Как интернет-провайдеры на одном континенте могут подключаться к интернет-провайдерам на другом континенте?


11

Как интернет-провайдеры на одном континенте могут подключаться к интернет-провайдерам на другом континенте? С точки зрения физического уровня?

Скажем, один интернет-провайдер находится в Азии, а другой - в Европе, как они подключат свой оптоволоконный кабель для обмена трафиком? Кроме того, как они будут физически подключаться через IXP ( Internet Exchange Points ).

Должны ли они протянуть свой оптоволоконный кабель до этих мест?

Ответы:


22

Есть несколько вещей, которые делают интернет-провайдеры:

  • перетащите пучки волокон через континенты. Поскольку это очень дорого, это делают только небольшое количество очень крупных компаний, и многие провайдеры арендуют оптоволоконные пары у этих компаний.
  • арендная емкость (длина волны, VLAN, схема MPLS и т. д.) между IXP от компании, которая владеет (или арендует) волокнами. Поскольку емкость волокон является общей, это обычно обходится дешевле
  • купить IP транзит у транзитного провайдера. Эти транзитные провайдеры обычно имеют свои собственные глобальные возможности подключения. Транзитные провайдеры могут предлагать маршруты интернет-провайдеров ко всему Интернету, поэтому не требуется, чтобы интернет-провайдер присутствовал на каждом IXP, чтобы подключаться к любому другому интернет-провайдеру на планете.

Последний вариант наиболее распространен. Существует лишь ограниченное количество провайдеров транзита, которые не покупают транзит у другого провайдера, их обычно называют Уровнем 1 . Большинство интернет-провайдеров сочетают в себе связь IXP и транзит IP для своей глобальной связи.

Изменить: Вот пример из реальной жизни: я использовал NLNOG Ring, ring-trace чтобы создать график того, как сети по всему миру достигают сети Facebook. кольцевая трассировка к www.facebook.com,

Как видно из этого примера, многие сети достигают Facebook через DE-CIX (IXP во Франкфурте, Германия, одна из крупнейших в мире), но есть также большое количество сетей, которые используют Telia (AS1299) и NTT (AS2914), чтобы связаться с Facebook. Telia и NTT являются транзитными провайдерами первого уровня.

Редактировать 2: Поскольку изображение уменьшено, его трудно прочитать. вот полноразмерная версия.


Скажите, Facebook, Google или любой другой крупный игрок в Интернете, придется ли им покупать транзит IP, чтобы направлять свой трафик через Интернет из своих центров обработки данных? Или это компании Tier1, Tier2 или Tier3?
Крис

Учитывая, что у этих компаний есть ASN (номера автономных систем), что означает, что они имеют магистральные / базовые сети, которые могут поддерживать свое собственное соединение без необходимости использования ISP?
Крис

Наличие ASN ничего не говорит о размере сети. У меня есть свой собственный ASN (57771), и я напрямую связан только с несколькими другими интернет-провайдерами. В конце концов, каждый провайдер будет делать то, что лучше или дешевле для него в каждой конкретной ситуации, даже Facebook и Google. Если дешевле использовать собственные волокна в определенном месте, они это сделают. Если дешевле купить транзит ... и т.д ...
Сандер Штеффанн

«Покупайте транзит IP у транзитного провайдера. Эти транзитные провайдеры обычно имеют свои собственные глобальные возможности подключения. Транзитные провайдеры могут предлагать маршруты интернет-провайдера для всего Интернета, поэтому нет необходимости, чтобы интернет-провайдер присутствовал на каждом IXP, чтобы подключаться к любому другому интернет-провайдеру. планета «. Так как же они будут подключать сеть уровня 3 к сети уровня 1, какую технологию они будут использовать? Это физическое соединение или виртуальное общение?
Крис

Меньший интернет-провайдер может напрямую подключаться к уровню 1, используя оптоволокно (или медь), или он может арендовать емкость (например, длину волны или схему MPLS) для достижения этого уровня 1.
Teun Vink

0

У провайдера в основном 3 варианта.

  1. Покупайте транзит локально в своей стране.
  2. Создайте свою сеть в других странах и установите там пиринг и / или транзит.
  3. Купите ссылку для транзитного провайдера или IXP в другой стране.

Чтобы на самом деле установить соединения для 2 и 3, они обычно арендуют емкость (будь то виртуальный канал, целая длина волны или даже целое волокно) на оптоволоконных кабелях. Иногда они складывают свои собственные оптоволоконные жгуты (а затем сдают в аренду запасные емкости другим людям).

США и Западная Европа по сути являются главными «хабами» Интернета, где интернет-провайдеры Глобального уровня 1 взаимодействуют друг с другом, где интернет-транзит дешевый и где размещается значительная часть контента. Так или иначе, все остальные платят, чтобы получить свой трафик в / из этих мест, либо покупая ссылки напрямую, либо платя транзитному провайдеру за ссылку.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.