Как вы относитесь к учителю, который преподает лженауку?


27

Нередко некоторые преподаватели или школы вводят псевдонауку, например, креационизм, как часть учебной программы.

Учитывая, что трудно быстро сменить школу, как справиться с такой ситуацией?


Удалено комментариев - Пожалуйста, давайте воздержимся от разговоров в комментариях. Пожалуйста, не стесняйтесь использовать чат или другой форум для проведения такого обсуждения. Спасибо.
Роберт Картейно

3
Можете ли вы дать определение "псевдонауки"? Наука основана на эмпирических и проверяемых явлениях. Креационизм - это историческое утверждение, как и дарвинизм. Ни один из них не может быть воспроизведен в лаборатории или проверен опытным путем. Рассмотрим претензию "Платон существовал". Это историческое утверждение, а не научное, но вы бы не назвали его «псевдонаукой». Это в совершенно другой области исследования.

16
Теория эволюции предлагает проверяемые прогнозы.
drxzcl

@ j.rightly def: «Любая совокупность знаний, предполагаемая как научная или поддерживаемая наукой, но не соответствующая научному методу». Викисловарь
Дэвид Лебауэр

4
@ j.правильно, я начну с подтверждения, что я христианин, но я также ученый. Научная теория - это та, которая имеет много доказательств, подтверждающих ее, в противном случае ее можно назвать гипотезой. Креационизм и теория эволюции ОЧЕНЬ отличаются друг от друга с точки зрения эмпирических данных - хотя это правда, что мы на самом деле не можем видеть, что эволюция происходит - точно так же, как мы не можем видеть движение плит, отсюда и название «Теория тектоники плит», что также является общепринятым, но менее спорная теория. Мы не можем видеть процесс того или иного полностью по разным причинам, но оба подкреплены доказательствами.
сбалансированная мама

Ответы:


30

Все, конечно, зависит от рода псевдонауки и от того, с чем сталкивается ваш ребенок. Если это то, что вас беспокоит и продолжает возвращаться. Я бы определенно поговорил об этом с учителем, директором и т. Д. Но когда это действительно является частью учебной программы, она быстро набирает политический характер, и, вероятно, вы вряд ли что-то сможете изменить в краткосрочной перспективе.

Но независимо от того, сможете ли вы что-то изменить в этом: поговорите об этом со своим ребенком. Сделайте это обучающим опытом для него / нее, чтобы развить их собственные навыки критического мышления. Что твой ребенок думает сам? Он / она верит учителю? Как можно доказать, что учитель прав? Что бы доказать его неправоту? Когда он должен верить авторитету, а когда нет?

Также полезно учитывать, что ваше собственное влияние как родителя на нормы, ценности и образ мышления намного больше, чем влияние одного учителя или даже школы.


9
+1 к навыкам критического мышления. В современных СМИ быть критически важнее, чем когда-либо. И этому нужно научиться.
Торбен Гундтофте-Бруун

Ричард Докинз, откровенный биолог и твердый атеист, классно написал письмо своим дочерям, умоляя их использовать свое рациональное мышление, чтобы определить, является ли то, чему их учат, научным фактом, основанным на доказательствах, мнениях или лжи. Нет премии за догадываясь , почему, но я не думаю , что он на что - то: rationalresponders.com/...
JBRWilkinson

17

Вероятно, лучшие руководства по этой теме приходят из Национального центра научного образования .

Короче говоря, лучший подход, кажется, заключается в том, чтобы сначала связаться с учителем (в письменной форме) и спросить о любых материалах, представленных в классе, которые имеют отношение к лженауке. Не вовлекайте их в какие-либо дебаты, просто спросите (приятно), что они представили и можете ли вы увидеть материалы. После этого, в зависимости от их ответа, обратитесь (в письменном виде) к своему руководителю с вашими проблемами.

У Дейла МакГоуэна, который редактировал Parenting Beyond Belief, есть серия постов в блоге на эту тему, начиная здесь .


2

Вы можете написать письмо администратору с просьбой вывести вашего ребенка из определенного учебного заведения и посмотреть, может ли это произойти, если вы чувствуете, что только начинаете открывать, а открытых бесед с вашим ребенком об этом недостаточно.

Тем не менее, я буду крайне осторожен перед тем, как выбрать такой экстремальный маршрут, потому что такой выбор будет:

  1. Выделите своего ребенка так, чтобы он / она не смог объяснить
  2. В конце концов, вас будут называть «фанатиком», и вам будет сложнее вести хорошие беседы с учителем, потому что он строит стены и
  3. Самое главное, защищает вашего ребенка от обучения мыслить и преодолевать различия - невероятно важный социальный навык и навык независимости.

Я бы лично пошел с Философадой и Тимом Х. но подумал, что этот вариант должен быть включен, потому что он существует, по крайней мере, в большинстве государственных школ и предлагает школам обратную связь относительно того, насколько сильно вы чувствуете себя, если решите использовать этот вариант. Это середина пути к тому, чтобы вытащить ребенка из школы и поменять его из-за этого.


-15

Нет ничего плохого в обучении детей Истине. Если учитель предлагает создание науки на основе фактов, то это не причинит вреда вашему ребенку. То же самое касается эволюции.

Проблема возникает, когда учитель начинает говорить своим ученикам откровенную ложь на ту или иную тему. В учебниках преподается много эволюционной лжи, и вам следует больше беспокоиться об этом.

Есть многочисленные очень опытные ученые, которые прошли путь от эволюционистов до креационистов, основываясь на найденных ими доказательствах. Если именно так указывают факты, зачем вам с этим бороться?


Я удалил комментарии. Комментарии не для обсуждения, обсуждений или мыльного бокса. Пожалуйста, не стесняйтесь перенести это обсуждение в наш чат .

11
Креационизм в его самой чистой форме не является «истиной» согласно доказательной науке, а фактически является псевдонаукой. Кроме того, креационизм был использован только в качестве примера, а не всего охватывающего здесь вопроса. Я христианин и полностью верю во всемогущего Бога, но я не хотел бы, чтобы учитель моего ребенка говорил ей, что это была честная наука, потому что это не так.
сбалансированная мама

2
«Если учитель предлагает науку о сотворении на основе фактов, то это не повредит вашему ребенку». Вред, возможно, сильное слово, но это, конечно, не научное образование.
DA01

9
«Если учитель предлагает науку о сотворении на основе фактов» ... он должен опубликовать в рецензируемом журнале и дождаться его Нобелевской премии.
TRiG

1
Поддерживая точку зрения и не отвечая на вопрос.
kleineg
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.