бирн, ортопед, специализирующийся на подопедиатрии, объяснила в недавней статье в Guardian, что ходьба босиком помогает детям нарастить мышцы и связки на ногах. Это также необходимо для развития хорошей осанки, увеличения силы и улучшения понимания детьми вещей вокруг них.

Небольшая предосторожность должна быть принята как упомянуто здесь.

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что вы проголосовали за ходьбу босиком, как одно из десяти ваших лучших занятий до 11 лет.

а) Возьмите с собой полотенце, чтобы почистить ноги, прежде чем надеть носки.
б) Знаете ли вы, что только в Англии и Уэльсе существует 700 различных типов почвы? Это много разных вещей, чтобы чувствовать себя под ногами
в) Держите глаза открытыми для стекла или других вещей, которые могут вас ткнуть

Хиропрактика здоровья также рекомендует ходить босиком для детей.

Помимо пользы для здоровья, есть кое-что интересное в росте ног вашего ребенка как части тела / органов. Исследование здесь.

Исследования, опубликованные в журнале подиатрии The Foot в 2007 году, показывают, что структурные и функциональные изменения могут быть результатом того, что ступня должна соответствовать форме и сужению обуви, а не развиваться естественным путем. И чем моложе ступня, тем больше вероятность повреждения.


5

Краткий ответ: нет

Заболевания, такие как грипп или простуда, вызваны вирусами или бактериями, а не ходьба босиком. Запрещение обуви находиться на полу способствует профилактике заболеваний. Наши ботинки отслеживают все, с чем мы вступали, пока нас не было (подумайте об этом грязном общественном туалете). Исследования различаются по преимуществам и недостаткам босиком, поэтому вам придется провести некоторые исследования с точки зрения этого. В библиотеке моего университета я не нашел ни записей в журналах, ни книг о том, чтобы быть босиком, вызывающим болезнь.


На самом деле могут быть некоторые доказательства того, что воздействие на ноги острой простуды может вызвать некоторые симптомы заболевания .
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.