Сетевые задержки между противоположными концами Земли


14

Это просто из любопытства.

В настоящее время я нахожусь в Юго-Восточной Азии, и когда я пингую домены, такие как bbc.co.uk и google.com (в Калифорнии), я получаю задержки около 5 мс, как показано ниже:

64 bytes from 151.101.192.81: icmp_seq=0 ttl=55 time=2.940 ms
64 bytes from 151.101.192.81: icmp_seq=1 ttl=55 time=3.785 ms
64 bytes from 151.101.192.81: icmp_seq=2 ttl=55 time=6.299 ms
64 bytes from 151.101.192.81: icmp_seq=3 ttl=55 time=4.065 ms
64 bytes from 151.101.192.81: icmp_seq=4 ttl=55 time=4.231 ms

Я бы ожидал, что задержки будут составлять не менее 50 мс, учитывая географическое расстояние. Что происходит за кулисами? Также трафик через транс-океанскую волоконную оптику?


Я провел тесты, в которых не участвуют CDN, и я полагаю, что у вас больше вероятности задержки 250-500 мс между вами и серверами в Европе. Возможно, меньше, но вы правы, полагая, что глобальные расстояния влияют на минимальные задержки, которые никакая топология сети не может уменьшить.
Тодд Уилкокс

Почему вы не предоставляете полный вывод traceroute?
Сатиш

Вам помог какой-нибудь ответ? Если это так, вы должны принять ответ, чтобы вопрос не появлялся вечно, ища ответ. Кроме того, вы можете предоставить и принять свой собственный ответ.
Рон Мопин

Ответы:


19
  • В частности, Google использует распределенные центры обработки данных по всему миру. Они объявляют одну и ту же IP-сеть в разных местах, и благодаря тому, как работают протоколы маршрутизации, вы достигаете ближайшего.

  • bbc.co.uk указывает на IP-адрес, принадлежащий Fastly, Inc, сети доставки контента, которая также имеет точки присутствия по всему миру , включая Азию, но я не знаю, используют ли они ту же технику.
    (Из Франции у меня есть около 60 мс до bbc.co.uk (151.101.192.81))

Однако из-за крайне низкой задержки, которую вы видите, я уверен, что вы не связываетесь с реальными серверами, но это прокси-сервер, который отвечает вам.


Прокси или балансировщик нагрузки, который мы часто используем в зависимости от того, из какой вы страны.
user56700

2
Это не должен быть странный прокси-сервер; Обычно задержка в CDN составляет 4-5 мс, если интернет-провайдер напрямую взаимодействует с этим CDN, а ваша собственная восходящая линия связи не Wi-Fi или ADSL ...
user1686

8

Кабель на полпути вокруг земного шара имеет минимальную задержку 100 мс, 200 мс в оба конца (расстояние 20000 км / скорость сигнала 200 000 км / с). На самом деле, ссылки не так хороши (вообще), и между ними есть дополнительные активные компоненты, увеличивающие задержку - более реалистичная цифра - 200 или даже 300 мс в одну сторону.

Все, что с меньшей задержкой или временем пинга, ближе к вам. Как уже указывал Рон, крупные поставщики услуг используют глобально распределенную инфраструктуру с разрешением DNS для конкретного местоположения или любыми вещами для подключения вас к ближайшему серверу.


2
В (малый размер выборки) теста, Веллингтон-Мадрид (очень близко к противоположной) составляет около 300мс поездка туда и обратно pic.nperf.com/r/3190596119915611-Bc4TJSUS.png pic.nperf.com/r/3190596597699589-shrThPRn.png
Кто-то где-то поддерживает Монику

2

Основные домены имеют серверы по всему миру, а DNS настроен так, что вы получаете близкий вам IP-адрес.

Вы можете избежать этого, пропинговав конкретный хост. Например, проект Debian (GNU / Linux) имеет список зеркал в разных странах мира. Большинство из них являются конкретными хостами, которые будут искать один и тот же IP-адрес независимо от того, где вы находитесь. Особенно университетские зеркала программного обеспечения почти никогда не стоят за прокси-сетью доставки контента.

Например, mirror.csclub.uwaterloo.caнаходится в Ватерлоо, Онтарио, Канада , и отвечает на запросы ping. Я получаю время пинга ~ 37мс прямо сейчас (рано утром) из Галифакса, NS, Канада.

mirror.aarnet.edu.au в Австралии, вероятно, один из самых отдаленных от меня; Австралия в целом по сетям далеко от большинства остального мира. (хотя Юго-Восточная Азия ближе всего к ней) Мое время пинга ~ 295 мс .

И да, задержки скорости света, вызванные расстоянием вокруг земной окружности, являются основной частью этого, а также задержки маршрутизации на прыжках. (И помните, это скорость света в стекловолокне, а не в вакууме. Показатель преломления сердцевины оптического волокна часто составляет примерно от 1,3 до 1,4, поэтому скорость света равна c/1.4. (Это должен быть более высокий показатель преломления, чем оболочка для создания полного внутреннего отражения, которое является целой точкой оптических волокон.) Современные волокна, предназначенные для использования на длинных отрезках, стараются снизить показатель преломления как можно ниже по этой причине.


Используйте tracerouteили, tracepathчтобы узнать сетевой путь, по которому идут ваши пакеты.


1

Вы, кажется, делаете два фундаментальных предположения

  • Доменное имя всегда будет отображаться на один и тот же IP-адрес.
  • IP-адрес всегда будет маршрутизироваться на один и тот же сервер.

Ни одно из этих предположений не обязательно верно. DNS-серверы могут возвращать разные результаты, а IP-адреса могут маршрутизироваться на разные серверы в зависимости от местоположения клиента.

Поскольку вы говорите, что существует физическое ограничение на то, насколько низким может быть время прохождения сигнала на удаленный сервер, неизбежный вывод, если вы видите, что время пинга до того, что вы считаете удаленным сервером, было низким, это то, что сервер был не таким удаленным, как вы думал, что это было.

Операторы крупных сайтов прилагают значительные усилия для оптимизации местоположений, из которых они обслуживают трафик конечных пользователей, мотивируя это некоторым сочетанием производительности и стоимости. Они могут сделать это собственными силами, они могут задействовать услуги сторонней сети распространения контента или могут использовать некоторую комбинацию двух стратегий.


1

Вы можете использовать онлайн-инструмент maplatency, чтобы получить исчерпывающую карту времени пинга от вашего местоположения (среди прочего).

Вот пример времени пинга из Парижа:

введите описание изображения здесь


Интересный инструмент, но, кажется, не работает :(
Сатиш

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.