Имеют ли устройства Bluetooth MAC-адрес с той же спецификацией, что и MAC-адреса сетевых карт Ethernet и Wi-Fi?


10

Недавно я узнал, что устройства ZigBee имеют MAC-адреса.

ZigBee больше связан с Bluetooth из того, что я знаю, чем с Ethernet или Wi-Fi. У устройств Bluetooth, таких как телефоны, наушники, беспроводные колонки, телевизоры также есть MAC-адреса. Если да, являются ли эти MAC-адреса из того же пула MAC-адресов, которые получают сетевые интерфейсы Интернета? Назначен ли MAC-адрес для этих устройств той же организации, которая назначает MAC-адреса для сетевых карт?

Если у телефона или другого устройства, такого как телевизор, есть больше устройств, которые могут получать MAC-адреса, у них есть разные MAC-адреса для каждого устройства? Например, телевизор SMART с портом RJ-45, антенной WI-FI для подключения к Интернету и антенной Bluetooth для подключения наушников, или для передачи файлов у каждого из этих интерфейсов разные MAC?

Как найти MAC-адрес устройства Bluetooth?

Можно ли считать протокол Bluetooth работающим на уровне 3 стека OSI? (вместо интернет-протокола)

Из того, что я знаю, протокол Ethernet работает на уровне 2 (уровень канала передачи данных). Если у этих других устройств есть MAC, это означает, что MAC никоим образом не связан с сетевыми или интернет-протоколами и является полностью независимым.

Может ли интернет-протокол работать на каком-то другом уровне, который НЕ требует какого-либо типа MAC?


Bluetooth, как и Ethernet, имеет 48-битные MAC-адреса, но ZigBee использует 64-битные MAC-адреса. Каждый тип IEEE LAN (уровень 2) использует MAC-адреса, но некоторые используют 48-битные MAC-адреса, а некоторые используют 64-битные MAC-адреса.
Рон Мопин

Вам помог какой-нибудь ответ? Если это так, вы должны принять ответ, чтобы вопрос не появлялся вечно, ища ответ. Кроме того, вы можете предоставить и принять свой собственный ответ.
Рон Мопин

@RonMaupin Знаете ли вы, если устройство BT, например динамик, хранит список MAC-адресов устройств BT, с которыми оно связано? Я знаю, что мой ноутбук запоминает MAC-адрес динамика, но верно ли обратное?
KuboMD

@KuboMD, я точно не знаю, но вопросы о хостах здесь не по теме. Вы можете попытаться спросить об этом на Super User или другом сайте SE, который имеет дело с хостами / ОС.
Рон Мопин

Ответы:


9

Устройства Bluetooth должны иметь уникальный адрес устройства, назначенный из того же реестра, что и MAC-адреса Ethernet и Wifi. Цитируя спецификацию Bluetooth версии 5.0, том 1:

Каждому устройству Bluetooth должен быть присвоен уникальный 48-разрядный адрес устройства Bluetooth (BD_ADDR). Адрес должен быть 48-битным расширенным уникальным идентификатором (EUI-48), созданным в соответствии с разделом 8.2 («Универсальные адреса») стандарта IEEE 802-2014.

Производители должны использовать значения только из сегмента реестра, который они приобрели в Центре регистрации IEEE , и должны использовать разные значения для каждого интерфейса (Bluetooth, Wifi, Ethernet ...), который имеется на устройстве. Серьезные производители пытаются подчиниться, но глупости случаются в производстве.

Предупреждение: устройству Bluetooth не требуется использовать свой BD_ADDR в качестве адреса устройства, которое оно передает. Для этого он может использовать случайный адрес устройства. Хотя существуют правила, управляющие генерацией и классификацией случайного адреса устройства, они чаще всего не позволяют распознать из его значения случайный адрес устройства или BD_ADDR.


4

Устройствам Bluetooth назначаются адреса аналогично Ethernet - уникальный организационный идентификатор (OUI) из 3 байтов, за которым следуют еще 3 байта, назначенные поставщиком. Адрес Bluetooth данного устройства почти наверняка не зависит от MAC-адреса Ethernet. Инструменты поиска Bluetooth OUI можно найти в Google.

Каждое устройство в сети Bluetooth имеет свой собственный адрес HW (как и Ethernet). Спецификация Bluetooth фактически определяет L1 и L2 и, как и Ethernet, позволяет отображать несколько протоколов верхнего уровня (например, потоковое аудио, последовательное и т. Д.), А также согласование возможностей и т. Д. Bluetooth в конечном итоге определяет число протоколы верхнего уровня также функционируют (например, наименование / обнаружение устройства).

На ваш последний вопрос - да, IP может работать на носителях, которые не используют MAC-адреса. Например, в контексте соединений WAN отсутствует понятие адресации MAC-адреса в соединениях точка-точка. Аналогично в многоточечных соединениях (ATM, FR и т. Д.) Существует прямое сопоставление IP-адреса с DLCI / PVC. В технологиях, подобных IPoWDM, есть схожие условия.


Значит ли это, что устройство Bluetooth может иметь тот же MAC-адрес, что и устройство Ethernet?
yoyo_fun

@yoyo_fun: это зависит от значения, которое вы даете MAC-адресу устройства Bluetooth (его BD_ADDR, или, возможно, другого и случайно назначенного адреса устройства, которое оно передает), а также серьезности производителей устройства Bluetooth и устройства. Устройство Ethernet.
fgrieu
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.