Может ли коммутатор, который НЕ поддерживает возможности VLAN, считаться управляемым коммутатором, если он имеет другие функции?


10

Так что вопрос в названии.

Если коммутатор не поддерживает возможности виртуальной локальной сети, можно ли его все еще считать управляемым коммутатором?

Какие еще функции следует рассматривать как управляемый коммутатор, кроме возможностей VLAN?


1
Вы имеете в виду конкретную марку и модель переключения?
Кригги

Ответы:


18

Да. Управляемый коммутатор - это коммутатор, который вы можете так или иначе настроить. Поддерживает ли это VLAN или нет, это не вопрос. Даже коммутатор (или концентратор в этом отношении), который предоставляет только информацию о состоянии, может считаться «управляемым». Однако подавляющее большинство управляемых коммутаторов Ethernet поддерживают VLAN.

Существует бесчисленное множество других функций, которые могут быть настроены на коммутаторе, например, параметры порта (дуплекс, скорость), PoE, LACP / LAG, связующее дерево, ACL, маршрутизация, аутентификация, доступ, многоадресная / IGMP, QoS, MVRP / GVRP, SNMP , SPAN / зеркальное отображение, ...

Даже устройства, на которых вы едва можете настроить вещь, можно назвать «управляемыми». В предыдущем тысячелетии я использовал управляемые ретрансляторы HP EtherTwist (!), Где вы могли сделать немного больше, чем настроить IP-интерфейс и проверить некоторые счетчики на наличие коллизий, jabber и тому подобное.


Я использовал 3-портовый управляемый коммутатор, который не поддерживал VLAN, просто для измерения общего объема трафика, проходящего через него.
Джошуа

7

Да, «управляемый», очевидно, относится к тому факту, что вы можете управлять коммутатором, а не к одной конкретной функции, такой как VLAN.

Среди прочего, некоторые полезные функции, которые может иметь такой переключатель:

  • изучить таблицу MAC-адресов
  • протокол связующего дерева
  • отключение / включение определенных портов
  • ручная настройка дуплекса и скорости порта
  • агрегация портов (802.3ad - LACP)
  • (На основе MAC) список доступа

Последние два с меньшей вероятностью будут присутствовать на коммутаторе, не поддерживающем VLAN, поскольку они являются довольно продвинутыми функциями, и можно ожидать, что возможности VLAN на коммутаторе, который уже обеспечивает такие виды функций.

При этом большинство управляемых коммутаторов фактически поддерживают VLAN.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.