Что такое непереносимый адресный блок IPv4?


13

Например, запрос Whois для 4.4.4.0 говорит:

АДРЕСА В РАМКАХ ЭТОГО БЛОКА НЕ ПОРТАТИВНЫ

Владелец просто заявляет, что блок или подсеть не выставлены на продажу? Или непереносимый имеет более глубокое техническое значение?

Вот соответствующий раздел из запроса Whois:

NetRange:       4.0.0.0 - 4.255.255.255
CIDR:           4.0.0.0/8
OriginAS:       
NetName:        LVLT-ORG-4-8
NetHandle:      NET-4-0-0-0-1
Parent:         
NetType:        Direct Allocation
RegDate:        1992-12-01
Updated:        2012-02-24
Ref:            http:// whois.arin.net/rest/net/NET-4-0-0-0-1

OrgName:        Level 3 Communications, Inc.
OrgId:          LVLT
Address:        1025 Eldorado Blvd.
City:           Broomfield
StateProv:      CO
PostalCode:     80021
Country:        US
RegDate:        1998-05-22
Updated:        2012-01-30
Comment:        ADDRESSES WITHIN THIS BLOCK ARE NON-PORTABLE
Ref:            http:// whois.arin.net/rest/org/LVLT

Ответы:


18

Владелец просто заявляет, что блок или подсеть не выставлены на продажу? Или непереносимый имеет более глубокое техническое значение?

Непереносимость не о продажах ... это технический термин.

Переносимость адреса

Непереносимые IP-адреса принадлежат определенной организации, и конечному пользователю непереносимого IP-адреса не разрешается отговаривать объявлять эти IP-адреса другой организации без обязательной организации, ПРОВОДЯЩЕЙ адреса для конечного пользователя.

Концепция переносимости взята из Руководства по политике в отношении ресурсов номеров ARIN 2014.1, раздел, посвященный IPv4 ( выделено мое ) ...

4. IPv4

 4.1. General Principles

  4.1.1. Routability

  Provider independent (*portable*) addresses issued directly from ARIN 
  or other Regional Registries are not guaranteed to be globally routable.

Причина, по которой RIR не гарантируют, что переносимые адреса являются глобально маршрутизируемыми, заключается в том, что RIR не могут влиять на политики фильтрации маршрутов поставщиков.

Почему некоторые блоки непереносимы

Адреса либо распределяются, либо присваиваются . Если адресный блок назначен провайдеру, то этот провайдер не может переопределить адреса. Цитирование ARIN Number Resource Manual 2014.1, раздел 2.5

 2.5. Allocate and Assign

 A distinction is made between address allocation and address assignment, 
 i.e., ISPs are "allocated" address space as described herein, while end-
 users are "assigned" address space.

 > Allocate - To allocate means to distribute address space to IRs for 
 the purpose of subsequent distribution by them.

 > Assign - To assign means to delegate address space to an ISP or 
 end-user, for specific use within the Internet infrastructure 
 they operate. Assignments must only be made for specific purposes 
 documented by specific organizations and are not to be sub-assigned to 
 other parties.

Ссылки

Реестры работают в соответствии с RFC 7020 , который заменил RFC 2050 . Можно утверждать, что большая часть структуры вокруг этих ограничений взята из Раздела 2 RFC 7020, Цели :

2) Иерархическое распределение. Учитывая современную технологию маршрутизации, распределение IP-адресов иерархическим образом увеличивает вероятность продолжения масштабирования системы маршрутизации в Интернете. Таким образом, в настоящее время целью является выделение IP-адресов таким образом, чтобы разрешить объединение этих адресов в минимальное количество сообщений о маршрутизации.

Конец Примечание

Вы спрашивали о «блоке или подсети»; однако ARIN имеет дело с распределением отдельных IP-адресов , а не подсетей или блоков адресов .


Конечно, непереносимое IP-пространство может быть объявлено другим восходящим потокам (кроме того, от которого оно назначено), НО: a) оно, вероятно, попадет под префиксные фильтры и b) по крайней мере, было бы хорошим способом получить одобрение от назначение ЛИР.

1
@Aziraphale, когда я говорю «не разрешено», я говорю с точки зрения политики ARIN ... разумно сказать, что нет центральной полиции, которая не могла бы удержать вас от рекламного пространства, которым вы не владеете; мой опыт спина Отвали ... большинство провайдеров строго фильтрация Ingress BGP объявления от конечных пользователей, если адреса не были SWIP «d вам
Майк Пеннингтон

Я ожидаю, что это станет намного более распространенным, поскольку портативное пространство становится невозможным, чтобы получить. (для / 24 и более короткие префиксы). До тех пор, пока вы получаете одобрение от назначающего LIR и сохраняете его в качестве одного из вышестоящих потоков, нет никакого политического барьера для множественной адресации таким образом. «Непереносимый» относится к тому, что конечный пользователь не может разорвать отношения с назначающим LIR и отнять у него пространство. Не лучшая практика, но и не незаконная.

@Aziraphale, мы согласны с тем, что «непереносимость» подразумевает невозможность перемещения между провайдерами, поскольку часть непереносимости заключается в том, что адресное пространство было назначено конечному пользователю. Большую часть времени, когда я просил многоквартирные / 24 или более короткие блоки, LIR-владелец приветствует это, потому что он дает возможность разгрузить часть своего входящего трафика в этот блок через «другого» провайдера. с ... это работает очень хорошо, когда другой провайдер - небольшой магазин, который счастлив иметь другого платящего покупателя.
Майк Пеннингтон

4

Я не специалист по процедуре ARIN, но вот как это работает в RIPE-земле:

Агрегированные ресурсы провайдера («PA», «непереносимые») - это блоки, выделенные локальному интернет-реестру (LIR) - обычно провайдеру конечных пользователей, - части которого LIR назначает своим конечным пользователям. Назначенные таким образом ресурсы остаются под управлением LIR и остаются назначенными конечному пользователю, в то время как критерии назначения действительны, и конечный пользователь поддерживает договорные отношения с LIR. Если конечный пользователь прекращает деловые отношения с LIR, назначенные ресурсы должны быть возвращены.

Для справки: ресурсы, независимые от поставщика (PI), больше не доступны из RIPE (из-за исчерпания IPv4); Ресурсы PI («переносимые») назначаются конечному пользователю через LIR или напрямую из RIPE NCC. Они не управляются LIR и могут перемещаться между Интернет-провайдерами, как конечный пользователь считает нужным.

Политика для IPv6 аналогична, и для краткости я проигнорировал политику «свободного рынка IPv4».

RIPE-599, «Политики распределения и назначения адресов IPv4», содержит полный текст политики для ipv4.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.