Как определить, способен ли ребенок, подросток или подросток понять ту или иную книгу?


10

Этот вопрос был навеян тем, что один из них задал вопрос об обмене стеками научной фантастики одним из родителей, который задался вопросом о «Путеводителе автостопом по Галактике». В некоторых комментариях и обсуждениях он уточнил, что его главной заботой было выяснить, будет ли его сын ПОНИМАТЬ большую часть книги, а не то, соответствует ли содержание книги его сыну.

Как бывший учитель средней школы и репетитор для коррективных читателей в начальных школах, в то время как я получил лицензию на преподавание, у меня был большой опыт работы с родителями, задающими мне этот вопрос. Как родитель заядлого и опытного молодого читателя, мне также приходилось пытаться выяснить, какие книги будут полезны для чтения моему собственному ребенку, не предлагая своих книг, которые она сочтет настолько сложными, что будет непостижимым. Итак, зная, что это общая проблема, с которой сталкиваются как родители, так и учителя, я подумал, что этот вопрос будет хорошим здесь.


Это старый вопрос, который я задавал больше об определении соответствия содержания книг на правильном уровне чтения для конкретного ребенка, но вопрос тесно связан, поэтому я решил связать его здесь. Я получил несколько интересных ответов.
сбалансированная мама

Ответы:


7

Новые читатели

На самом деле это довольно легко для начинающих читателей, потому что для них есть множество «выровненных» книг, таких как « Лягушка и жаба» и « Сова дома»., Издатели помечают ранних читателей как часть последовательности шагов, четко объясненных где-то в книге. Например, система «Я могу читать» содержит книги, помеченные как «Мои первые», которые рекомендуются как книги, подходящие для «общего чтения», а затем имеет еще четыре уровня чтения со все более продвинутым словарным запасом, сложностью слов и структурой предложений. , Часто наивысший «уровень» в этих типах систем - ранние главы. Они имеют содержание и разделены на разделы глав, но все еще являются довольно короткими рассказами с иллюстрациями, по крайней мере, каждые несколько страниц. Каждое крупное издательство, выпускающее книги такого типа, предлагает свою собственную многоуровневую систему, но все они четко обозначены и объяснены прямо на книгах, и все они довольно похожи.

Читатели Прошлые "Книги для начинающих", но все еще нуждающиеся в чтении детских или молодых книг для взрослых

Хотя не существует хорошей системы для оценки «содержания» книги для детей, существует «система оценки» для уровня чтения или сложности книг, написанных для детей и молодых людей. Эта система, по крайней мере, помогает определить, что ребенок, вероятно, способен понять, даже если она не может помочь родителю полностью понять, подходит ли какая-либо конкретная книга для собственного ребенка этого родителя с точки зрения потенциального интереса, а также зрелости. содержания. Многие книги зарегистрированы с пометкой «RL», которую можно найти рядом со штрих-кодом или на странице об авторских правах. Если не там, вы можете часто искать это онлайн через издателя.

В случае Hitchhiker's Guide по Галактике, RL составляет 8,3 (Scholastic) . Опять же, я напоминаю всем, что RL является показателем того, какой средний уровень успеваемости (в США) поймет, по крайней мере, 80% того, что читают, и никоим образом не отражает содержание, описанное в какой-либо данной книге. Предполагается, что для книги с RL 8,3, восьмиклассник, примерно три десятых, в течение его / ее года обучения в восьмом классе, поймет, по крайней мере, около 80% того, что он / она читает. Это также может оказаться бесполезным, так как в других странах уровень обучения отличается, но на этот вопрос также существует более международный подход.

Измерения Lexile - это еще один способ измерить уровень сложности чтения в книге и измерить примерно одно и то же - они просто делают это по-другому. HHGTTG ​​измеряется при 1000 л. Для сравнения, Хоббит также измеряется при 1000 л.

Существуют и другие системы для выбора уровней чтения, но я не знаком с большинством из них, поскольку нахожу их имеющими диапазоны, которые немного шире, чем хотелось бы, и я только что обнаружил, что Lexile и его веб-сайт настолько просты в использовании. Я использую это почти исключительно.

С точки зрения конкретного определения, готов ли какой-либо отдельный ребенок к какой-либо конкретной книге или нет

Готовность будет во многом зависеть от того, насколько уровень чтения человека сравнивается с уровнем чтения книги. Если вы посмотрите Lexiles на другие книги, которые ребенок / подросток прочитал и успешно понял, вы можете определить, будет ли его / ее оценка, скорее всего, выше или ниже показателя Lexile для любой данной книги.

Однако, чтобы использовать эти цифры, важно понять одно ключевое предостережение: содержание также имеет значение, и цифры не отражают его. Итак, сначала я объясню, как определяются эти числа

В системе уровней чтения Flesh Kincaid (RL) это простой расчет, учитывающий длину слов и количество слов в предложении, а затем сравниваемый со средним на основе установленного стандарта с использованием способностей детей в каждом классе. Книга с короткими словами и короткими предложениями будет иметь низкий RL, но книга с более длинными словами и большим количеством слов в предложении будет иметь более высокий RL.

Оценки Lexile немного отличаются, потому что он также рассматривает повторение слов как облегчение чтения текста. По этой причине повторное появление тех же слов также учитывается в баллах. Таким образом, книги с более короткими словами, которые используются чаще и в более коротких предложениях, будут иметь меньший лексил, в то время как книги с длинными предложениями, длинными словами и повторением нескольких слов будут иметь гораздо более высокую меру лексилии.

Принимая во внимание все это, для многих детей RL будет часто указываться как более высокий, чем тот, с которым многие дети могут справиться на этом уровне обучения, а в случае с Lexile вы должны рассматривать своего ребенка как существующего с оценкой «диапазон», поэтому если Ваш ребенок считается «корректирующим читателем». Скорее всего, вы найдете цифры на верхней стороне, потому что они являются средними. Предоставление ученику четвертого класса книги с RL 5, вероятно, не означает, что книга находится за пределами его или ее досягаемости.

В то же время, если книга о предмете, который является совершенно новым для вашего ребенка, это может быть труднее читать, чем цифры, указывающие это для первого набега в новый жанр (или тему, если это не выдумка) В качестве вступления я предлагаю выбрать книги с оценкой ниже уровня чтения вашего ребенка. Кроме того, книги, которые очень саркастичны по своей природе (например, «Автостопом по Галактике»), могут быть немного хитрее с точки зрения понимания самих шуток.

По причинам содержания также важно знать ребенка, который делает чтение, и доступные базовые знания этого ребенка при предложении книги для чтения, которая имеет более высокий уровеньномер, чем уровень чтения ребенка. Книги с более высокими оценками, чем у ребенка, должны стимулировать способность к чтению, а не к содержательным знаниям. Я часто даю своим детям книги выше ее уровня чтения, но только в тех жанрах, с которыми она уже знакома, и о предмете, с которым она также уже знакома. В противном случае чтение книги становится для нее скорее разочарованием, чем увлекательным чтением. «Уровни интереса» Scholastic могут быть полезны при определении этого аспекта книг, но не все издатели предлагают такое число, и оно не настолько научно измерено (или измеримо), поэтому я чувствую, что читаю резюме и даю книгу, в которой у вас есть вопросы о Хорошая пробежка - лучший способ помочь вам получить наиболее эффективную оценку уровня чтения, когда речь идет о книге.

Продвинутые читатели, изучающие литературу для взрослых

Вы все еще можете найти баллы RL или Lexile для большей части опубликованной литературы для взрослых, если они могут использоваться в классах или считаются «классическими». В этих случаях вы можете использовать те же методы в поиске подходящих «RL», как указано в разделе выше.

Например, «Чувство и чувствительность» Джейн Остин указаны как имеющие RL 10 и 1180L, или «Виноград гнева» указаны как RL 4.9 и 680L (однако содержание более сложное, поэтому его «уровень интереса, определенный Scholastic, равен 9 -12) Гамлет, Макбет и Кинг Лир Уильяма Шекспира перечислены в книге вместе с RL 11 - однако, оценка Lexile в настоящее время недоступна.

В тех случаях, когда показатель RL или Lexile (или предпочитаемая вами система определения уровня чтения) недоступен, вы можете взглянуть на рецензии на книгу и посмотреть описание книги, опубликованное издателем. Однако, поскольку большинство людей на этом уровне чтения почти взрослые, я мог бы также подумать о том, чтобы просто поверить, что подросток может прийти к вам и спросить о запутанных аспектах книги (если у вас есть близкие отношения) или выяснить, имеет ли это значение для него / ее ваш подросток будет понять это.

Если вы выбираете книги для образовательных целей, вы также можете выполнить поиск по названию книги и «книжному клубу» и часто предлагать отличное резюме, иногда словарный запас и часто отличную дополнительную информацию и вопросы для обсуждения, прежде чем приступить к работе. -reading.

В качестве предложения, когда вы еще не уверены :

Всякий раз, когда я не уверен, готов мой ребенок или нет к книге (но я думаю, что она близка), и она не хочет ждать, или содержание книги имеет отношение к чему-то, что она изучает сейчас (так что ожидание не не имеет смысла), мы читаем это вместе. Это забавный способ сблизиться, мы можем обсудить, что мы читаем, если она застрянет или что-то не поймет. Плюс, как правило, они понимают, что они слышат лучше, чем то, что они читают, так что вы можете читать части, которые содержат более сложные отрывки, и это позволяет мне запомнить все детали книги и наслаждаться ею секунду (или третье, или четвертый ...) время вокруг. Этот метод я использую как для случаев, когда я не уверен в уровне чтения / сложности книги для моей дочери, так и для случаев, когда я не уверен в содержании.

Чтобы завершить этот ответ, я решил предложить несколько других примеров для сравнения:

Anne of Green Gables имеет RL 5,9, но с точки зрения содержания может быть наиболее интересным для кого-то в 6-8 классах или в возрасте от 11 до 13/14 или около того (это история совершеннолетия, поэтому подростковый возраст обычно хорошее время для чтения). Он также имеет меру Lexile 990.

Считается, что у Гарри Поттера и Волшебного камня есть интерес к большинству детей от четвертого класса и до средней школы (от 9 до 13 или 14 лет). RL - 6, а Lexile - 880 (на самом деле пара книг делят это число, 880). Дары смерти возглавили счет Lexile для этой серии на 980 и RL 7,4.

У Number of Stars от Lois Lowry есть уровень интереса, указанный издателем как 3–5 классы (8–10 лет) и RL 5,1 с мерой Lexile 670L.

Лев, Колдунья и Волшебный шкаф также перечислены с уровнем интереса 3-5 или в возрасте 8 - 10 лет, но имеют RL 6,1 и Lexile 940L. Принц Каспиан идет с RL 5,6 и 870L, в то время как Последняя битва - RL 5,8 и 890L.

У Морщины во Времени есть уровень интереса в 6-8-м классе, RL 4,7 и 740L, Ветер в Дверь входит в RL 5.3 и 790L. Быстро Наклоняющаяся Планета - RL 6.4 и 850L.


Большое вам спасибо за эту информацию! Я изо всех сил пытался заставить моего детсадовца читать; она МОЖЕТ читать и хорошо (учится во втором классе), но пока не нашла «дыру в странице». Это дает мне лучший способ определить, подходит ли ей книга, чем либо уйти из моих собственных воспоминаний (которые с двумя маленькими иногда бывают немного неровными), либо сначала прочитать ее (или просто угадать, что я упаду совсем немного).
Валькирия

1
Рад помочь @Valkyrie Я знаю, что вы переживаете! Нам было трудно найти нужные книги, когда Алиса тоже была в К. Она также была впереди игры, когда речь шла о навыках чтения, и мало интересовала ее в том возрасте, который был правильным уровнем чтения. Позвольте мне предложить «Сто платьев», «Сара», «Обычная и высокая», книги «Волшебный домик на дереве» и «Фантастический мистер Фокс», если вы еще не пробовали их. Мы также нашли поэзию Льюиса Кэрролла и Шела Сильверстайна прекрасным способом расширить свой вокаб, даже когда она читала другие книги, которые были слишком просты для нее, но, по крайней мере, ее интересовали.
сбалансированная мама

Я бы порекомендовал серию неудачных событий для действительно хорошего второго класса или хорошего третьего читателя. Веселые книги, игривый язык. И всегда, всегда, всегда Шел Сильверстейн!
Марк

Серия неудачных событий (плохое начало) имеет RL 6,1 и 1010 л, так что для большинства второклассников это будет довольно сложное чтение (хотя некоторые могут справиться с этим). Однако я согласен, что это замечательные книги. Тим Карри сделал невероятное повествование о первой книге для тех, кто заинтересован в том, чтобы их дети «читали» ее, но чьи дети не достигли уровня, на котором они могли бы фактически прочитать ее для себя и все же понять ее. Прослушивание и следование аудиоверсиям книг - это еще один способ растянуть детей, в то же время позволяя им наслаждаться путешествием истории.
сбалансированная мама

2

Мой короткий ответ - нет никакого общего способа узнать, что ребенок получит от чтения общей книги. Нет формулы для литературы и нет возраста для литературы. Вы должны знать ребенка, книгу, и как тщательно они читают ее. И некоторые книги глубже других, что делает ваш вопрос более сложным (и важным).

Рассмотрим « Отверстия » Луи Сачара - книга имеет две временные линии, разделенные на два столетия, с двумя персонажами. На простом уровне большинство третьего или четвертого класса будут следовать за историей. Но эти две линии времени с их двумя сюжетами переплетены, они действительно объединяются в конце книги по-настоящему чудесным образом. Большинство учеников третьего класса (и многие ученики среднего звена) не поймут всего тонкого и значимого.

Если вы не знали книгу и ребенка, и вы не говорили с ребенком о книге, вы никогда не узнаете, что они из нее взяли. Если вы не знаете ребенка и книгу, невозможно заранее узнать, подходит ли эта книга ребенку.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.