Как я могу самостоятельно рассчитать количество интернет-маршрутов?


9

В учебном пособии JNCIA говорится, что в настоящее время в Интернете существует 120 тыс. Маршрутов и что Juniper поддерживает до 450 тыс. Маршрутов. Как они добрались до 120к? Если бы я хотел узнать, сколько точных маршрутов, как я мог бы найти это сам?

Ответы:


8

Магистральные маршрутизаторы интернет-провайдеров (точнее, интернет-провайдеры уровня 1) составляют так называемую «зону по умолчанию». В этой зоне нет маршрутов по умолчанию - каждый объявленный в Интернете маршрут заносится в таблицу маршрутов маршрутизатора.

Это просто вопрос подсчета записей в таблице.

Если вы хотите сосчитать себя, вы должны организовать сеанс пиринга BGP с вашим интернет-провайдером, чтобы они отправили вам все маршруты.

Удачного подсчета!

PS Точное число постоянно меняется по мере того, как новые сети подключаются или отключаются.


1
«Магистральные маршрутизаторы интернет-провайдеров» - это дезинформация - не все интернет-провайдеры будут свободны от дефолта, и если они свободны от дефолта, это также не означает, что они не платят другому провайдеру за транзит (или пиринг на основе расчетов). Рекомендую отредактировать примечание «Интернет-провайдеры первого уровня» - хотя оно и не является точным на 100%, оно ближе, чем «Интернет-провайдеры» в целом.
Джон Дженсен

1
Рон, это по-прежнему не меняет того факта, что вы дали OP довольно сложный способ подсчета количества маршрутов в Интернете, предполагая, что у них еще нет сеанса пиринга с вышестоящим.
Майк Пеннингтон

17

Я думаю, что ваше учебное пособие немного устарело. В настоящее время у нас около 500 тысяч маршрутов в Интернете. Джефф Хьюстон еженедельно собирает статистику. Вы можете найти его отчеты здесь .

Если вы хотите сами убедиться, зайдите на http://www.routeviews.org/ и получите доступ к некоторым реальным системам в Интернете.


Спасибо. Я выбрал ответ Рона, так как я являюсь новичком в роутере и обнаружил, что его подход был более поучительным в практическом смысле, но я ценю эти ссылки и дополнительную информацию. Очень приятно знать! :)
CaseyJones

Кейси, Рон предлагает один способ подсчета интернет-маршрутов; однако реальность такова, что создание сеанса пиринга bgp с вышестоящим пользователем - это больше проблем, чем необходимо, потому что информация доступна без всей этой работы. Potaroo и RouteViews.org являются хорошими вариантами, которые не требуют вашего собственного bgp ASN или координации изменений с вашим апстримом.
Майк Пеннингтон,

9

В дополнение к хорошим ответам, которые уже дали Дженс Линк и Рон:

Нет абсолютного, объективного ответа, сколько маршрутов активно в интернете. Число постоянно меняется из-за подключения и отключения сетей, перебоев в работе маршрутизаторов и т. Д. Некоторые префиксы объявляются только для определенных других сетей (например, с использованием сообщества без экспорта) и предназначены для просмотра только в определенных частях Интернета.

Кроме того, существует фильтрация: не каждая сеть фильтрует маршруты, которые она получает одинаковым образом. Некоторые вообще не работают, некоторые фильтруют, так что небольшой префикс (/ 24 до / 32 в IPv4, / 48 до / 128 в IPv6) не будет принят.

У каждой сети свой взгляд на интернет. И больше префиксов в таблице маршрутизации не всегда лучше, это также может означать плохую фильтрацию, принятие большого количества дезагрегированных маршрутов и т. Д.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.