Что означает соглашение об именах для стандартов Ethernet: 1000BASE-T, BASE-TX, BASE-SX и т. Д.? Каково значение компонентов имени?


11

Я понимаю число в соглашении об именах. Число представляет, сколько мегабит в секунду может поддерживать стандарт. Однако я не понимаю остальную часть соглашения об именах. Что означают «BASE», «T», «X» и т. Д.?

Может кто-нибудь объяснить, что означают имена и как эти стандарты вступили в силу?


Вам помог какой-нибудь ответ? Если это так, вы должны принять ответ, чтобы вопрос не появлялся вечно, ища ответ. Кроме того, вы можете предоставить и принять свой собственный ответ.
Рон Мопин

Ответы:


9

Первое число представляет скорость.

Если следующая часть «BASE», то это основная полоса. Если это «ШИРОКИЙ», то это широкополосный. Это первоначальное значение основной полосы / широкополосной связи, а не идея правительства (любая скорость на или выше произвольной скорости) широкополосной связи.

Последняя часть хитрая. «2» означает около (185) 200 метров. «5» означает 500 метров. «36» означает 3600 метров. «Т» означает кабель витой пары (ограничено 100 метрами). «TX» - это вариант витой пары ». Такие вещи, как« SX »или« LX », относятся к оптоволокну.« SX »- для ближнего,« LX »- для дальнего. Есть и другие варианты оптоволокна.

Ethernet (и другие стандарты локальной сети) разработан IEEE. Рабочая группа Ethernet IEEE - 802.3. Существуют и другие рабочие группы, например, 802.11 для Wi-Fi, некоторые из которых были расформированы, например, 802.5 для Token Ring, и стандарты заморожены.


Что означают «основная полоса» и «широкополосная связь» в этом контексте?
Рассел

Базовая полоса использует полную полосу пропускания для отправки данных, тогда как широкополосная использует только часть полосы пропускания, позволяя одновременно передавать сигналы по одному и тому же физическому каналу (например, кабельное телевидение, когда несколько каналов отправляются одновременно по одному и тому же кабелю).
Рон Мопин

1
Я также видел PASS как вторую часть, то есть определенную группу, которая не является основной. (10PASS-TS, похоже, вещь)
user253751

9

В дополнение к ответу Рона:

«X» в -TX или -SX означает строчный код 4b / 5b (100 Мбит / с) или (улучшенный) 8b / 10b. 'R' в 10GBASE-SR или -LR обозначает (более эффективный) строчный код 64b / 66b. Строковый код необходим для включения восстановления часов и синхронизации на уровне битов. Без линейного кода приемник потерял бы отслеживание границ битов, когда передается много равных битов.

-S для коротковолнового оптического излучения (~ 850 нм), -L для длинноволнового излучения (~ 1300 нм), -E для сверхдлинного излучения (~ 1500 нм) и так далее. Короткие волны обычно используются с многомодовым волокном для короткого расстояния (менее 1 км), более длинные волны с одномодовым волокном для большого расстояния (от 1 км до 100 км). Эти три длины волны выбраны из полос с низким поглощением кварцевого стекла.

Некоторое время назад я собрал исчерпывающий и довольно полный список для Википедии , взятый из IEEE 802.3.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.