Каково практическое использование / 31 CIDR или 255.255.255.254?


19

С подсетью / 31 у нас осталось ноль доступных хостов. Подсеть / 31 имеет только два хоста - один для сети и другой для широковещательной рассылки.

Мне интересно, почему кто-то когда-либо использовал эту подсеть.


4
Убрал второй, не связанный вопрос. Вы должны задавать отдельные вопросы в отдельных постах.
Рон Мопин

Вам помог какой-нибудь ответ? Если это так, вы должны принять ответ, чтобы вопрос не появлялся вечно, ища ответ. Кроме того, вы можете предоставить и принять свой собственный ответ.
Рон Мопин

Ответы:


24

/31Сеть на самом деле имеет два используемых узлов для канала точка-точка. См. «Отслеживание стандартов RFC 3021», «Использование 31-битных префиксов в двухточечных каналах IPv4» (опубликовано в декабре 2000 года):

абстрактный

В условиях растущего давления за сохранение пространства IP-адресов в Интернете имеет смысл подумать о том, где относительно незначительные изменения могут быть внесены в практическую практику для повышения эффективности нумерации. Одно из таких изменений, предложенных в этом документе, состоит в том, чтобы вдвое уменьшить объем адресного пространства, выделяемого для двухточечных каналов (общий для всей инфраструктуры Интернета), позволяя использовать 31-битные маски подсетей очень ограниченным образом.

-и-

Этот документ основан на идее, что возможно сохранение IP-адресов в двухточечных каналах связи (с использованием более чем 30-битной маски подсети) при сохранении управляемости и стандартного взаимодействия. Существующая документация [RFC950] уже намекала на возможное использование поля номера хоста шириной 1 бит.

Экономия в адресном пространстве, вызванная этим изменением, легко заметна: каждая точка-точка в большой сети будет использовать два адреса вместо четырех. Например, в сети с 500 двухточечными соединениями такая практика позволит сэкономить 1000 адресов (эквивалент четырех адресных пространств класса C).

Следует понимать, что не каждый поставщик (в частности, Microsoft) поддерживает стандарт, хотя многие поставщики, например Cisco, полностью поддерживают этот стандарт.


2
Зачем использовать / 30, когда / 31 хорошо справится с работой (если оба конца ее поддерживают)
Кригги

13
Хороший вопрос. Есть просто люди, которые не верят в /31адресацию, несмотря на стандарт. Например, все операторы, с которыми мы имеем дело, будут поддерживать /30, а не поддерживать /31двухточечную связь между клиентом и оператором, даже если это поддерживается клиентским и операторским оборудованием. IPv6 имеет аналогичный RFC для /127двухточечных каналов (у IPv6 нет проблем с использованием каждого адреса в сети, поскольку у него нет широковещательной передачи), но операторам требуются /126сети для двухточечных каналов связи между клиентом и оператором. По сути, это сводится к невежеству и инерции.
Рон Мопин

4
Существует также проблема, связанная с наследием - некоторые старые устройства и прошивки определенно не поддерживают / 31. Проще было придерживаться старого стандарта, и нет большого стимула для изменения существующих сетей и схем обеспечения / развертывания. Тем не менее, я пытаюсь использовать / 31 для сетей ptp на чем-то новом.
rnxrx

1
@ rnxrx, я понимаю это, но в комментарии спрашивается об использовании его для оборудования, которое его поддерживает. Кроме того, нет хороших оправданий для того, чтобы не поддерживать IPv6-соединения /127точка-точка (привет, Verizon, AT & T, Century Link и т. Д.). По крайней мере, Microsoft правильно поняла IPv6, даже если они никогда не будут поддерживать /31сети IPv4 .
Рон Мопин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.