Вредно ли для социального развития ребенка говорить им «не разговаривайте с незнакомцами»?


17

Обычная мудрость в воспитании детей подсказывает нам, как заставить детей разговаривать с незнакомцами. Это вообще вредно, хотя? Имеет ли это негативное влияние на социальное развитие ребенка? Как вы можете сбалансировать безопасность от страха?


3
Дополнительное чтение "Доброта незнакомцев" Брюса Шнайдера: online.wsj.com/article/SB123567809587886053.html
user548

Ответы:


14

Этот ответ на самом деле не о социальном развитии, но предлагает другие причины для выбора другого метода, чтобы поговорить об этом со своими детьми. Очевидно, «не разговаривайте с незнакомцами» может быть вредно, хотя и не обязательно так, как вы просите.

По словам моего папы (офицера полиции) Джона Уолша из Национального центра пропавших и эксплуатируемых детей (гораздо более правдоподобно, чем мой папа, верно?) И Леоноры Скенази (писателя из Free Range Kids), есть три проблемы с «don» разговаривать с незнакомцами "

  1. «Незнакомцу» легко обмануть ребенка, заставив его поверить, что незнакомец НЕ является незнакомцем. Снова и снова дети уходят с этими незнакомцами в любом случае. Они действительно, кажется, не "понимают это" в целом.
  2. Когда дети разлучены в оживленных местах от родителей или опекунов и действительно нуждаются в помощи, им приходится полагаться на незнакомцев, чтобы получить необходимую им помощь. Когда им приказывают никогда не разговаривать с незнакомцами, они не знают, как успешно получить соответствующую помощь. Могут быть даже более серьезные времена, когда вашему ребенку понадобится помощь незнакомца, чтобы остаться в безопасности или избежать неприятностей. Автомобильная авария, и вы сильно пострадали, и о вашем ребенке должен заботиться человек, который останавливается и звонит по номеру 911, когда прибывают офицеры и медработники в форме, после стихийного бедствия или даже просто в парке, когда он падает с качелей. и незнакомец добирается туда чуть быстрее, чем ты. , ,
  3. Большинство похищенных или издевающихся детей становятся жертвами людей, которых они действительно знают, поэтому правило «не разговаривать с незнакомцами не помогает и этим другим детям ».

Вместо этого научите своих детей "хитрым людям". Дети должны знать, что взрослые никогда не будут нуждаться в их помощи так срочно, чтобы мама, папа или другой надежный и известный взрослый не могли быть восстановлены в качестве помощи. Научите их никогда не идти никуда с незнакомым человеком. Всегда - даже на другой стороне дерева, где вы не можете видеть.

Научите своих детей, как привлечь внимание. Если незнакомец пытается убедить ребенка пойти куда-нибудь с ними или сохранить тайну от мамы и папы, ребенок должен знать, как сказать очень громко : «Я НЕ ПРЕДЛАГАЕМСЯ СОХРАНИТЬ СЕКРЕТЫ ОТ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ИДТИ ВСЕГДА С НЕЗАВИСИМЫМИ КОГДА-ЛИБО !» и если это не привлекает достаточно внимания, чтобы начать кричать: « НЕТ, помоги, он НЕ МОЙ ПАПА! ПОМОГИ! НЕТ! »

Научите своих детей, какие хитрости будут использовать хитрые люди. Взрослый не нуждается в вашей помощи, чтобы найти свою собаку так срочно, что вы не можете пойти домой, а также обратиться за помощью к маме. Взрослый, приближающийся к вам, будет более хитрым, чем взрослый, к которому приближается ребенок. , ,

Научите своих детей, что делать, если они разлучатся с вами в людных местах - найдите мать, у которой есть ДРУГИЕ дети, и попросите этого человека помочь найти маму или папу. Научите ребенка, что работа матери - помогать опускать чиновника, делать объявления и в противном случае оставаться с ребенком наедине, а не куда-то идти .

Научите своих детей обсуждать их личные темы, используя правильную терминологию. Если ваш ребенок приходит к вам со ссылкой на ее половые губы и влагалище (термины, которые почти никто никогда не будет использовать с ребенком) в качестве ее кекса, кекса и т. Д. Вы можете спросить, кто научил ее этому имени (я уверен, вы понимаете, как настроить это для маленьких мальчиков). Это помогает держать вас в курсе, если кто-то причиняет боль вашему ребенку.

Научите своих детей доверять себе. Не заставляйте их обнимать даже членов семьи. Если дядя так и так делает что-то, что им не нравится, они должны знать, что Неважно, ЧТО - даже если Дядя Так и так говорит, чтобы держать это в секрете, вы должны знать.

Для получения более подробной информации о том, почему «Опасность незнакомца» не работает и что вместо этого нужно сделать, ознакомьтесь с этой статьей в Национальном центре пропавших и эксплуатируемых детей.


11

В нашей семье правило «не разговаривай с незнакомцами, если взрослый не с тобой», по крайней мере, когда ребенок маленький.

Теперь, когда моему сыну 8 лет, у него были тренировки по боевым искусствам, а также базовые общие тактические инструкции, правило гораздо более мягкое: «Не ставьте себя в ситуацию, когда незнакомец может поставить под угрозу вашу безопасность. "

Он с радостью пообщается с кем-то новым, если рядом есть надежный взрослый, или если он находится в общественном месте, способном легко вывести себя из ситуации, если что-то пойдет не так. Он никогда не садится в машину незнакомца, не позволяет незнакомцу подойти достаточно близко, чтобы схватить его, или уйти. Я могу доверять ему, чтобы он находился в другой части библиотеки, чем я, или играл с кем-то новым в парке, или получал помощь от сотрудника магазина самостоятельно.

В то время как понимание того, как защитить себя, было важной частью того, чтобы попасть сюда, самый важный урок состоял в том, что хорошие незнакомцы и плохие незнакомцы выглядят почти одинаково, и никто - даже мама или сэнсэй - не могут отличить друг друга с идеальным точность.


+1 за "если взрослый не с тобой", что не в моем ответе.
Торбен Гундтофте-Бруун,

5

Сообщение меняется с годами. Мы начали с «Не разговаривай с незнакомцами», когда это было все, что могла понять моя дочь. Сообщение, которое мы даем ей в 11, более нюансировано и включает в себя несколько форм риска:

  • большинство ( 82% ) растлителей являются друзьями семьи или самой семьи.
  • в интернете ваша 11-летняя кастрюля может быть 45-летним мужчиной.
  • манипуляции так же велики, как и насилие.
  • насильственные атаки могут быть быстрыми и неожиданными. Она очень высокая и много тренируется в боевых искусствах, но я считаю, что мужчина мог одолеть ее одним ударом.
  • Управление рисками более полезно, чем пинок в дураках.

Мы уравновешиваем это сообщение с фактом, что такие нападения редки, особенно если ребенок бдителен.

Я не верю, что это отрицательно сказалось на ее социальных навыках.


2

Я собираюсь сделать общее обобщение сейчас, но я не могу с этим поделать. Я думаю, что все мы должны рассказывать нашим детям различные лжи и полуправду на их пути развития. Мы должны сделать это, потому что мир слишком сложен, чтобы понимать все сразу, и поэтому, чтобы успешно учить ребенка, вы должны упростить его до легкоусвояемых кусков. Иногда единственный способ упростить это - игнорировать определенные вещи на некоторое время, и это может означать, что мы должны лгать или говорить половину правды. Это также означает, что мы несем ответственность за раскрытие того, о чем мы говорили позже в жизни, когда ум ребенка более сложен, имеет больше контекста и готов принять больше информации.

Рассказывать детям «не говорите с незнакомцами» подходит для определенного возраста, но, вероятно, следует расширить их на более позднем этапе.


Я понимаю, откуда ты и согласен с тобой, однако у меня есть небольшая проблема с ложным аспектом. Вместо того, чтобы просто лгать о мире, я формулирую эти вещи как правила, которым должен следовать мой ребенок. Эти правила, конечно, пока глобальны и не включают в себя все тонкости реального мира. Поскольку со временем ему становится любопытно или он демонстрирует, что он готов понять реальный мир чуть глубже, тогда я позволил ему перейти к более изощренной версии правила. Таким образом, я все еще упрощаю, но никогда не ставлю себя в положение, когда мой ребенок обнаруживает, что я солгал ему.
Готов к изучению

Я понимаю, что ты не хочешь, чтобы он знал, что ты солгал ему. Дело принято. Недостаток правил, однако, заключается в том, что они непрозрачны и не объясняют. Если ребенок учится только следовать правилам (которые созданы человеком), он не научится думать самостоятельно. Вы должны будете дать объяснения, а также правила, IMO.
Тоби

Тоби, идея состоит в том, что дети сначала получают правила, но родитель должен также постоянно «обновлять» мировоззрение ребенка при любых возможностях. Как только ребенок будет готов , правила будут смягчены, и будет передано более глубокое понимание мира. Лгая, вы делаете абсолютно то же самое (будучи непрозрачным и не объяснительным), только когда вы изменили свою историю, вы доказали, что вы лжец. По моему опыту, ребенок не спрашивает, почему существует правило, пока он не будет готов, поэтому правила служат тому же самому проводнику, что и ложь без обмана.
Готов к

Просто чтобы обратиться к вашей точке зрения более прямо. Правила обучения могут быть плохими, потому что если все, что вы делаете, это учите ребенка следовать правилам, вы наносите ему вред: вы должны научить его думать самостоятельно. Но это в равной степени относится и к лжи с дополнительным уроном: ложь учит ребенка верить в то, что ему говорят, не думая о себе. Если он начнет думать сам за себя, он обнаружит, что вы ненадежны и почувствуете себя сломленным. Это, на мой взгляд, не очень хороший способ научить его думать за себя, потому что теперь он не доверяет вам, а не позволяет вам вести его дальше в квесте.
Готов к

Обучение детей "не говори с незнакомцами" оказалось неэффективным. Узнайте больше об этом в Центре пропавших и эксплуатируемых детей, если нужно, но опасные незнакомцы легко справляются с этим - последовательно.
сбалансированная мама

1

Ребенок должен быть определенного возраста, чтобы определить, что такое «Квалифицированный незнакомец», с которым вы можете говорить, даже если никогда не будете сопровождать. До тех пор, "не говори с незнакомцами" работает хорошо, я думаю. мы все выросли на этом правиле и все еще разговариваем с незнакомцами в барах или на вечеринках, как взрослые ...


2
Я не совсем согласен, что мы все выросли с этим, и я не совсем согласен, что все мы говорим с незнакомцами. Возможно, на разных детей с разными типами личности или социальными расстройствами гораздо больше влияют социальные страхи.
Джавид Джамае

1

Не разговаривай с незнакомыми людьми это не вредно , на мой взгляд, потому что дети получают много взаимодействия со взрослыми , которых они знают, и что взаимодействие должно адекватно покрывать свои потребности в области развития.

Мои родители были совершенно ясны мне об этой идее, по крайней мере, примерно с четырех лет, если я правильно помню. Их определение:

Незнакомец - это тот, кого я не знаю, и особенно тот, кто предлагает мне что-нибудь.

В особых ситуациях (когда я заблудился в торговом центре и т. П.) Мне разрешалось обращаться к незнакомцам (особенно всем, кто одет в униформу), но, как правило, не наоборот.

Вы можете построить определение, которое будет настолько ограниченным или допустимым, насколько вы считаете нужным. Но я рекомендую придумать простое и четкое определение и часто напоминать. Как я уже говорил выше, быть осторожным не помешает, и я думаю, что большинство «неопасных» взрослых поймут, когда ребенок скажет, что мне нельзя разговаривать с тобой, уходи .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.