Возможна ли многоадресная рассылка в общедоступном интернете? И если да, то как?


21

Можно ли использовать многоадресную рассылку в общедоступном интернете? Если да, то как? Требуются ли специальные IP-адреса и откуда вы их получаете?

Ответы:


21

Вы не можете выполнять многоадресную рассылку в общедоступном Интернете, но вы можете многоадресно передавать через общедоступный Интернет на другой сайт, используя туннель, который поддерживает многоадресную рассылку.

Многоадресная маршрутизация очень отличается от одноадресной маршрутизации, и все маршрутизаторы на пути многоадресных пакетов должны иметь настроенную многоадресную маршрутизацию.


3
@Darren IPTV обычно использует многоадресные соединения.
Оле Танге

7
@Darren, не путайте мультикастинг IPTV в сети компании с мультикастингом в общедоступном Интернете. Некоторые интернет-провайдеры могут даже настроить многоадресную рассылку в своих собственных сетях для своих клиентов, но многоадресная рассылка не включена в общедоступном Интернете.
Рон Мопин

11
@Darren, сеть вашего провайдера не является Интернетом. Интернет - это связь между провайдерами.
Рон Мопин

16
@ Darren, многие люди верят, что Земля плоская, но это не так. Это сетевая инженерия, где мы имеем дело с « профессионально управляемыми сетями в бизнес-среде », а вопросы о домашних сетях явно не по теме. Профессиональные сетевые инженеры должны знать, что такое публичный Интернет.
Рон Маупин

5
Суть в том, что многоадресная маршрутизация не поддерживается во всем Интернете. Любая конкретная сеть (локальная сеть или магистраль ISP) может поддерживать многоадресную рассылку для своих пользователей, но вы не можете выполнять многоадресную рассылку вне этой области.
Бармар

10

Как конечный пользователь, вы не можете многоадресно передавать через Интернет, если не используете туннель.

В более крупной организации, такой как поставщик видео или Интернет-провайдер, безусловно, можно пересылать многоадресные пакеты через границы своего домена (то есть через Интернет).

Как ?

По сути, для пересылки многоадресных пакетов в пределах вашего собственного домена (или автономной системы, AS) вы используете протокол PIM и многоадресную маршрутизацию. Для пересылки этих многоадресных пакетов в другую AS (например, другому провайдеру) вам потребуется соглашение об пиринге с ними и использование протокола многоадресного обнаружения источника (MSDP), настроенного на обоих концах.

Хотя вы не будете распространять свою многоадресную рассылку через глобальный Интернет, пересечение сетевых границ многоадресными пакетами не является невозможным.

PIM и MSDP - это продвинутые концепции уровня CCIE. Вот хороший технический документ Cisco об этом: https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/ios/solutions_docs/ip_multicast/White_papers/mcst_ovr.html#wp1015335

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.