Мигает ли порт Ethernet действительно полезно?


43

Этот вопрос может показаться не важным, и на самом деле он просто из любопытства.

Но к делу:

Мигает ли порт Ethernet действительно полезно?

Порты Ethernet обычно имеют два световых индикатора активности (мигающие светодиоды). Да, я знаю, что они действительно указывают на активность, но зачем нам это нужно для портов Ethernet, а для других интерфейсов - нет? Есть ли официальное объяснение этому или это просто традиция, которая никого не волнует? Или еще?

Ждем ваших знаний или идей по теме.


29
Всегда начинайте поиск неисправностей на уровне 1.
Рон Мопин

14
while we don't for other interfaces Я бы хотел, чтобы у других интерфейсов были светодиоды состояния. Это было бы здорово!
Фальшивое имя

10
@FakeName Зачем останавливаться на достигнутом? Давайте добавим бликовые огни для прерываний и для доступа к памяти. Мне бы очень хотелось, чтобы каждая строка кэша процессора имела свой собственный светодиод!
лес

9
Они чрезвычайно важны, как видно из этой (вымышленной?) Истории: Кодирование машин Лоуренсом Кестулутом
Mr47

4
@ Mr47 Это было ... тревожно.
Ты

Ответы:


59

Да, индикаторы могут быть очень полезны при диагностике проблем, особенно при работе с неуправляемыми коммутаторами или удаленной диагностике с неопытным пользователем.

Практическое правило:

  • нет света связи = проблема уровня 1 (кабель / порт)
  • свет канала, но нет трафика = проблема уровня 2 (или выше) - VLAN, STP, безопасность порта, несоответствие IP-подсети, ...
  • светофор постоянно включен, но мало полезного трафика = мостовая петля (или постоянные коллизии с концентратором повторителя), возможное несоответствие дуплекса

Многие коммутаторы могут сигнализировать несколько информационных сообщений (возможно, с помощью переключателя): скорость соединения (нет / 10M / 100M / 1G / 10G), полудуплексный / полнодуплексный режим, медленный / быстрый трафик, доступное / примененное PoE, высокая частота ошибок, вставленный трансивер принято / отклонено и многое другое. Большинство из них очень полезны, когда что-то не работает.

С другими (более короткими) интерфейсами чаще всего другая сторона находится в той же комнате - таким образом, намного легче обойтись, даже без связи и светофора. С помощью Ethernet удаленная сторона может находиться в другой комнате, другом здании или даже в другом городе. Вы будете рады иметь быстрый, местный информационный свет.


24
Проводка Ethernet может быть длиной до 100 м, закопана в конструкции здания, обгрызена крысами, залита утечками сточных вод, растаяла сантехниками и т. Д. Ненадежность идет с территорией! На моем рабочем месте многие компьютеры находятся в чистом помещении. Требуется около 5 минут, чтобы бороться в костюме чистой комнаты, прежде чем вам позволят туда, еще 5 минут, чтобы выйти наружу. Если вы считаете, что сеть может быть неисправна, невероятно полезно иметь возможность проверить, есть ли ссылка и есть ли на ней какие-либо данные, не покидая эту область!
nigel222

19
@ nigel222 Кабель Ethernet по витой паре может быть до 100 м. Оптоволоконный кабель Ethernet может быть до 100 км .
Zac67

2
@mckenzm для Ethernet? Надеюсь нет. 10BASE2 отстой
Zac67

13
В качестве примера я проследил за мигающими огнями, чтобы отследить атаку типа «отказ в обслуживании» через офис, и обнаружил компьютер с незащищенным NTP-сервером.
Mark

4
@ nigel222 из моей отрасли Я хотел бы добавить, что Ethernet может застрять в движущемся оборудовании без надлежащего высокогибкого кабеля, пропитанного опасными химическими веществами без подходящего кожуха, если его оболочка стирается неправильно сконструированным оборудованием, частично срезать когда он случайно проткнулся во что-то, чтобы его гнезда X-кода были вскрыты электриками, принудительно соединяющими разъемы, нестабильные карты могут быть поджарены из-за напряжения PoE, подведенного к контактам, сети могут быть случайно ограничены неправильной скоростью с помощью 4 контактный кабель в середине, и т.д ...
JRH

27

Мой самый первый шаг в устранении неполадок в сети заключается в следующем:

"Есть ли странные огни?"

Это сетевой порт, эквивалентный запросу кого-либо, если его компьютер и / или монитор действительно включен (и / или подключен), когда он жалуется на темный экран. Тупой вопрос ... но удивительно, сколько раз они возвращаются с тупым ответом. Тем не менее, это лучшие, наиболее легко решаемые проблемы.


8

Образцы мигающих огней на коммутаторе могут дать вам быстрый обзор состояния сети.

Раньше я работал в компании среднего размера, насчитывающей около 100 человек, 250 компьютеров, десяток серверов, а основная серверная комната находилась через холл от офисов ИТ. В серверной комнате были окна, чтобы мы могли видеть стойки, консоли и т. Д., А также светодиоды состояния основного коммутатора, к которому подключены все серверы и удаленные коммутаторы.

Поскольку мы много раз в день глядели на выключатель и все остальные мигающие огни, мы распознавали нормальные и ненормальные паттерны. Мы знали, какие порты имеют самые загруженные и наименее загруженные серверы, поэтому, если бы мы не видели нужного количества активности, мы бы знали, что нам стоит присмотреться.


1
Или было время, когда мы сделали петлю и заметили, что все огни горят постоянно, не мигая ...
Уорд - Восстановить Монику

4

Светодиоды на оборудовании Cisco имеют функцию. Например, ниже приведен пример коммутатора уровня доступа Cisco 2960-X Series 2. Светодиодная индикация меняется от модели к модели. Это только один пример.

Вы можете использовать индикаторы переключателя для мониторинга активности переключателя и его производительности.

Индикаторы переключателя и кнопка режима для коммутатора Catalyst 2960-X. На этом рисунке показаны светодиоды переключателя и кнопка Mode, которые вы используете для выбора режима порта.

1 RPS LED
2 SPEED LED
3 STAT LED
4 SYS LED
5 Mode button
6 Master LED
7 STACK LED
8 PoE LED
9 USB mini-Type B console port LED
10 USB Type A port
11 MGMT LED
12 CONSOLE LED
13 USB Type A port
14 Port LEDs

RPS = резервная система питания - только на моделях коммутаторов, которые поддерживают RPS.

Только на моделях коммутаторов, которые поддерживают PoE.

Только на моделях коммутаторов, которые поддерживают укладку.

введите описание изображения здесь

Индикатор RPS доступен только на моделях коммутаторов с портом RPS.

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Каждый из слотов портов и модулей имеет индикатор порта. В группе или по отдельности, светодиоды показывают информацию о коммутаторе и о портах.

Чтобы выбрать или изменить режим, нажимайте кнопку «Режим», пока не будет выделен нужный режим. Когда вы меняете режимы порта, значения цветов индикатора порта также меняются.

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Если ваши переключатели сложены в стопку и вы нажимаете кнопку Mode на любом переключателе, все переключатели отображают один и тот же выбранный режим. Например, если вы нажмете кнопку Mode на мастере стека, чтобы отобразить SPEED, все остальные элементы стека отобразят SPEED.

Даже если режим PoE не выбран, этот индикатор по-прежнему показывает проблемы PoE, если они обнаружены.

Источник: https://www.cisco.com/en/US/docs/switches/lan/catalyst2960x/hardware/installation/guide/b_c2960x_hig_chapter_01.html#ID277


1
Спасибо за этот ответ, но я имею в виду сами порты Ethernet , а не устройства, которые их используют - здесь я не сомневаюсь. Но порты имеют индикаторы во многих ноутбуках, док-станциях, репликаторах - как правило, на клиентских устройствах.
Stanowczo

@ Stanowczo что вы подразумеваете под самими портами?

Я имею в виду отверстие с разъемами, в которые вы подключаете кабель.
Stanowczo

@ Stanowczo, те, которые описаны в последних двух фотографиях моего поста, что индикаторы показывают для реальных портов Ethernet. Но, как я уже писал, это может варьироваться от модели к модели.

1
@Stanowczo: Я думаю, что этот конкретный сайт больше посвящен решениям коммерческого уровня (в отличие, скажем, от Superuser.com). Если ваша проблема - раздражающий мигающий свет, то немного изоленты может решить эту проблему.
ТООГАМ

1

Да, это полезно. Вы можете видеть активность интерфейса и иногда, основываясь на частоте мигания, сколько трафика проходит через интерфейс, хотя некоторые системы искусственно уменьшают частоту мигания.

Хотя у других портов часто нет мигающего индикатора состояния, такой индикатор может быть полезен и для других портов. Например, моя зеркальная камера Canon EOS 2000D имеет светодиодный индикатор состояния, который показывает не только активность Wi-Fi, но и активность USB. Итак, я очень легко вижу, когда безопасно отключить питание и отсоединить камеру от USB-порта: если светодиод мигает, файлы все еще передаются на компьютер.

Некоторые запоминающие устройства USB также имеют мигающий светодиод. Например, мой жесткий диск USB имеет мигающий светодиод, и даже некоторые недорогие флеш-накопители USB имеют мигающий светодиод!

Не только это, но вы часто видите скорость соединения на коммутаторах Ethernet по цвету светодиодов, какие светодиоды включены, а какие нет. Я могу гораздо быстрее диагностировать проблемы со скоростью соединения, просто посмотрев на светодиоды, чем войдя в консоль веб-управления с помощью пароля. Кроме того, некоторые дешевые коммутаторы не имеют интерфейса управления. Если у вас неинтеллектуальный коммутатор, единственный способ проверить согласованную скорость соединения в соединениях между коммутатором и коммутатором - это через светодиоды состояния.

Хотелось бы, чтобы на других устройствах был мигающий светодиод. Это было бы здорово, например, для USB: быстро проверить, использует ли он USB1, USB2 или USB3, и увидеть передачу данных с частотой мигания.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.