Как помочь 3-летнему ребенку со злым нравом выразить свои эмоции здоровым способом?


13

Мой трехлетний мальчик (средний из трех мальчиков; старшему брату 9 лет, младшему брату почти 2) довольно часто тлеет от гнева. Он слетает с ручки в мелочах. Я имел дело с большой долей истерики от моего старшего, у которого была задержка речи и сенсорные проблемы, но это кое-что еще. По крайней мере, он противный - он гневается, говорит сквозь зубы и говорит очень грубые вещи. В худшем случае он впадает в ярость: широко раскрытые глаза, красное лицо, пот, зубы и кулаки сжимаются, кричат, пинаются, кусаются (если вы приближаетесь), бросаете вещи, опрокидываете мебель, ломаете игрушки, измельчаете книги ... Я пытался позволить ему «разобраться», но через 45 минут мои другие дети в ужасе, и астма моего истеричного ребенка начинает поднимать свою уродливую голову, и он начинает задыхаться.

Я пытался научить его «здоровым» выходам из-за его гнева - например, отскакивать от мяча для упражнений (который работал для моего старшего), считать, глубоко дышать и использовать его замечательный словарный запас, чтобы просто сказать мне, что он сумасшедший. Пока ничего не получилось.

Обычно, как это характерно для этого возраста, это начинается потому, что он неразумен (я хочу быть обнаженным в школе!) Или плохо себя ведет (крадет конфеты из особого леденцового блюда мамы).

Я твердо верю, что он превращает стыд, разочарование и грусть в гнев. Я купил книгу, которая иллюстрирует чувства (предназначенные для дошкольников), и он яростно, непреклонно пропускает две страницы, которые говорят о «грустном» и «смущенном». Вот тогда и появляется «сумасшедшее лицо» ... как я могу научить его чувствовать грусть, стыд и т. Д. Здоровым образом?

Я надеюсь, что кто-то может дать какой-нибудь совет о том, как помочь мне помочь ему успокоиться, прежде чем он достигнет этой точки. Ему нужна помощь, на которую я явно не способен. Я знаю, что он в аду, когда чувствует такое безумие, и я готов признать, что делаю что-то не так, чтобы я мог это исправить.

Он никогда не причиняет себе вреда намеренно (к счастью). Но я обеспокоен тем, что он будет случайно. И теперь, когда он живет в одной комнате со своим младшим братом, я беспокоюсь о нем и его вещах.

Мой последний способ - это положить его в душ - полностью одетый - чтобы вывести его из себя. Он часто забывает, от чего он был вначале без ума, и поэтому внезапно злится на мокрую одежду, с которой я сразу же помогаю ему, и затем он начинает успокаиваться. Чтобы его дыхание нормализовалось, требуется несколько минут, а затем он спит.

Может, ему нужна профессиональная помощь? Ничего травматического не произошло ... у него просто очень короткий предохранитель. Все сводится к следующему: это, вероятно, аспект его личности (вспыльчивость), и мы хотим направить его сейчас, прежде чем это окажет разрушительное влияние на его жизнь. Все мы знаем, как подавленный гнев может кого-то уничтожить и насколько он разрушителен, если его можно свободно выражать (трудно иметь друзей, отношения, работу, если кто-то часто сходит с рук).

Мы с мужем изучили наше собственное поведение и делаем все возможное, чтобы всегда сохранять спокойствие, а также признавать и говорить о тех временах, когда мы этого не делаем (всего два человека работают полный рабочий день и пытаются воспитать трех мальчиков после все!). Неважно, насколько мы спокойны и даже спокойны, его нрав силен как никогда.

Мы дисциплинируем, используя три системы предупреждения и тайм-ауты. Тайм-ауты все менее и менее эффективны, потому что они превращаются в истерики. Мы начали использовать более позитивное подкрепление для хорошего поведения (меньше акцента на плохом поведении), и это только дало ему идею теперь, что он непобедим и может мучить своих братьев и сойти с рук.

Мы полностью переживаем из-за него и очень сожалеем о том, что наш счастливый счастливчик получил такую ​​подлую черту.


Мы находимся в точно такой же ситуации и перепробовали большую часть того, что вы написали, за исключением того, что
отвели

Профессиональная помощь ??? Это нужно родителям, а не ребенку. Парень не делает ничего плохого, просто пользуясь слабостями вокруг него. Хорошее деловое чутье. Тебе нужно ударить своих детей, черт. Разве вы не понимаете, что забыв о том, что мы животные и пытаемся избегать реальности, является причиной, по которой общество сегодня так облажалось?
MickLH

Ответы:


6

Это действительно сложный вопрос, так как кажется, что вы уже попробовали многие стандартные методы, чтобы помочь ребенку справиться с более жесткими эмоциями. С первого взгляда на заголовок я подумал: «Почему у нас еще нет ответов на этот вопрос?». но, читая дальше, я вижу ваш уникальный вызов.

Прежде всего, я хотел бы предложить идею получения профессиональной помощи. Вы спрашиваете, если вы должны, и мой ответ решительно, да . В частности, найти специалиста по детской и эмоциональной / социальной патологии. Такой человек будет гораздо лучше подготовлен, чтобы помочь вам, потому что он может встретиться с вашим сыном, понаблюдать за ним (а также за вами и им вместе) и получить гораздо лучшее представление о том, что может быть за сильными эмоциями вашего сына. То, что вы описываете здесь, выходит за рамки того, что я бы назвал нормативным поведением, основанным на многих опытах, которые у меня были с тоннами детей, и напоминает мне больше о ребенке, с которым я работал в социальных / эмоциональных проблемах.

Может быть много причин, вызывающих вызывающее поведение, включая травмирующие инциденты, но иногда вызывающее поведение возникает и по другим причинам. Согласно исследованиям Shonkoff и Phillips, проведенным в 2000 году, «вопрос природы против воспитания устарел», поскольку оба они связаны со взрослым в результате многочисленных факторов, которые играют роль в «воспитании» и биологии этого взрослого. Это означает, что есть «факторы риска», которые объединяются, чтобы привести к детям, которые демонстрируют вызывающее поведение (будь то по отношению к себе или другим), и что обычно более одного из этих факторов должны объединяться, чтобы привести к насильственному взрослому, или по крайней мере, ненормально агрессивный. Ваша работа тогда,

Некоторые другие вещи (кроме травматического инцидента), которые могут играть роль: определенные осложнения во время беременности и родов, стиль воспитания, нахождение в бедной ситуации, депрессивная мать во время беременности или сразу после рождения, воздействие определенных вещества во время беременности, а также после рождения, а также возможное существование множества вербальных и невербальных социально-эмоциональных расстройств (таких как расстройства сенсорной интеграции), которые, как кажется, могут иметь повышенный риск, так как мы знаем его У старшего брата были проблемы с сенсорной интеграцией.

Кроме того, у некоторых людей есть гены, связанные с более агрессивными тенденциями - возможно, есть генетический компонент гнева вашего сына (Holden, 1996, Reiss and Roth 1993 и Frick 1991). Если вы сможете выяснить, что стоит за его гневом, вам будет легче его эффективно воспитывать - профессионал - лучший человек, который может принять участие в этом начинании.

Второе, что я бы порекомендовал, это убедиться, что вы и другие члены вашей семьи также отдыхаете и получаете помощь. Если ваш сын злится так, как вы описываете », и часто это вызывает стресс у всех, и всем вам понадобятся навыки совладания, а также помощь в преодолении эмоциональных последствий любой проблемы, с которой сталкивается ваш сын.


1
спасибо за ваш вклад. Я думал, что мне нужно позвонить профессионалу. Я думаю, что вы сталкиваетесь с "агрессивными тенденциями", возникающими из-за генетики: я женат на взрослой (но лучше себя ведет) версии моего сына.
Джекс

1
@ Джекс Я согласен с возможным генетическим компонентом. Такой характер может сигнализировать о генетической чувствительности к адреналину или тестостерону, и его можно успешно контролировать с помощью когнитивно-поведенческих методов, когда ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы осознавать, что происходит. (Это похоже на то, как иногда можно лечить тревожные расстройства.)
Кит З. Фокс

@KitFox Можете ли вы указать мне направление на некоторую литературу / информацию о чувствах, которые вы упомянули в отношении детей? Я продолжаю находить информацию о том, как поражаются органы, но не дети.
Джекс

@ Джекс Я не знаю, насколько ты опытен с научными статьями. Вы можете начать здесь . Вот еще один, который более доступен для мирян. Поиск "агрессии генетической чувствительности" даст вам хорошие хиты. Вы также можете добавить «детей» в конце. У меня есть еще одна ссылка, слишком длинная для этого комментария, так что ...
Кит З. Фокс

@ Джекс, я положу это здесь. Это научная обзорная статья о различиях, которые дети проявляют в ответ на жестокое обращение. (Я не утверждаю, что в вашей семье есть какие-либо злоупотребления, но, вероятно, вам важно изучить взаимосвязь между генетикой и поведением.) Если вы не можете получить доступ к статье, вы можете выполнить поиск по названию и найти полный файл PDF.
Кит З. Фокс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.