Как разорвать цикл лжи?


11

Мой шестилетний сын недавно начал лгать почти постоянно. Это несколько озадачивает нас, потому что:

  • Он почти никогда не сходит с рук. К счастью для нас, он еще не очень хорош в этом, но ему становится лучше.
  • Это заставляет его потерять деятельность или объект, который он лгал, чтобы получить, а затем некоторые. Это следствие, которое мы используем чаще всего, потому что оно наиболее близко к естественному следствию. Например, если он лжет о том, что покончил с едой, чтобы он мог пойти поиграть, то последствия не только в том, что он не может играть сейчас, ему приходится ждать дольше, чтобы играть, чем потребовалось бы ему, чтобы просто поесть.
  • Он лжет, даже когда это вредит его делу. Например, он будет лгать, чтобы попытаться получить печенье, в ситуациях, когда он мог получить его только за то, что спросил.
  • Его ненадежность заставляет нас больше проверять его, что по иронии судьбы усложняет ему неприятности с вещами.

Дошло до того, что он постоянно лжет, пытаясь держаться подальше от неприятностей, но главная причина, по которой он попадает в беду, - это ложь. Мой ответ на этот связанный вопрос больше не работает, частично потому, что теперь он говорит правду так редко, что нет возможности вознаградить его за это, и частично потому, что он начал использовать редкую снисходительность, чтобы попытаться сойти с рук даже Больше.

Мой вопрос отличается от того, каковы подходящие методы дисциплинарного наказания ученика за ложь? потому что типичные выгоды и последствия, похоже, создают в его случае извращенный стимул . Как я могу разорвать эту спираль поведения, чтобы нормальная случайная дисциплина снова заработала?


1
Каково его отношение, когда он лжет, и каково его отношение в другое время? Кажется ли он вообще счастливым, когда делает это? обиженный? боязливы? упертый? поддразнивания? Он смотрит прямо на тебя широко раскрытыми глазами? Самое главное, кажется ли, что он думает, что он тебя обманывает? (Вы видите, куда я иду с этим ... интересно, сам ли он застрял в цикле, не знает, есть ли цикл, или чувствует, что его держат на слишком коротком поводке и он нашел способ нажать на свои кнопки / получить некоторую свободу.)
Мама Оссума

Он широко раскрыв глаза и чрезмерно кивая, с каким-то уклоном в голосе, но в то же время выглядит так, будто пытается вести себя естественно. Это сложно описать словами. "Это было быстро. Ты поел?" "YeeeeEEEEeees" (большой кивок) "Вы лжете?" «Нееееееееееееееет» (я собираюсь проверить, ты уверен, что не врешь?) (Поднимает глаза, чтобы на мгновение задуматься) «Нет, я не вру». (большой коктейль). Он медленно поправляется в тонкости, хотя.
Карл Билефельдт

Да, похоже, он думает, что обманывает нас. Я не думаю, что он знает, что он мог бы облегчить себе жизнь, или ему все равно. Я думаю, что это отчасти СДВГ: не придавать будущим последствиям такой большой вес, как настоящее. По его мнению, легкое последствие сейчас хуже тяжелого следствия позже.
Карл Билефельдт

1
Я думаю о чем-то вроде "Ты полон?" и если он скажет да, возьми его тарелку или что-то еще. В этом случае вам все равно, правдив он или нет. Там нет проверки, не останавливаться на этом. Если он лжет, его последствия голодны. В любом случае награды нет.
Кит З. Фокс

1
Я только что опубликовал это в ответ на запрос комментария на другой вопрос. В то время как это ответ о малышах и лжи, общие идеи и план последствий все равно будут применяться здесь, на мой взгляд. Хотя ваш ребенок уже явно не малыш, он все еще плохо знаком с ложной вещью как навыком, поэтому многое из этого по-прежнему весьма актуально.
сбалансированная мама

Ответы:


14

Я бы сказал, что вы случайно позволили ему разработать шаблон. Он обнаружил, что может лгать, и мир не заканчивается, это удобно, и теперь это то, что он делает ... плюс у него есть вызов, потому что он может видеть, продолжает ли он пытаться, он может стать достаточно хорошим, чтобы обмануть вас.

Я бы не стал увеличивать наказание. В вашем арсенале либо не хватит вещей, либо наказания станут слишком болезненными для вас обоих. Вместо:

Первое, что я бы сделал, это сломал шаблон. Постарайтесь как можно больше избегать спускового крючка: любой вопрос, на который он может солгать. Поэтому не задавайте вопросов, на которые вы знаете ответ; не задавайте вопросов, когда вы можете проверить ответ, вместо этого; и если вам нужно задать такой вопрос, и вы уверены, что он лжет насчет ответа, не позволяйте ему копаться глубже . Вы просто бросаете ему вызов, делая это. В прямом смысле. (Прочтите, что вы написали.)

Когда он лжет, и такие случаи должны быть редкими, так как вы не даете ему возможности, просто вздохните с разочарованием / разочарованно сделайте лицо (что угодно; пусть он знает, что вы не впечатлены) и скажите ему, чтобы он делал то, что он сказал, что он не сделал, или что-то еще. Не наказывайте его и не делайте это номинальным наказанием, так как оно все равно не работает. Или поднимите брови: «Правда? Разве это было умно, чтобы сказать это, чтобы получить печенье? Как насчет печенья?» Вы не впечатлены. Двигаться дальше.

В то же время я бы сместил акцент на правду. Попросите у библиотекарей книги (книжки с картинками и более сложные), которые вы можете прочитать ему, где правду спасет день. Где люди, полагающиеся друг на друга и доверяющие друг другу, спасают день. Придумайте истории, в которых происходят удивительные вещи, когда ребенок говорит правду.

Я рассказал моей дочери о Мальчике, который плакал, но она очень любила слушать «Девочку, которая спасла овец», о которой я рассказал ей после того, как мы сделали еще несколько раз. (В нем было много разных деталей, как она рано встала и приготовила себе обед, позвала собак, вытащила овец из сарая, взяла их на склон горы ... и когда она побежала в деревню, чтобы получить помощь от волки, все сразу пришли, у одного человека была сковорода, у дамы была бычка (любимый инструмент моего ребенка на открытом воздухе) ... и только одну овцу убили, но две собаки были ранены, но они отнесли их обратно к деревню и привязали к ним большие ленты, потому что они были героями, и они поправились ... и т. д.) Мне приходилось рассказывать эту историю снова и снова. Я предполагаю, что он получил дополнительный вкус от существования мальчика, который плакал волка;

Начните разговор об этих историях.

«Ну и дела, этот ребенок сделал что-то действительно смелое в этой ситуации. Он знал, что у него будут проблемы из-за того, что он вышел из дома, но он должен был спасти котенка ... Как вы думаете, ему пришло в голову, что кто-то еще может прийти и найти ее? ... Я надеюсь, что буду такой смелой, а не просто надеюсь, что кто-то другой сделает это ".

«Разве не удивительно, как хорошо мама знала своего ребенка? Она знала, что не поверила подростку в то, кто действительно покрасил машину. Держу пари, подросток был удивлен! Могу поспорить, что он все время сходит с рук с другими маленькими детьми !»

И говорить о белой лжи. Начните дискуссию о том, что вы никогда не знаете, что делать, если у взрослого брокколи в зубах. (Моя дочь была очень заинтригована этим!) Спросите, что он будет делать. Как насчет того, если это был незнакомец? Или что, если они только что были на сцене перед множеством людей?

Я не уверен, насколько тонким вам нужно быть с этим материалом; Я начал рассказывать подобные истории моему ребенку, когда она была намного моложе. На данный момент (десять лет) у нее очень высокая личная неприкосновенность; тот факт, что она не лжет, является делом чести. И она тоже искусна в белой лжи; никто не более рад, чем она, когда она открывает подарок, независимо от того, что в нем содержится (если только подарок не от меня, поскольку она знает, что между нами должна быть правда).

Удачи!


1
Мне нравится этот ответ, за исключением того, что я полностью верю, что есть естественное последствие, которое происходит, когда кто-то лжет, и это то, что человек, которому лгут, больше не может доверять тому, кто лжет. Есть масса естественных последствий, которые могут возникнуть из-за того факта, что воздействие на ребенка поможет преподать ему этот важный жизненный урок. Хотелось бы мне больше чем +1 тебе за все остальное в этом ответе.
сбалансированная мама

Я согласен, что естественным следствием этого будет то, что его отец не доверяет ему / проверяет все, что он говорит, но это не сработает, если он не научится ценить доверие. И я думаю, что «конкурс» затуманил эту проблему. Доверие между людьми, которые любят друг друга, - это тепло и прекрасно; наличие этого делает вас сильнее против всего, что пойдет не так в жизни. Если он может прийти, чтобы увидеть это, то отсутствие доверия отца было бы хуже, чем потерять печенье. Хотя я должен признать, я не знаю, может ли это быть сложнее из-за СДВГ; но попробовать не помешает.
Мама Оссума
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.