Добавление простой VLAN на Juniper MX


15

после многих лет отсутствия JunOS и работы с маршрутизаторами Foundry (ныне Brocade), я обнаружил новый Juniper MX10. Все, что я хочу сделать, - это создать простую VLAN, в которой два порта будут использовать один интерфейс маршрутизации с одним IP-адресом. На Brocade это довольно просто:

vlan 200 name layer3
 untagged ethe 1/3 to 1/4 
 router-interface ve 200
interface ve 200
 ip address 192.168.1.1/24

На JunOS я уже несколько дней гуглю и читаю документацию. Существуют очень сложные варианты VLAN, но я не нашел ничего, что можно объяснить простыми вещами.

Спасибо за любую помощь; Я бы предпочел не запускать петли маршрутизации.


Вам следует прочитать книгу «Juniper MX Series», отличный материал для чтения, там есть все, что вам нужно, включая стиль конфигурации Enterprise vs ServiceProvider для vlans, что лучше и когда.
Милан Prpic

Эта тема меня сначала тоже смутила ... она отличается от cisco, так как вы можете подключить более одного vlan доступа к интерфейсу, Juniper использует IRB или мостовые домены ... серия MX на самом деле не предназначена для использования VLans они могут быть сконфигурированы для использования Irb # номер, эквивалентный vlan ... независимый мост маршрутизации ... это то, что они называются ... просто подумайте, маршрутизируемый виртуальный интерфейс в Cisco.
Тай Смит

Вам помог какой-нибудь ответ? Если это так, вы должны принять ответ, чтобы вопрос не появлялся вечно, ища ответ. Кроме того, вы можете предоставить и принять свой собственный ответ.
Рон Мопин

Ответы:


22

Платформа MX не имеет общей концепции «VLAN», присутствующей на всей платформе. MX только «видит» теги VLAN на входящих пакетах и ​​может затем воздействовать на эти теги. Вам нужно соединить пакеты от двух портов, имеющих одинаковый VLAN-ID в заголовке L2, а затем добавить интерфейс L3 к этому мосту.

На платформе MX у вас есть два способа настройки мостов. Стиль провайдера услуг и корпоративный стиль . Поскольку я более знаком со стилем SP, я отвечу на ваш вопрос следующим образом:

Juniper MX SP Стиль моста

Сначала вы настраиваете свои интерфейсы для приема пакетов с правильными тегами VLAN:

interfaces {
    ge-0/0/0 {
        vlan-tagging;
        encapsulation extended-vlan-bridge;
        unit 200 {
            vlan-id 200;
        }
    }
    ge-0/0/1 {
        vlan-tagging;
        encapsulation extended-vlan-bridge;
        unit 200 {
            vlan-id 200;
        }
    }
}

Затем настройте домен моста, который соединит эти два:

bridge-domains {
    vlan-200 {
        vlan-id 200;
        interface ge-0/0/0.200;
        interface ge-0/0/1.200;
    }
}

Теперь у вас есть мост VLAN 200 на этих двух портах.

Нетегированные / Интерфейсы доступа

Если у вас есть порт «access» без тегов, который вы хотите соединить, вы также можете сделать это, используя следующий синтаксис:

interfaces {
    ge-0/0/0 {
        encapsulation ethernet-bridge;
        unit 0 {
            family bridge;
        }
    }
}

Тогда используйте ge-0/0/0.0в своей конфигурации моста.

Интерфейс L3 / Интерфейс маршрутизации

Чтобы добавить интерфейс L3 к миксу, сначала определите интегрированный интерфейс маршрутизации и мостов (IRB) с вашим IP:

irb {
    unit 200 {
        family inet {
            address 192.168.1.1/24;
        }
    }
}

И затем добавьте этот интерфейс к вашему мосту:

bridge-domains {
    vlan-200 {
        vlan-id 200;
        routing-interface irb.200;
        interface ge-0/0/0.200;
        interface ge-0/0/1.200;
    }
}

Это должно завершить настройку.

Это немного сложнее, чем «обычная» концепция VLAN, встречающаяся на других коммутаторах / устройствах, но она также более гибкая. Например, у вас могут быть еще два порта, для которых также настроен VLAN-ID 200, и они могут иметь собственный мост, полностью отделенный от первого только что настроенного моста.

Для получения дополнительной информации о платформе MX, включая замечательные примеры, я рекомендую книгу серии MX от О'Рейли / Дуглас Хэнкс: http://shop.oreilly.com/product/0636920023760.do


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.