Не трогай мои волосы!


10

У меня есть маленькие близнецы, которым не два года. У одного из них у меня нет проблем, мыть волосы; он даже смеется, когда я сушу его полотенцем. Его брат каждый день выкрикивает свои легкие, каждый раз, когда я начинаю мыть его волосы. А когда ванна заканчивается, сушить мокрые волосы - это еще один ... квест (он борется!).

Делая одно и то же для обоих, я не знаю, что могу делать неправильно, и, насколько я помню, это всегда была драма (напоминает самую первую ванну в больнице ... да, всегда была драмой). Есть какие-нибудь подсказки?

Они оба наслаждаются водой, они играют со своими игрушками в ванне; когда все заканчивается, я сначала беру «легкий», а пока надеваю его подгузник и пижаму, «крикун» похож на ангела, поднимает игрушки, осушает их и кладет на место, а потом он даже тянет штепсельная вилка и спокойно ждет своей очереди ... а когда я поднимаю его и начинается борьба за сухие волосы.

Что я могу сделать, чтобы прекратить сражаться? Не мыть волосы не вариант ...


Как насчет расчесывания волос? Сколько им лет? может дать ему возможность сделать это самому?
Майкл

20 месяцев в конце месяца :)
Матье Гиндон

У меня похожая проблема с моей дочерью. Ей 22 месяца. У нас есть небольшое (но значительное) улучшение, введя немного стакана для смачивания и ополаскивания ее волос. Я думаю, что это потому, что ей не нравится вода над ее глазами и носом. Нет проблем с сушкой. Вы используете фен?
Amorvincomni

1
Кроме того, вам не нужно мыть его ежедневно. Мы моем волосы 30-месячного возраста раз в неделю (или перед особыми случаями). Смотрите это, например: aad.org/dermatology-a-to-z/health-and-beauty/…
JJC

Ответы:


10

Это сушка полотенцем? Когда я был ребенком, я ненавидел то, что кто-то другой вытирал мне чистое лицо, это было так агрессивно, унизительно и некомфортно (и, честно говоря, я думаю, что я просто привык бороться с этим).

Мытье ... я не знаю. Может, дать ему возможность сделать это самому?

Полотенце может быть слишком энергичным для его вкуса (не обвинение! Я уверен, что вы нежный). Вот несколько мыслей:

  • Я видел полотенца для головы, как крупную хлопковую ленту со свободной резинкой. Будет ли он готов носить это как шляпу в течение десяти минут? Объясните, что это альтернатива, и он выбирает меньшее зло. (Я думаю, что это косметический продукт для женщины, но не говорите ему!)
  • Базз подстригся, и ситуация с сушкой утихла, возможно, через несколько месяцев он почувствует себя более комфортно.
  • Попробуйте погладить волосы, а не тереть их (если это уже не то, что вы делаете).
  • Обратитесь к врачу, если, возможно, у него есть заболевание кожи головы, которое может сделать процесс мытья и сушки волос несколько болезненным. Хорошо ли расчесывать волосы?

+1 Ваше первое предложение звонит в колокольчик: ему тоже не нравится вытирать лицо после еды. Хотя он слишком молод, чтобы мыть свои собственные волосы ... и я не увижу свет другого дня, если мама узнает, что я подстригал его волосы!
Матье Гиндон

3
Может быть, слишком молод. В любом случае, попробуйте :) Попросите его тоже вытереть лицо после еды (хорошее теплое полотенце). Некоторые дети просто не обидчивы, я никогда не был. Кажется, я помню, как стал чище, чем другие дети ... мы находим способы обойтись :)
Michael

5
«Пусть он попробует в любом случае» является отличным дополнением к прекрасному ответу. Он может знать, что вы получите последние биты, которые он пропустил, но если он будет практиковаться, то в конце концов он сможет сделать это самостоятельно, он может чувствовать себя лучше, даже когда кто-то другой делает это для него.
сбалансированная мама

4

Наш двухлетний был таким же за последние полтора года. : / / Она любит плескаться в ванне и мыть остальную часть себя, но на самом деле, действительно, не нравится, когда ее волосы моют (сушить раньше было почти так же плохо, но стало лучше, так как мы начали гладить ее нежно вместо того, чтобы делать это) чем быстрее нормальный / взрослый путь). Хотелось бы, чтобы у меня был ответ на это сам, но я подумал, что хочу поделиться с вами, что это не просто что-то не так с вашим ребенком или что-то, что вы делаете неправильно. Кроме того, примите это или оставьте это, но со здоровьем, вероятно, лучше немыть волосы каждый божий день. Удаляет натуральные масла и обычно не рекомендуется. Для справки, мы моем волосы дочери только 1-2 раза в неделю (другой ночью она все еще принимает ванну, но не намокает). Просто мои два цента. :-) Удачи нам всем)!


3

Нашей дочери изначально не нравилось мыть волосы. Как сказал Майкл, это довольно агрессивно, но мытье волос - просто необходимость социальных стандартов. Я начал предупреждать ее. Я заранее предупредил ее: «Я скоро умываю тебе голову». В то же время я показываю ей шампунь и готовлю влажную тряпку на случай, если мыло попадет ей в глаза. В конце концов она привыкла к этому, перестала бороться. Вы все еще можете сказать, что ей это не нравится, но когда все сказано и сделано в ванной, она обычно выходит, хихикая.

Еще одна вещь, которую нужно помнить, это стараться не позволять крику добраться до тебя. Оставайтесь положительными в отношении времени купания. Больно сидеть там и слушать этот иррациональный детский крик о чем-то столь простом, но так мы думаем об этом в своем уме. Для них это злая рука ядовитых пузырей, пытающихся растопить их голову. Сделай что-нибудь смешное, улыбнись, поговори с ними через это, они тебя накормят.

Что касается сушки полотенец, то это всегда было просто. Помимо того, что она просто ненавидела это, она принимает ванну ночью, прямо перед сном, поэтому ее волосы должны быть абсолютно сухими, прежде чем она ложится спать. Плесень часто встречается там, где я живу, поэтому, если матрас, простыни или наволочка намокнут, на них может появиться плесень. Сразу же после того, как она выходит, мы как можно лучше погладим ее волосы, а затем воспользуемся феном. Это может звучать грубо, но мы используем низкие настройки. Мы также не используем экстремально горячие настройки, это диктуется здравым смыслом. Чтобы высушить все, требуется немного времени, но ей это нравится, а теплый воздух помогает ей расслабиться после душа. Пока вы используете свою руку в качестве буфера между сушилкой и кожей головы, все должно быть в порядке.


1
+1 за «это злая рука ядовитых пузырей, пытающихся растопить их голову» - также мне нравится часть «предупредить», которая сводится к «говорите, что делаете, делайте, что говорите».
Матье Гиндон

Для моей 6-месячной дочери я использовал "Arya Splash?" как предупреждение. Она научилась прятаться, блокировать и плести, но это быстро превратилось в игру, и она перестала так раздражаться.
deworde

1

Я бы предположил, что еще одна возможность - это проблема с шампунем в глазах. Для моего старшего это большая проблема; с самого начала он не «дитя текстуры» (так что мытье не интересно), и пенистая пена на его коже раздражает, плюс все жгучие глаза, даже мыло от слез не вызывает боли.

Наш подход, который во многом сработал: держите полотенце под рукой и предлагайте его сразу после полоскания. Это позволяет ему быстро очистить глаза и лоб и почувствовать, что он контролирует ситуацию.


0

Если его волосы длинные или густые, то это может быть проблемой. Или, некоторые люди просто ненавидят влажные волосы на определенных участках головы; Я знаю это по опыту. Подстригите его волосы и попробуйте снова.

РЕДАКТИРОВАТЬ: я буду говорить с моей личной точки зрения и чувствую, что это может быть редкой проблемой. Проблема в том, что, когда волосы поливают, они образуют другой объем и толщину, это добавляет своего рода давление на кожу головы. Особенно, когда вы кладете какой-либо предмет на голову, когда волосы мокрые, это абсолютно ужасно. У меня есть определенные пятна прямо за ушами, кожа там. Когда волосы наполовину влажные, и у них всего несколько волосков, которые касаются кожи, это не должно произойти любой ценой!

Кроме того, когда вы принимаете душ, не двигайте его волосы, попробуйте вымыть его, не смещая волосы с предыдущих пятен, перед ванной. Таким образом, у него не было проблем с волосами, поэтому не стоит слишком сильно сдвигать его из исходного положения.

Если его челка (бахрома) довольно длинная, переместите ее назад, как прическа джентльмена.

После ванны также постарайтесь не оставлять на волосах несколько заколок для волос, а высушенные волосы добавляют сумасшедшее чувство к коже, я обычно очень осторожен, но у меня есть опыт, и я делаю это быстро, без большого смещения моих волос. Тогда с феном все просто.

Короче говоря: в душе старайтесь не слишком сильно перемещать волосы из исходного положения, особенно в области вокруг ушей. Переместите его удары назад. Не позволяйте вашей руке оставаться на одном и том же месте головы дольше, чем на полсекунды, это добавляет вес волосам и, следовательно, ощущению. После ванны снова постарайтесь не смещать слишком сильно, когда пытаетесь с полотенцем, полувлажные волоски не должны касаться ушей.

Так что да XD


Я хотел помочь вам улучшить ваш ответ. SE, вероятно, отличается от других форумов, к которым вы привыкли, и ожидания ясности и поддержки ответов несколько выше. Ваш ответ в порядке, но вы можете получить больше голосов, если немного уточните. Проверьте, как написать хороший ответ для получения дополнительной информации. Было бы полезно, если бы разработка была отредактирована в вашем ответе, а не добавлена ​​в качестве комментария.
сбалансированная мама

@dragons Я думаю, я понимаю, что ваш ответ означает, что из вашего опыта вы подозреваете, что проблема в том, что слишком много или слишком густые волосы могут быть неудобными, когда они влажные, и поэтому решение состоит в том, чтобы иметь меньше волос. Возможно, вы могли бы рассказать о своем опыте, который привел вас к такому выводу, и было ли решение успешным для вас и почему?
Джекс

Извините, не было достаточно времени, извините, если это звучит не так, чтобы воспитание детей. Надеюсь, поможет.
драконы
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.