Первая клавиатура: Qwerty или Дворжак?


14

Должен ли я начать свой малыш с клавиатуры Qwerty или Dvorak ?

Я использую Qwerty сам. Я пытался выучить Дворжака, но потерпел неудачу. Клавиши Qwerty во мне настолько запрограммированы, что для их изменения потребуются огромные усилия. Но я убежден, что Dvorak - лучший макет, по крайней мере для обычных пользователей. Поэтому, если бы я начинал с нуля, я бы выучил Дворжака - и мне интересно, должен ли я поощрять моего малыша делать это.

Я вижу, что у нее будут некоторые проблемы, особенно на школьных компьютерах, которые неизбежно используют Qwerty. Но эти проблемы могут быть решены; все современные ОС поддерживают дворак. У кого-нибудь есть практический опыт этого?

Стоит ли разговаривать со школой, чтобы узнать, будут ли они преподавать в течение всего года группу Дворжака?


Что-то, что нужно учитывать, это размер ее пальца, меньшие клавиатуры с клавишами ближе друг к другу, как правило, лучше для мизинцев. Я не знаю, можете ли вы получить ноутбуки и т.д. в Дворжаке.
сбалансированная мама

1
Я весь для того, чтобы научиться быть умным с компьютерами, и интерес к Дворжаку, безусловно, подходит для этого. Но я не уверен, что это полностью тема для воспитания детей . Просто мои мысли.
Торбен Гундтофте-Брюн

@balancedmama - буквенные клавиши, как правило, имеют одинаковую форму, поэтому вы обычно можете их вытолкнуть и переместить, а затем сообщить об этом программному обеспечению.
Джеймс Снелл

1
@ TorbenGundtofte-Bruun FWIW, наш старший сын пишет большинство своих отчетов с помощью встроенного в OSX распознавания голоса.
DA01

1
Не родительский комментарий; Я попал сюда в поисках других вещей, связанных с Дворжаком: сначала я включил свои портативные устройства в течение 5 месяцев, потому что на программных клавиатурах нет сенсорного набора. Когда я включил настольные компьютеры, адаптация все еще была трудной, но и быстрой.
Ekevoo

Ответы:


17

Краткий ответ: используйте Qwerty.

Длинный ответ: это зависит:

Почему вы хотите представить Дворжака? Выслушай меня - я думаю, что Дворжак великолепен, но сам факт того, что это не универсальный дефолт, создает сложную реальность.

Первое: разница заключается в удобстве печати , а не в скорости. Нет заметной разницы в скорости между Qwerty и Dvorak, при условии, что испытуемые хорошо обучены в выбранной ими компоновке.

Я совсем не надеюсь, что Дворжак постепенно станет доминирующим макетом. Он существует почти столько же, сколько макет Qwerty, и даже в этом тысячелетии его использование ограничено теми экспертами / фанатами, которые заботятся об этом - но они составляют менее 0,001% рабочей силы.

Тем не менее, рекомендуется использовать Dvorak, если вы JK Rowling или Stephen King (или обычный офисный работник) только потому, что вы будете много печатать. Но если вы не будете использовать клавиатуру большую часть своей карьеры, то Qwerty, вероятно, выбор разумнее просто потому , что он является универсальным по умолчанию.

Использование Дворжака аккуратно. Это удобно. Изучение этого - ужасная боль для тех, кто уже разбирался в Qwerty до того, как начал работать с Дворжаком. Если вы печатник с охотой и клевкой, то вы даже не заметите разную раскладку :-), и если вы только начинаете печатать, то оба будут выучены одинаково хорошо. Это, конечно, то, о чем ты думаешь.

Но поймите, что для тех, кто владеет только Дворжаком, будет трудное время, когда он не за своей собственной клавиатурой. (Я использую датский макет, но живу в Австрии, эта небольшая разница в макете является достаточно сложной задачей!) Будет много ситуаций, когда вам придется столкнуться с макетом Qwerty, и вы не сможете позволить себе роскошь просто Установите Dvorak, прежде чем начать печатать. Многие компании ограничивают разрешения на программное обеспечение, и много раз в жизни вы будете занимать чужое рабочее место в течение ограниченного времени. Также: общий домашний компьютер?

Есть бесчисленное множество ситуаций, когда это будет неприятно, и вы будете чувствовать себя посторонним, и вы будете иметь дело с вопросами о том, почему вы странны. Это реальность, если вы практически никогда не используете ничего, кроме собственного компьютера.

Перевешивают ли преимущества в комфорте неприятности, которые он приносит? Это индивидуальная оценка, и вы не можете знать, что ваш ребенок будет делать в будущем. Ваша идея заслуживает похвалы, но я думаю, что есть большие сражения, более важные вопросы в жизни, на которые вы должны потратить свою энергию.

Источник: Я опытный в Qwerty более 25 лет и начал использовать Dvorak несколько лет назад - но все еще не переключился на полный рабочий день, частично из-за трудностей на рабочем месте.


<Пожалуйста, оставляйте комментарии для запросов на разъяснения или дополнительную информацию, предназначенную для расширения вопроса / ответа. Высказывания личного мнения лучше подходят для Parenting Chat >

Хотите знать, если вы когда-нибудь сделать более постоянный переключатель?

@creationedge Нет, я никогда не переключался. Соответствующее сообщение в блоге: wp.me/pf6dX-gh
Торбен Гундтофте-Брюн

Дворжак уменьшает расстояние между большинством слов, тем самым уменьшая ошибки, тем самым увеличивая скорость.
Андрей

15

Я знаю, что Дворжак быстрее, но я бы сказал, Qwerty.

Моя логика заключается в том, что 99% клавиатур, с которыми она столкнется в своей жизни, будут Qwerty. Не стоит потрудиться набирать удивительно быстро на 1% клавиатур, но приходится сидеть и мучительно клевать на оставшиеся 99% клавиатур. Даже если бы она всегда могла носить с собой клавиатуру, это все равно ограничит ее (подумайте о ноутбуках).

Но то, что помогло бы, это научить ее правильно печатать (набирать репетиторов и т. Д.). Большинство никогда не тратит время на обучение, и это приводит к охоте и клеванию, что ограничивает верхний предел скорости независимо от раскладки клавиатуры.

Я сомневаюсь, что школа пойдет с Дворжаком по тем же причинам. Установленная база - очень и очень мощная сила для противодействия.


3
Я не знаю как вы, но я печатаю на своем ноутбуке на 99%. И когда на чужом ноутбуке вы всегда можете изменить расположение клавиш в программном обеспечении - если вы знаете ключи, на самом деле не имеет значения, что физические метки не совпадают. Но да, глобальная инерция установленной базы огромна!
paj28

8
За 20 с лишним лет в ИТ (и на некоторых сайтах с ошибками) я никогда не видел, не говоря уже о прикосновении к клавиатуре Дворжака.
Джеймс Снелл

1
@JamesSnell: Это, наверное, лучший практический аргумент для Qwerty, который я когда-либо слышал. Легко и просто.
Торбен Гундтофте-Брюн

1
Вполне возможно быть опытным в обоих. Я провел около года в старшей школе с моей персональной клавиатурой, установленной на Дворак (все еще с надписью Qwerty). Но я также никогда не видел, чтобы клавиатура Дворжака использовалась где-либо, поэтому я просто перестал заботиться.
Шон С

@ShawnC, было бы так здорово работать с обоими макетами, но, поскольку я чувствую, что мои пальцы путаются при переходе между десятью клавишами и телефоном (десятью клавишами вверху слева и на телефоне это один), я могу только представить, что мои пальцы будут делать между двумя раскладками клавиатуры.
Эндрю Нили

5

Я полагаю, что раскладка клавиатуры не является проблемой для скорости набора текста для 99% населения. Правильно набирать текст на qwerty достаточно быстро, поверьте мне - я знаю, так как я работаю в ИТ и не печатаю должным образом, и это достаточно быстро (> 400 символов в минуту).

Используйте стандартную раскладку qwerty, но убедитесь, что ваш ребенок учится печатать правильно . Есть много приложений, которые помогают в таком обучении. Некоторые из них онлайн, некоторые даже веселые :)


4

Преждевременная оптимизация - корень всего зла, а совершенство - враг добра. Вы оптимизируете малыша для скорости набора текста.

Зачем идти на полпути?

Drop dvorak, get a chorded keyboard and teach gregg shorthand.

Если вы не стенографист, думать о том, что вы печатаете, гораздо важнее, чем о том, как быстро вы печатаете.

Если ваша цель - построить лучшего ребенка, бросьте его и печатайте, пока ребенок не станет достаточно взрослым, чтобы хотя бы читать и писать. Вместо этого учите такие вещи, как алгоритмы как часть игры. Вы можете найти всевозможные способы обучения таким вещам, как алгоритм Прима, алгоритм Дикстры, восхождение на гору и сортировка.


3

Я всегда плохо справлялся с печатанием, но около 10 лет назад использовал онлайн-учебник для изучения Дворжака. Я бы никогда не вернулся в QWERTY.

Совместимость с другими компьютерами, является вопросом спорным сегодня. Каждый современный компьютер под управлением Windows и Macintosh имеет несколько вариантов раскладки, и легко переключаться на другую клавиатуру одним нажатием пары клавиш. По моему, это просто вопрос одновременного нажатия клавиш Shift и Ctrl. Моя жена использует только QWERTY, и у нас нет проблем с одним и тем же компьютером. До того, как я ушел на пенсию, мы использовали компьютеры Mac на работе, и у меня никогда не возникало проблем со сменой макетов.

Иногда меня удивляло, когда коллеги хотели позаимствовать мой компьютер на несколько минут. Они не могли заставить его работать. Я хотел бы прийти и напечатать что-нибудь и сказать, что это хорошо работает для меня. Я бы на мгновение включил их, прежде чем переключать клавиатуру, чтобы они могли печатать на ней без проблем.

Я бы научил моего ребенка пользоваться Дворжаком.


Привет и добро пожаловать. Веселая история. ;)
anongoodnurse

Я хотел бы уточнить: современные Mac, Windows и ОС Linux часто позволяют выбирать Dvorak при создании нового профиля. Это супер просто. Кроме того, вы даже можете получить Dvorak на мобильных устройствах (я использую платное приложение SwiftKey на моем макете Android для Dvorak). Однако языковые настройки на рабочих устройствах могут быть заблокированы, что не позволяет пользователю выбирать что-либо, кроме американского английского QWERTY.

2

Мои два цента: я бы учил QWERTY. Это то, что они будут использовать в школе. Заставить ее выучить другую планировку дома просто запутает проблему, более чем вероятно, и сделает школу более трудной.

В отличие от языков, раскладку клавиатуры невероятно легко выучить в старшем возрасте, если студенту это интересно. Я выучил Дворжак за несколько недель, так как через несколько недель я почти достиг своей нормальной скорости QWERTY. Если ваш ребенок заинтересован, он может учиться самостоятельно позже без особых затруднений.


Я второй это. Я выучил Dvorak всего за пару недель, когда я был подростком, и использовал учебный сайт, который представлял собой не что иное, как простые многострочные текстовые поля HTML с простым открытым текстом над ними. Прошло еще пару недель, прежде чем я смог переключиться между двумя без ошибок. Я могу использовать QWERTY на любой машине, на которой не могу перейти на Dvorak. Кроме того, в QWERTY гораздо проще использовать некоторые сочетания клавиш, поэтому начинать здесь приятно. (Отмена, копирование, вырезание, вставка повсюду на Двораке. Это моя самая большая мозоль.)

2

Ответ: QWERTY . Так или иначе, это стандарт, с которым ей придется иметь дело повсюду за пределами вашего дома.

Я также немного удивлен различными ответами, которые, кажется, принимают заявления Дворжака о том, что он быстрее, как неоспоримый факт. Это утверждение на самом деле довольно спорное : в часто цитируемых ранних исследованиях являются проблематичными, и современными исследования , как правило , в лучшем случае неубедительны . И, как указывает Википедия, несмотря на то, что клавиатуры можно переназначать, сочетания клавиш, такие как Ctrl-C / V, разработаны с учетом QWERTY (они удобно расположены рядом друг с другом), что затрудняет работу Dvorak в реальной жизни.


Я допускаю, что доказательств мало. Но даже если кто-то сбрасывает со счетов грубую скорость, тот факт, что наиболее распространенные английские буквы помещаются в домашний ряд для Дворжака, делает его убедительным. Я также вижу, как постоянная скорость, скажем, в течение определенного восьмичасового дня, улучшается за счет минимизации движения пальцев и связанной с этим усталости.
Эндрю Нили

1

Дворжак, определенно, и я говорю это как тот, кто не знает, как печатать на клавиатуре дворака.

Дворжак немного быстрее. Подтвержденная рекордсменка по скорости набора текста использовала дворак, и она выдержала 150 об / мин в течение 50 минут. Когда моя первая девушка научилась печатать, я печатал qwerty уже десять лет и мог печатать на приличной скорости 80 ударов в минуту; она добралась до 100 об / мин в двухнедельном курсе программного обеспечения. Мой друг перешел с qwerty на дворак, что дало довольно сложный процесс, и печатал быстрее на двораке, чем на qwerty в течение нескольких месяцев.

Однако скорость менее важна, чем здоровье. Поскольку движения пальцев на клавиатуре дворака меньше и более естественны, риск возникновения синдрома запястного канала значительно ниже. Учитывая, как много людей сегодня используют клавиатуру в офисе, это, вероятно, самое большое соображение.

Наличие клавиатуры не является проблемой. Для переключения ПК между qwerty и dvorak требуется всего несколько нажатий клавиш. Даже если этого не было, как часто вы печатаете на чужой клавиатуре? Я не могу вспомнить последний раз, когда я это сделал.

Если я когда-нибудь получу пару недель, когда мне не придется печатать, я воспользуюсь им, чтобы перейти на дворак. К сожалению, учитывая, что я уже 40 лет печатаю без такой возможности, это может быть никогда.

Начни свою дочь правильно и научи ее дворак. Особенно, если вы собираетесь начать ее с малыша, используйте Дворжак, потому что это сведет к минимуму количество больших растяжений, которые для ее маленьких рук потребуют перемещения ее рук и рук.


Спасибо, хороший ответ. Ряд других ответов выразили обеспокоенность тем, что она будет бороться в школе, где клавиатура будет Qwerty. Есть идеи как с этим справиться?
paj28

Бьюсь об заклад, клавиатура в школе будет на компьютерах с Windows, или Mac, если вам повезет, и то и другое легко переключиться на Дворжак и обратно. Это если школа предоставляет компьютеры, а не заставляет родителей покупать их, что кажется более привычным. (И если вы тренируете малыша прикасаться к шрифтам, держу пари, что вы все равно купите ей ее собственный компьютер.)
Уоррен Дью

Школа предоставляет компьютеры. Но я вижу некоторые проблемы. Плохо давать 5-летней клавиатуре Qwerty, настроенной с раскладкой Dvorak, - это работает только для людей, которые уже являются опытными машинистками. Поэтому ей понадобится настоящая клавиатура Дворжака. Кроме того, переключение происходит быстро только после включения локали, и есть несколько причин, по которым школа не хочет этого делать. Во-первых, включение только одной локали позволяет избежать случайного переключения людей. Конечно, у нас дома может быть Дворжак, но переходить в школу не так просто, как вы говорите.
paj28

Если они учатся касаться шрифта, они не должны смотреть на клавиатуру. Если они используют охоту и клевку, вероятно, не имеет значения, какая у них клавиатура; просто начните использовать дворак, когда научитесь печатать на клавиатуре.
Уоррен Роса

Является ли переключение раскладок, когда она начинает печатать, хорошей идеей? Она узнает, где находятся ключи, делая H & P, что является хорошим началом. Я не думал научить ее печатать на клавиатуре на ранней стадии. Спасибо за информацию в любом случае.
paj28
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.