Разница между плоскостью управления, плоскостью данных и плоскостью управления?


26

Я думаю, что понимаю эти понятия, но я немного ржавый. Может ли кто-то дать краткое, простое для понимания объяснение этих понятий? Самолеты - это логические понятия, верно? Это только для cisco?


1
Плоскость данных обычно называется плоскостью пользователя в бизнесе мобильных сетей. Также иногда используется термин «плоскость пересылки». Поскольку это не отвечает на вопрос, я разместил его в качестве комментария, чтобы люди, ищущие различные термины, могли найти этот вопрос.
юхист

Благодарность! Очень интересно. Я могу погуглить этот вопрос сам, но на этом сайте ответа не было :)
stets

Также «самолет» просто означает «слой», если вам интересно.
user253751

Ответы:


31

Эти термины являются абстрактными логическими понятиями, очень похожими на модель OSI.

Плоскость данных относится ко всем функциям и процессам, которые пересылают пакеты / кадры от одного интерфейса к другому.

Плоскость управления относится ко всем функциям и процессам, которые определяют, какой путь использовать. Протоколы маршрутизации, связующее дерево, ldp и т. Д. Являются примерами.

Плоскость управления - это все функции, которые вы используете для контроля и мониторинга устройств.

Это в основном логические понятия, но такие вещи, как SDN, разделяют их на реальные устройства.

Наконец, все производители используют эти концепции.


20

Forwarding Plane - перемещает пакеты от входа к выходу

Плоскость управления. Определяет, как следует пересылать пакеты.

Плоскость управления. Методы настройки плоскости управления (CLI, SNMP и т. Д.)

Понять разницу между плоскостью переадресации, контроля и управления


3

1 --- плоскость данных:

Это программные или аппаратные компоненты маршрутизатора или коммутатора, связанные с маршрутизацией / пересылкой пользовательских данных / трафика с одного интерфейса на другой. В случае маршрутизаторов таблица маршрутизации и / или таблица пересылки (CEF в случае Cisco) и логика маршрутизации составляют функцию плоскости данных. Таблица MAC-адресов и логика коммутации составляют плоскость данных в коммутаторах.

2 --- Плоскость управления: в случае маршрутизатора это функции / компоненты маршрутизатора, которые отвечают за заполнение таблицы маршрутизации / таблицы пересылки и, следовательно, включают функции плоскости данных. Примерами являются протоколы маршрутизации, такие как OSPF, EIGRP, BGP, IS-IS, LDP и т. Д.

3 --- Плоскость управления:

Это компоненты маршрутизатора, которые используются для управления маршрутизатором / коммутатором / устройством, совместимыми со стандартными протоколами, такими как SNMP, TELNET, SSH, NETCONF и т. Д.

4 ---- Сервисная плоскость:

Я не совсем уверен в этом, но я бы предположил, что это может быть отличительным признаком плоскости управления. Например, компоненты, которые используются для автоматического обновления или загрузки ОС и функций обновления.

Пожалуйста, смотрите следующее изображение с сайта Cisco:

https://images.app.goo.gl/uXBFHhzRyiUsDKuw7


-2

Плоскость управления принимает решение о том, какой трафик должен быть приоритетным и защищенным, и где он должен быть переключен, то есть его средствами, чем его для конфигурации и управления, а плоскость данных решает, куда поступают пакеты (пункт назначения).


Добро пожаловать в NE, Мусаба. Функции управления считаются находящимися на панели управления.
Рон Ствол
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.