MTU Ethernet еще 1500 байт?


12

Так в основном современные маршрутизаторы в интернете все еще используют 1500 как MTU Ethernet? или 1500 байт был для старых дней?

Я спрашиваю, что такое MTU Ethernet в современных сетях?

и если оно составляет 1500 байт, что произойдет, если мы, например, вместо этого будем использовать 15000 байт, и что будет с Интернетом, если вместо всех маршрутизаторов использовать 15000 байт?


2
О, и я никогда не слышал о размере MTU 30k.

1
@Cown. эм ... "и повторная сборка пакетов". Это никогда не будет задачей маршрутизатора. Это до конечного хоста, задействовано туннелирование или нет.
Марк 'Netztier' Luethi

2
@ Marc'netztier'Luethi вы должны прочитать об этой команде: виртуальная сборка ip (маршрутизатор будет собирать фрагменты)
Майк Пеннингтон,

2
Сборка маршрутизатора очень распространена в конфигурациях pppoe и firewall. supportforums.cisco.com/t5/wan-routing-and-switching/…
Майк Пеннингтон,

2
Я стою исправлено. Повторная сборка может произойти на маршрутизаторах.
Марк 'Netztier' Luethi

Ответы:


19

Стандартный максимальный размер полезной нагрузки для Ethernet все еще составляет 1500 байт.

В то время как максимальный размер кадра немного увеличился, с 1518 до 1522 байт в 802.1Q и далее в 802.1AD, полезная нагрузка, размер «данных клиента MAC» или максимальный размер единицы данных обслуживания (MSDU) не изменились в соответствии со стандартами IEEE. по соображениям совместимости - поддержание размера полезной нагрузки обеспечивает прозрачное переключение во всем диапазоне от 10 Мбит / с до 400 Гбит / с.

В Ethernet нет концепции для согласования размера кадра, а также для фрагментации кадра, превышающего размер, для пересылки или для предоставления сообщения об ошибке отправителю, поэтому кадр можно только отбросить. Каждый узел в сегменте должен использовать один и тот же MTU.

Тем не менее, "большие" кадры, превышающие этот максимум, некоторое время были популярны в закрытых контролируемых сетях. Администратор сети должен убедиться, что все узлы в сети могут обрабатывать нестандартный размер, прежде чем использовать этот размер кадра. Очень распространенным является размер полезной нагрузки в 9000 байт, что в шесть раз превышает официальный размер.

Существуют также реализации «детского гиганта», в которых внешний MTU туннеля несколько увеличен, чтобы обеспечить возможность инкапсуляции полноразмерных пакетов без использования внутреннего MTU (или по аналогичным причинам).

В Интернете требуется минимальное значение MTU канала в 68 байтов для IPv4 и 1280 байтов для IPv6. Обратите внимание, что в то время как большие части Интернета используют Ethernet в настоящее время, не все это делают.

Если вы передаете IPv4-пакет размером более 1500 байт вашему интернет-маршрутизатору, он должен фрагментировать его в соответствии с MTU восходящей линии связи. Без фрагментации маршрутизатор следующего перехода, скорее всего, просто отбросит пакет. Для IPv6 нет фрагментации маршрутизатора, и обнаружение MTU пути является обязательным, поэтому ваш клиент никогда не должен отправлять пакет, превышающий MTU пути назначения.


2
Jumbo-кадры особенно полезны при выгрузке больших объемов данных с устройства на устройство в режиме UDP. Уменьшение накладных расходов за счет увеличения количества данных на пакет является достаточно значительным, чтобы время от времени окупаться, и я видел, что он используется для таких сред с интенсивным использованием данных.
Мачта

2
Jumbo-кадры более важны для сокращения накладных расходов на обработку - или, скорее, с тех пор эти издержки были значительно снижены благодаря функциям разгрузки. По пропускной способности пропускная способность UDP увеличивается всего на 3,7% (1,5 тыс. Против 9 тыс.).
Zac67

Не будет ли это «немного увеличено, с 1514 до 1518 байтов с VLAN 802.1Q и далее с 802.1AD»? (MTU заголовка Ethernet 1500 + 14 байт (исключая преамбулу))
Джонатон Рейнхарт,

@JonathonReinhart FCS также является частью фрейма, поэтому для L2 накладные расходы составляют 18 байт (22 для 802.1Q, ...).
Zac67

6

Стандарт Ethernet (IEEE 802.3) по-прежнему составляет 1500 октетов для MTU, но некоторые поставщики поддерживают большие кадры. К сожалению, не существует стандарта для jumbo-фреймов, и разные поставщики поддерживают разные размеры для jumbo MTU, даже в линейке продуктов, а иногда даже разные размеры для jumbo MTU на разных интерфейсах одного и того же коммутатора.

Если вы попытаетесь отправить гигантский кадр, и он встретит интерфейс в любом месте своего коммутируемого пути с меньшим MTU, он будет отброшен как гигантский кадр, и он просто потеряется. Переключатели не фрагментируют кадры. Маршрутизаторы могут фрагментировать пакеты, чтобы соответствовать MTU на другом интерфейсе, но коммутаторы не фрагментируют кадры, потому что Ethernet не имеет возможности для фрагментации. Даже с маршрутизаторами, фрагментирующими пакеты, большинство компаний теперь отбрасывает фрагментированные пакеты, чтобы предотвратить атаки DoS фрагмента. Фрагментация является дорогостоящей для ресурсов маршрутизатора, и IPv6 устраняет фрагментацию в пути, требуя от хостов использования PMTUD для обнаружения минимального MTU в пути и предварительного фрагментирования пакетов перед отправкой.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.