Есть ли недостатки в чтении историй из электронных книг, а не из бумажных книг?


10

Говоря об истории книги:

Электронные книги намного дешевле, чем книги в мягкой обложке с тем же названием. Я не богат, поэтому я рассматриваю возможность покупки электронных книг для ребенка, и пусть она читает на ноутбуке, а не в мягкой обложке.

Есть ли серьезные недостатки в том, что касается чтения книг из книг в стихах в электронном виде?

Здесь задействован какой-то возрастной фактор?

Мой ребенок не может читать прямо сейчас.


1
Это очень интересно. Я хотел бы предположить, что большая часть опыта чтения наблюдает за тем, как родители читают, и подражает им. Я бы подумал, что просмотр их чтения на компьютере победит. Я сам задавался этим вопросом, и я думаю, что этот вопрос только станет более актуальным, поскольку технологии продолжают проникать глубже в нашу жизнь.
Дэвид Хоуд

Ответы:


12

Единственное, что действительно имеет значение, это то, что вы регулярно читаете с ней как часть сна или игры .

Если вы найдете способ заставить ноутбук работать так, чтобы вы оба могли удобно читать его вместе перед сном, это отлично . Сами книги настолько менее важны, чем удовольствие от чтения, что даже не сравнить. Нет никакого вреда в использовании ноутбука, и если он не работает, попробуйте что-нибудь еще.


С учетом сказанного, для обучения чтению на уровне младенцев книги, вероятно, лучше (см. Ниже), и есть более дешевые варианты, чем покупка новых, которыми вы легко можете воспользоваться.

Если у вас мало денег, я рекомендую искать местные публичные библиотеки, благотворительные организации и родительские группы .

Публичные библиотеки бесплатны, за исключением затрат времени (а детская секция - отличное место, чтобы взять вашего ребенка, просто как место для встреч), а в местных благотворительных магазинах (по крайней мере, в Великобритании) обычно есть раздел книг, где книги собирается за буквальные копейки. Если это ниже вашего порога (и даже если это не так), вы, вероятно, имеете право на бесплатную книжную схему, такую ​​как Booktrust (если вы находитесь в США, я нашел этот список потенциальных благотворительных организаций, которые делают то же самое ).

Что касается родительских групп, если бы кто-то в нашей детской группе искал книги, мы были бы рады выгрузить из библиотеки книги, которые нам больше не нужны для нашей дочери (помимо поощрения чтения, мы могли бы использовать пространство ). Поспрашивать. Любой, кто движется или чей ребенок вырос из их детских книг, воспользуется шансом сделать что-то позитивное с ними.


Что касается вашего исходного вопроса, есть несколько проблем с заменой детских книг на электронные книги.

Одним из них является то, что для очень молодых или тех, кто только учится читать, тактильные ощущения перелистывания страниц делают книги привлекательными. Это, вероятно, наименее актуально в некоторых отношениях, так как дети также любят кнопки для интерактивности, но это важно. Вы можете отслеживать слова на странице так, как на экране компьютера.

Во-вторых, детские книги, как правило, большие, яркие, смелые картинки и небольшое количество текста на странице. Это не то, для чего предназначены специализированные электронные книги, и рынок электронных книг отражает это. Книги для самых маленьких и начинающих читателей просто не выходят на Kindle и т. Д. Единственное устройство, которое успешно сравнивает, это iPad, и это слишком дорого. (Хотя приложение Reading Rainbow, по-видимому, отлично).

И если вы не используете специальный электронный ридер, например Kindle или Nook, свет, выходящий из экрана компьютера, затрудняет чтение в течение длительного времени . Сопоставьте это с низким разрешением большинства компьютерных экранов, которое оказывает гораздо большее относительное влияние на текст, чем на изображения, и вы получите очень плохой опыт чтения. Это вполне может повлиять на то, насколько им комфортно читать и насколько они с нетерпением ждут этого.

И ноутбук не очень хороший опыт чтения в любом случае. Я могу с радостью свернуться калачиком в кресле с Kindle, но мой ноутбук действительно требует, чтобы я сидел за столом. Я не могу носить свой ноутбук, как книгу.

Другая проблема заключается в том, что компьютер никогда не будет "ее", и книга может быть . Я пришел, чтобы найти мою дочь, пролистывающую одну из ее книг с надписью «Чтение, чтение, чтение». Это прекрасно. Если я зайду и обнаружу, что она нажимает на кнопку на моем ноутбуке, говоря то же самое, но не так сильно. Книги могут оставаться в ее комнате, они могут быть доступны, когда мне нужно работать на ноутбуке, по сути, это ее книги, которые я читаю ей, пока она не готова читать. Это имеет эффект.

Но самое главное, что ноутбуки делают больше интересных вещей . Если вы используете одно и то же устройство для видео и чтения, вы можете обнаружить, что ваш ребенок не хочет читать, когда на компьютере вместо этого может показываться Губка Боб. И она будет хотеть нажимать на клавиши, что является гораздо более interruptive , чем когда она пытается перелистывать страницы книги.

Кроме того, с точки зрения затрат, моя дочь уже испортила хотя бы один электронный ридер и изменила настройки на моем ноутбуке, о которых я даже не подозревала (кто знал, что Vista может повернуть экран вбок, если вы нажмете правильную последовательность клавиш?) , но ее лучшим попыткам уничтожить книги было легко противостоять какой-то лентой, и ничто существенно не повредило картонную книжку для младенцев, даже не утопив ее в ванне. Я вернул детские книги в библиотеку со страницами, склеенными назад, и они были в порядке с этим, для этого предусмотрен бюджет. Ваши сбережения на книгах могут быть заменены катастрофическими затратами, когда она снимает ваш ноутбук со стола для «историй».

Что касается возраста, тактильные данные менее актуальны для ребенка, который уже счастлив и чувствует себя комфортно при чтении, хотя некоторые исследования показывают, что информацию на бумажном носителе легче хранить . Десятилетний ребенок, вероятно, будет так же доволен экраном, как печатная страница .

Но, как я сказал в начале, важно, чтобы регулярное чтение было удобным и приятным для вашего ребенка, и чтобы они ассоциировали чтение с этим опытом . То, что они читают, гораздо менее актуально, а то, что они читают, еще меньше. И лучший способ сделать это - читать с ней.


1
Святая мать ответов. Это было здорово
SomeShinyObject

4
Один комментарий, который я бы добавил (затронут только по касательной), заключается в том, что свет, излучаемый экраном ноутбука или планшета, по сути, «вводит» ум в более бодрствующее состояние. Если вы используете устройство для электронных чернил (например, оригинальный уголок), то это не проблема, но проблема с iPad, ноутбуком или более новыми электронными книгами. Суть в том, что вы должны избегать его использования для чтения перед сном, так как это затруднит сон.
Док
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.