RIB против FIB различий?


11

Может ли кто-нибудь объяснить различия между RIB и FIB немного дальше? Я не видел подобных вопросов на сайте, поэтому я подумал, что это будет хорошим дополнением. Маршруты RIB и форварды FIB? Это все, что нужно?


Этот ответ объясняет это.
Рон Мопин

1
Я не чувствую, что это объясняет это достаточно хорошо. И все же спасибо за ссылку.
Stets

Тогда, я думаю, я действительно не понимаю, о чем вы спрашиваете. Это довольно подробное объяснение.
Рон Мопин

Вы редактировали комментарий с другой ссылкой? Первоначальный вопрос, который был связан, был очень расплывчатым. Этот networkengineering.stackexchange.com/questions/18115/… действительно объясняет довольно хорошо.
Stets

Ответы:


11

База информации пересылки (FIB) - это фактическая информация, которую устройство маршрутизации / коммутации использует для выбора интерфейса, который данный пакет будет использовать для выхода. Например, FIB может быть запрограммирован так, что пакет, связанный с пунктом назначения в 192.168.1.0/24, должен быть отправлен из физического порта ethernet1 / 2. Фактически может быть несколько FIB на устройстве для одноадресной пересылки против многоадресной проверки RPF, разные протоколы (ip против mpls против ipv6), но основная функция та же - сопоставление критериев выбора (обычно назначения) с выходным интерфейсом / инкапсуляцией. Отдельные FIB также могут быть разделены для достижения параллельных независимых таблиц пересылки (т.е. vrf).

Каждый FIB программируется одной или несколькими информационными базами маршрутизации (RIB). RIB - это выбор информации о маршрутизации, полученной с помощью статического определения или протокола динамической маршрутизации. Алгоритмы, используемые в различных RIB, будут различаться - так, например, способы, с помощью которых BGP или OSPF определяют потенциальные наилучшие пути, весьма различаются. Средства, с помощью которых несколько RIB программируются в общем (наборе) FIB в блоке, будут варьироваться в зависимости от реализации, но именно здесь используются такие понятия, как административное расстояние (например, идентичные пути изучаются через eBGP и OSPF, eBGP обычно предпочтительнее для Впрыск FIB). Опять же, RIB могут также быть потенциально разделены, чтобы учесть несколько VRF и т. Д.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.