Разница между маршрутизатором и шлюзом


12

Какова точная разница между маршрутизатором и шлюзом? В конфигурации сети мы устанавливаем IP-адрес шлюза по умолчанию, но на самом деле мы называем устройство, настроенное с этим IP-адресом, как маршрутизатор?

Ответы:


12

Маршрутизатор описывает общую техническую функцию (переадресация уровня 3) или аппаратное устройство, предназначенное для этой цели, в то время как шлюз описывает функцию для локального сегмента (обеспечивая подключение к другим источникам). Вы также можете указать, что «вы настроили маршрутизатор как шлюз». Другой термин - прыжок, который описывает пересылку между подсетями.

Это просто вопрос перспективы, устройство то же самое.


11

Какова точная разница между маршрутизатором и шлюзом?

Маршрутизатор - это устройство / служба, которая обеспечивает функцию маршрутизации IP-пакетов между сетями.

Шлюз (в терминах сети) - это маршрутизатор, который обеспечивает доступ для IP-пакетов в и / или из локальной сети.

В конфигурации сети мы устанавливаем IP-адрес шлюза, но на самом деле мы называем устройство, настроенное с этим IP-адресом, как маршрутизатор?

В частности, шлюз, на который вы, вероятно, ссылаетесь, является шлюзом по умолчанию, который является маршрутизатором, на который клиент (или исходное устройство) отправляет IP-пакеты, предназначенные куда-то, кроме локальной сети, и для которых у клиента нет «лучшего» маршрута.

Шлюз всегда должен быть маршрутизатором, но маршрутизатор не обязательно должен быть шлюзом.


Не могли бы вы подробно изложить утверждение «Шлюз всегда должен быть маршрутизатором, а маршрутизатор не обязательно должен быть шлюзом»?
Раджа

Поскольку целью шлюза является маршрутизация пакетов в / из сегмента локальной сети для других устройств, он всегда будет маршрутизатором. Однако маршрутизатор может быть подключен к локальной сети, не выполняя никакой маршрутизации в / из сегмента локальной сети для других устройств. Это может быть использование соединения с сегментом локальной сети для ряда различных целей (например, включая, помимо прочего, цели управления, такие как мониторинг, создание отчетов, ведение журнала и т. Д.).
YLearn

@YLearn Итак, шлюз, если он когда-либо настроен, будет иметь тот же IP, что и у маршрутизатора?
Number945

@BreakingBenjamin, с моей стороны предполагается, что под «шлюзом» вы подразумеваете шлюз по умолчанию, настроенный на устройстве. Затем, в частности, шлюз будет настроен как IP-адрес маршрутизатора, функционирующего как шлюз для этой сети или клиента.
YLearn

1

Маршрутизатор является устройством уровня 3, т. Е. Он не может изменять IP-адрес пакета, он может изменять только MAC-адрес, он может маршрутизировать пакет, тогда как шлюз может поддерживать NAT или может выступать в качестве брандмауэра в случае NAT -capable шлюз может изменять IP-адрес пакета, а более способные шлюзы могут блокировать трафик

  • Устройства Layer2 - Коммутаторы

  • Устройства Layer3 - Маршрутизаторы

  • Устройства уровня 2 - устройства уровня 7 - шлюзы / брандмауэры / IDC (обычно реализуют проверку пакетов с глубоким разрешением DPI)

Шлюзы отличаются от маршрутизаторов или коммутаторов тем, что они взаимодействуют по нескольким протоколам и могут работать на любом уровне 7-уровневой модели сети OSI. - Википедия


Не уверен, что это действительно так, когда речь идет об устройствах ускорения, прозрачном кешировании и т. Д.
Мэтт Доухан,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.