Преодоление и преодоление рационального страха


20

В пятницу мою дочь сбила машина, когда она переходила пешеходный переход в школу. (Примечание: она была выписана из больницы и, кажется, все в порядке, но завтра отвезет ее к доктору.)

Теперь это явно очень травматично! Дело в том, что она приходит ко мне на работу по утрам и болтается около 30 минут, прежде чем пройти 2 квартала до школы (и только одну улицу со светофором). Ей 14 лет, и она боится снова пересечь этот пешеходный переход. Кроме того, я не могу каждый день отвлекаться от работы, чтобы полностью взять ее в школу. Это страх, который она должна преодолеть вовремя, и, поскольку она посещает терапевта каждые 2 месяца (по поводу СДВГ, ОКР и нескольких других вещей, которые я сейчас не помню), она обсудит это с терапевтом.

Мой вопрос: как я, как родитель (ее псевдо-терапевт), помогаю ей справиться с этим страхом и победить его? Я знаю, что это займет время, и что ничто не заменит этого, и опыт психотерапевта должен оказаться неоценимым, но ничто из этого не заменяет мою обязанность любящего отца помогать ей. Каковы ваши предложения?

Чтобы быть ясным, я не прошу медицинской, терапевтической или какой-либо другой формы профессионального совета - только ваши предложения относительно того, что любящий родитель может и должен делать.

Поскольку это явно вопрос мнения, и мы находимся в формате вопрос-ответ, я обязательно выберу в качестве «ответа» кого-то, чей совет кажется наиболее полезным в моем субъективном решении, хотя я буду ценить вклад каждого!


2
Между тем, между работой психотерапевта и восстановлением доверия, можете ли вы сделать немного продолжительный перерыв на кофе, чтобы пройтись с ней в школу - или, по крайней мере, преодолеть беспокойство? Возможно, это помогло бы ей почувствовать поддержку, и вы, ребята, сможете поговорить о ее страхах (как предлагает Карл) по пути (если она в этом нуждается). Таким образом, она все еще должна пересечь (и попрактиковаться в этом снова), но ей не нужно делать это в течение некоторого времени, пока она снова не почувствует себя немного более устойчивой.
сбалансированная мама

1
@all В продолжение этого, она преодолела свой страх, решив проблему, как вы все предложили, и под некоторым незначительным руководством от меня. Что еще более важно, она почти полностью исцелена от несчастного случая! Еще раз всем спасибо.
Сайлас Сибрук

Ответы:


8

Все страхи рациональны, но реакция на них более или менее экстремальна.

Когда она выражает страх перед пешеходным переходом, вы признаете ее страх. Послушай ее. Когда вы комментируете, вы принимаете ее страх как реальный.

Она: «Автомобили проезжали через этот переезд сегодня!»

Вы хорошо: «Это раздражает, не так ли. Они не понимают, что это такое для пешеходов»

Вы не так полезны: «конечно, но они в дороге, и большинство водителей осторожны, верно».

Как только вы признаете ее страх, она, вероятно, сделает все остальное. «Мне нужно больше времени, чтобы перейти дорогу. Я хотел бы, чтобы водители были более внимательны. Я хотел бы, чтобы переходы были лучше». Вы соглашаетесь и направляете ее к лучшему размышлению о дорогах. (то есть они опасны, и необходимо соблюдать осторожность, и, возможно, они могли бы быть более безопасными, но они повсюду, поэтому мы должны иметь возможность использовать их.)

Если ее страх возрастает до такой степени, что она не может перейти этот путь, вы можете исследовать когнитивно-бхавиоральную терапию. Эти методы могут использоваться любым, и такая ситуация должна хорошо реагировать. Существует бесплатный австралийский веб-сайт под названием moodgym, который помогает применять методы.


1
Я не хочу отговаривать от дополнительных ответов, но я приму ваши, так как они близко отражают мою общую философию воспитания детей: научить наших детей критически относиться к проблемам, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Спасибо за напоминание!
Сайлас Сибрук

2
+1 - Если вы признаете ее чувства и говорите как можно меньше, что не отражается назад, ее единственный действенный подход - решить ее самостоятельно в своих условиях (и принять решение). Если вы попытаетесь перенаправить слишком много, ее страхам будет чем заняться (спорю с вами), и поэтому их полезность продлится дольше ...
Jaydles

6

Борьба со страхами или тревогами - это изучение стратегий, чтобы обрести чувство контроля над ситуацией. Для вашей дочери ее страх пересечь дорогу является разумным, учитывая ее прошлый опыт; ей нужны стратегии, чтобы быть более безопасным при переходе через дорогу.

Например, помимо очевидного - посмотрите в обе стороны, дайте себе больше времени между машинами для пересечения и т. Д. - она ​​может попробовать несколько вещей, чтобы сделать себя более очевидной для водителей. Носите контрастную одежду (ярко-оранжевый, в любое время дня; белые / светлые цвета ночью и т. Д.), Чтобы привлечь внимание водителей. Прогулка в группах (трех человек легче обнаружить, чем одного).

Она также может подумать о волонтерстве в больнице. В конце концов, ее страх быть сбитым машиной на самом деле - это страх быть раненным машиной; для некоторых людей работа в больнице может помочь такого рода страху, потому что это дает им некоторое чувство контроля.

На аналогичной ноте (чувство контроля) вы и она также могли бы подумать о том, чтобы написать письмо в город / поселок / еще много чего с просьбой установить дополнительные функции безопасности на улице, где ее ударили. Что это влечет за собой, зависит от типа пересечения / улицы (было ли это уличным фонарем с поворотом автомобиля - если так, «поворот транспортных средств должен уступать пешеходам» или «может не повернуть направо на красный», или это было бы несколько жилым улица, и в этом случае, возможно, могут помочь лежачие полицейские, дополнительное усиление скорости или переправа). Это не только делает пересечение на самом деле более безопасным, но также дает вам и ей некоторое чувство контроля, и ощущение, что из этого испытания получилось что-то хорошее (уменьшив вероятность более серьезной травмы в будущем).


Благодарю. Не уверен, что эти вещи применимы в этом сценарии, но оцените вклад в любом случае!
Сайлас Сибрук

4

Она боится переходить улицу или это паника? Она делает это, но делает это осторожно и медленно, или она боится мысли о переходе улицы?

Если она способна пересечь улицу самостоятельно, я бы посоветовал просто поговорить с ней о том, чтобы быть осторожной, чтобы быть хорошим делом, и что она уделяет больше внимания своему окружению, даже если она пересекает улицу на зеленый свет или имеет приоритет при езде и т. д. Быть особенно осторожным в таких ситуациях всегда хорошо. Возможно, этот несчастный случай спасет ее жизнь однажды.

Если она паникует и не переходит улицу - или вы серьезно беспокоитесь о ней - обратитесь за профессиональной помощью. У тебя есть шанс сделать все хуже для нее. И логика («ты не перейдешь улицу, никогда?») На твоей стороне не сильно поможет. Посещение профессионала также, вероятно, облегчит ваш разум.


1
С того дня ей не приходилось переходить улицу, но когда мы шли в магазин, она держала меня за руку, когда переходила парковку. Кроме того, чтобы было ясно, она не была виновата здесь ... водитель был, и у нее не было времени, чтобы предпринять уклончивые действия по словам свидетелей и полиции в любом случае. Когда я научил ее переходить улицу, я сказал ей смотреть «во все стороны» ... что другие говорят «смотреть в обе стороны», но это не учитывает позади вас или других путей встречной опасности. :)
Сайлас Сибрук

2
@JeremyMiller Если она не паникует, я дам ей немного времени (неделю?) И понаблюдаю за ней. Возьми ее на прогулку в торговый центр, чтобы купить хороший предмет одежды; не забудьте пересечь несколько улиц. Еще один день иди куда-нибудь еще. Она должна постепенно становиться менее боязливой. Если по истечении недели она этого не сделает - посетите психолога.
Дариуш

1
Благодарю. Мы обращаемся к психиатру каждые 2 месяца по другим вопросам, отсюда мой комментарий в вопросе. Это единственный угол, который, кажется, беспокоит ее больше всего, хотя она всегда была осторожна везде (часть ее ОКР). Еще раз спасибо!
Сайлас Сибрук

4

Примерно в этом возрасте я упал с лошади, которая была напугана машиной. Есть поговорка, что вам нужно «вернуться на лошадь», и с этой целью мои родители немедленно заставили меня снова покататься, пока я все еще был полон адреналина и болей (и у лошади тоже было не лучшее настроение). Я был очень напуган, чтобы вернуться, но так как я не сразу упал, страх покинул меня, и я продолжал счастливо кататься в течение нескольких лет после этого. В том же духе я знаю женщину, которая устроила полный семейный ужин из индейки с хорошим фарфором и т. Д. На следующий день после похорон ее матери - это был вообще не праздник индейки - так что она не была бы всей ", это первое время, когда я использовал этот соусник с тех пор, как умерла мама ", когда наступил следующий праздник.

Очевидно, что когда человека нужно срочно отправить в больницу, вы не можете остановиться на пути, чтобы пересечь некоторые улицы, но я считаю, что она должна переходить улицы рано и часто. Пересечь один и тот же десять раз, если это будет необходимо. С тобой, потом с тобой, там смотришь, потом один, если это то, что ей нужно. Вы не можете брать каждый выходной день, чтобы ходить с 14 лет в школу, но вы можете делать это однажды утром в течение часа или двух, да? Или после работы. Если она очень напугана, вы можете начать с нейтральной улицы и работать до улицы, где ее ударили. Единственное реальное лекарство от страха - это делать это, а не получить удар. И чем дольше она ждет, прежде чем пересечет любую улицу, тем дольше она ждет, пока пересечет эту улицу, тем страшнее будет, когда она, наконец, сделает это.


Хорошие моменты, и, да, я буду завтра брать отпуск, чтобы отвезти ее в школу, чтобы я мог информировать школьный персонал, чтобы избежать каких-либо проблем со студентом, который ее ударил, поэтому я думаю, что ходьба - отличный совет - подойдет!
Сайлас Сибрук

4

Хотя все страхи имеют рациональную основу, наш ответ на них очень эмоциональный, как отметил ДанБил. Я знаю, что мой страх перед темнотой смешен, и я знаю, почему я боюсь темноты, но это не мешает моему сердцу биться, когда я нахожусь в темном месте.

Девушке-подростку я бы позволил ей говорить о своих страхах и просто слушать ее. Нет ничего плохого в том, чтобы побудить ее рационально продумать свой страх, но если она чувствует, что вы не прислушиваетесь к ее проблемам и беспокойствам, это может задержать ее восстановление после переживаний. От подросткового разума не так уж и много прыжка: «мой папа хочет, чтобы я рационально обдумывал свои страхи», - «моему отцу надоело слышать, как я говорю об этом, и он хочет замолчать об этом, потому что ему все равно». , Я знаю, это звучит экстремально, но я достаточно много встречался с подростками и их родителями, чтобы понять, как быстро они могут довести дело до такой крайности. Я имею в виду девочек-подростков, которые не имеютчерез такой травмирующий опыт часто чувствую, что их родители не слушают их. Озвучивание своих страхов не является оправданием, чтобы избежать проработки проблемы, но пока ей нужно чувствовать себя в безопасности и защищаться.

Есть ли причина, по которой вы не можете вызвать ее к психотерапевту и перенести ее назначение раньше, чем позже? Это может показаться ситуацией, которая потребует профессиональной помощи (я не знаю ... может быть, у нее все готово назначить встречу на следующую неделю, но если ее назначение не на другой месяц или около того, возможно, стоит проверить ). Особенно, если она все готова лечиться от ОКР. Некоторые пациенты с ОКР создают ритуалы, когда они испытывают травмирующие ситуации, и это может резко помешать ее лечению.

В противном случае, вот некоторые другие мысли, которые могут быть несколько полезны, поскольку не стоит ожидать, что вы будете ходить с ней в школу каждый день до конца учебного года:

  1. У нее есть друг, который может ходить с ней в школу? Кто-то по соседству, кто мог бы поехать с тобой на работу, а потом пройтись с ней до школы по утрам? Она не идеальна (если ее подруга болеет в школе, ей некуда ходить), но это может обеспечить ей безопасность, необходимую для того, чтобы она могла снова перейти улицу в одиночку.
  2. Как упоминала Крис, возвращение на пресловутую лошадь - полдела. Возможно, посещение определенного уголка, которого она боится в менее загруженное время дня, заставило бы ее чувствовать себя более комфортно. Это может занять несколько визитов, но это может помочь ей обработать свои эмоции по поводу инцидента, который, вероятно, выходит за рамки просто страха. Или она может знать только, что она боится, но не может точно определить, чего она боится (боится ли она снова пострадать? Боится выйти из-под контроля ситуации? Боится просто перейти улицу?).
  3. Есть ли альтернативный маршрут, по которому она может пойти в школу, который позволит ей какое-то время избегать этого конкретного угла? Это может занять немного больше времени, чтобы добраться до школы, но это может быть вариант на некоторое время, пока она не почувствует себя более комфортно.

Я просто хочу повторить то, о чем я должен время от времени напоминать своему мужу: иногда женщины просто хотят говорить, а ты не пытаешься что-то исправить. Иногда быть там и поддерживать - это лучшее, что вы можете сделать на некоторое время. Много раз, если я говорю о таких вещах, это потому, что я пытаюсь что-то придумать. Если через пару недель она не улучшится, просто слушая, вы можете очень нежно сказать ей: «Дорогая, я люблю тебя, и я всегда буду здесь, чтобы слушать, если тебе нужно будет поговорить. Я хочу помочь тебе разобраться с этим чтобы вы могли снова чувствовать себя комфортно, пересекая улицы и стоянки. Чем я могу вам помочь? " Вам даже не нужно упоминать, что вы не будете рядом, чтобы держать ее за руку вечно, потому что она может заполнить пробел самостоятельно.

Благослови все свои сердца! Я не могу себе представить, чтобы мне звонили такого рода о любом из моих детей. Я рад, что она физически в безопасности, и я надеюсь, что она справится с этим (относительно) психологически невредимым!


Благодарю. Я запланировал 200 долларов на визит к психиатру в следующем месяце и просто не имею дополнительных денег в этом месяце. Я действительно ценю ваши комментарии, хотя. Когда она была со своей матерью, я часто получал звонки, плача и жалуясь. Ее мать звонила мне и кричала, что я ей говорю. Я просто ответил: «Все, что я делал, это слушал - это все, что она хотела».
Сайлас Сибрук
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.