Экранированная и заземленная экранированная витая пара (STP)


13

У меня есть знания о прекращении CAT5 UTP.

Но для установки в удаленном офисе кабель будет проложен рядом с источником питания, который, как мы уже знаем, вызывает значительный «шум» на стандартных телекоммуникационных кабелях.

Мы приобрели кабель CAT5e STP (экранированный) для этого конкретного прогона. Он будет проходить от коммутационного шкафа, мимо источника питания (промышленное оборудование) и из здания (несколько футов) в «кабину porta» (куда также идет подача питания).

Поскольку один и тот же источник питания будет питать оба конца установки, я понимаю, что у нас не будет проблем с дифференциалом заземления.

Поскольку в нашей «каюте porta» есть только 2 компьютера, мы не планируем устанавливать там патч-бокс.

Мой вопрос:

Если я подключу кабель STP к розетке и подключу стандартный соединительный кабель к маленькому коммутатору (а затем к ПК), понадобится ли мне какой-нибудь способ его заземления?

Сторона коммутационного шкафа также будет соединена с розеткой (с коммутационным кабелем, идущим к главному коммутатору (с оптоволоконным соединением к нашему главному офису)). У меня нет терминалов STP RJ45 (только стандартный UTP).

Если бы мне нужно было провести заземляющий провод от экрана / экрана STP к коммутационному шкафу, этого было бы достаточно (шкаф заземлен через оборудование, подключенное к ИБП)?

Я также хотел бы использовать ферритовые дроссели на кабеле (чтобы устранить любые внешние радиочастотные помехи, которые он может уловить), если мы обнаружим проблемы.


1
Мне любопытно об этом источнике шума; это шум 50/60 Гц или более высокая частота? Как вы нашли этот источник шума?
Майк Пеннингтон

Я не уверен в частоте. В рассматриваемой кабине Porta имеется удлинитель телефонного кабеля, идущий вдоль источника питания, при разговоре с кем-либо на этой линии постоянно звучит «гул». Модемы с коммутируемым доступом используются на линии с периодическими пропаданиями, но без потери пакетов или каких-либо других симптомов.
HaydnWVN

2
Хорошо, но имейте в виду, что телефонные сигналы являются аналоговыми, и именно поэтому вы получаете гул (потому что телефонная линия действует как антенна, которая улавливает шум 60 Гц). Ethernet сильно отличается, он использует цифровые сигналы, дифференциальную сигнализацию, гораздо более высокие частоты и специально подготовленные кабели (через витки); все это делает его совершенно невосприимчивым к шуму линии электропередачи. Я работаю на фабрике, где у нас постоянно работают машины. Мы никогда не использовали экранированные в нашей среде. Возможно, стоит попробовать с простым хабом / ноутбуком и неэкранированным кабелем.
Майк Пеннингтон

Хорошо, спасибо, Майк, очень полезная информация. Так как теперь у нас есть STP, мы будем использовать его (с дросселями), а затем возникнут проблемы, и я постараюсь обосновать его 1 конец. Я оставлю вопрос открытым, как хотелось бы получить опыт от кого-то, кто использует STP.
HaydnWVN

Я думаю, что вы собираетесь представить больше переменных и потенциальных проблем с ферритовыми дросселями на Cat5; Я бы просто запустил ванильный UTP и проверил бы его в течение дня или около того ...
Майк Пеннингтон,

Ответы:


12

Причины использования экранированных кабелей

Вы спрашивали об использовании экранированных кабелей для защиты Ethernet от помех от сильных токов. Мы упоминали выше, что экранированные кабели в этом случае не требуются, но есть несколько допустимых вариантов их использования:

  • Если вы прокладываете кабели там, где действительно существует высокий потенциал для помех, например, кабели Ethernet, которые проходят вблизи бортовых радиолокационных передатчиков.
  • Если вы обнаружите, что вы находитесь на пределе расстояния в 100 м для стандартных трасс Ethernet, не исключено, что вы сможете выжать еще несколько футов сверх предела 100 м трассы Cat5e с помощью экранированных кабелей. Тем не менее, предел расстояния в 100 м существует не только для перекрестных помех и ограничения шума, но некоторые люди все равно с этим справляются. Это помогает, если вы находитесь в безвыходном положении, но гораздо лучше правильно выложить свои IDF; Вы не должны делать это намеренно.

Очевидно, не повредит использовать экранированные кабели в вашем случае, но не похоже, что вам это действительно нужно.

Заземление экранированного кабеля - одна сторона или обе стороны?

Так как в нашей 'Porta Cabin' есть только 2 компьютера, мы не планируем устанавливать там коммутационный шкаф, поэтому мой вопрос - если я подключу кабель STP к розетке и подключу стандартный коммутационный кабель к маленькому переключателю (и затем кабели к ПК) мне нужен какой-то способ заземлить его?

Завершение одной стороны экранированных кабелей является достаточной и отраслевой практикой; Я предполагаю, что экранированный кабель завершен правильно. Заземление экранированных кабелей также обсуждается в BICSI Mythbusting: экранированные кабели , которые, на мой взгляд, были отличной презентацией. Если вы заземлите только одну сторону, вы исключаете возможность замыкания на землю в самой кабельной разводке. Контуры заземления имеют тенденцию образовываться на частотах цикла питания, которые не мешают работе сети Ethernet ; Однако лучше всего избегать контуров заземления .

Завершение экранированного кабеля к патч-панели

Сторона коммутационного шкафа также будет соединена с розеткой (с коммутационным кабелем, идущим к главному коммутатору (с оптоволоконным соединением к нашему главному офису)). У меня нет терминалов STP RJ45 (только стандартный UTP).

Если бы мне нужно было провести заземляющий провод от экрана / экрана STP к коммутационному шкафу, этого было бы достаточно (шкаф заземлен через оборудование, подключенное к ИБП)? Я также хотел бы использовать ферритовые дроссели на кабеле (чтобы устранить любые внешние радиочастотные помехи, которые он может уловить), если мы обнаружим проблемы.

Это немного непонятно без диаграммы, но давайте перейдем к основам:

  • Заземлите одну сторону вашего экранированного кабеля
  • Если вы подключаетесь к коммутационной панели, используйте коммутационные панели / модульные вставки, предназначенные для экранированных кабелей, потому что модовая вилка (показанная ниже) заканчивается на экране внутри кабеля, и все это должно быть заземлено.

Экранированный мод плагин :

Экранированный мод вилка

Избегать контуров заземления

Поскольку один и тот же источник питания будет питать оба конца установки, я понимаю, что у нас не будет проблем с заземлением.

Это не на критическом пути ваших основных вопросов, но оно заслуживает обсуждения. Все зависит от того, заземлены ли здания индивидуально, или от того, что силовые кабели к вашей «кабине Porta» несут заземляющий проводник с горячей и нейтральной частями. Если здания действительно имеют разные заземляющие стержни, вы можете увидеть разницу в потенциале земли между зданиями. Пожалуйста, ознакомьтесь с разделом BICSI Mythbusting: экранированные кабели , в котором обсуждается, почему это не должно быть проблемой для оконечного устройства с экранированной витой парой, но об этом стоит упомянуть, если вы столкнетесь с проблемами заземления другого оборудования; Вы не должны намеренно формировать контуры заземления , если это возможно.


Спасибо Майку за отличный ответ, я буду проходить обработку всего, что содержится, прежде чем приступить к фактическому запуску. Ваша информация, безусловно, помогла, и я не совсем уверен, почему я не нашел эту статью BICSI раньше!
HaydnWVN

Привет, Майк, так что после прочтения статьи BICSI я не слишком беспокоюсь о заземлении кабеля для помех, но тот факт, что он работает снаружи, заставляет меня думать, что я должен делать это в целях безопасности. Кабель не будет на высоте (как я сначала подумал), так как я не использую патч-панель (только настенные розетки), просто проложить «заземляющий провод» от экрана к шкафу?
HaydnWVN

Пожалуйста, присоединяйтесь ко мне в чате , я не уверен, что полностью понимаю, что вы пытаетесь сделать
Майк Пеннингтон

1
Спасибо за продолжение результатов :-). Боюсь, я не совсем понимаю различие, которое вы проводите между экранированным мод-штекером и экранированным концом RJ45 ... для меня это одно и то же
Майк Пеннингтон,

1
Он модульный в том смысле, что вы можете отрезать этот Rj45 и заменить его другим. На этой стороне Атлантики мы называем это модульным штекером
Майк Пеннингтон,

0

Экран кабеля, заземленный только с одного конца, является фильтром нижних частот для магнитных полей и фильтром верхних частот для электрических полей. Щит это не так. Все основания шасси должны быть связаны между собой по соображениям безопасности. Контуры заземления являются проблемой схемотехники.


Аналогичный вопрос о заземлении экранированного витая пара была поднята над на электротехнике. Заключение, одобренное Кортуком (алмазный мод), основывалось только на одной стороне, чтобы избежать контуров заземления. Извините, но вы не предоставили достаточных доказательств, чтобы отвергнуть четкое руководство эксперта в этой области.
Майк Пеннингтон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.