MTU и фрагментация


13

Рассмотрим следующее: NAS с интерфейсом 10G подключен к интерфейсу 10G на коммутаторе. Клиентские компьютеры, подключенные для переключения через гигабитный Ethernet.

  • Будет ли какой-либо выигрыш в производительности, если размер MTU увеличен на NAS и порту коммутатора, к которому подключен NAS, если размер MTU не увеличен по сравнению со стандартными 1500 байтами на клиентских сетевых картах?

  • Это вызовет проблемы фрагментации?

  • Как устройства «обрабатывают» несоответствия в MTU для интерфейсов в коммутируемой сети?


какой протокол вы используете для трафика SAN?
Майк Пеннингтон

1
На самом деле, я думаю, что Path MTU Discovery (PMTUD) довольно часто встречается на хостах в наши дни, поэтому вполне вероятно, что клиент отправит сообщение ICMP Fragmentation Needed (Type 3, Code 4), содержащее его MTU, что должно заставить хост уменьшить размер пакета. ,

Ответы:


20

Никакого прироста производительности не будет, если все не будут использовать большие пакеты. Смысл гигантских фреймов состоит в том, чтобы упаковать больше полезной нагрузки с теми же издержками. Способность NAS отправлять большие пакеты не имеет смысла, если клиенты этого не делают.

Там не будет никакой «фрагментации» вообще. Слой-2 (ethernet) не имеет средств, если указывает «необходима фрагментация». Это выясняется на уровне 3 (IP) маршрутизаторами, отправляющими сообщение ICMP, когда ему нужно отбросить пакет, потому что оно не помещается на интерфейсе следующего перехода. Это не может произойти, когда нет маршрутизатора - в плоской коммутируемой локальной сети. Гигантские пакеты, отправленные с NAS, будут отброшены клиентом как увеличенный кадр - или отброшены коммутатором по той же причине. [Пакет 9k не может быть отправлен по интерфейсу 1500B.]


Итак, это в значительной степени вызовет бесконечные проблемы, когда клиент или коммутатор отбросят большую часть трафика из SAN?

@Ricky - Как может проявляться повторное отбрасывание пакетов большего размера? Есть ли у принимающего интерфейса способ «сказать» отправителю, что он может принимать только кадры размера X? Или отправитель видит, что кадр никогда не был получен протоколом верхнего уровня, таким как TCP?
Сардин

1
Пакет отброшен, и это конец. (ну, счетчик срабатывает, но а) никто не проверяет его, и б) вы не будете знать, что именно вызвало его.) вы увидите, что TCP-соединения останавливаются, как только начинается передача, сбой ссылок iSCSI, и т. д.
Рикки Бим

5

Вопрос: Будет ли какой-либо выигрыш в производительности, если размер MTU будет увеличен на NAS и порт коммутатора, к которому подключен NAS, если размер MTU не будет увеличен по сравнению со стандартными 1500 байтами на клиентских сетевых картах?

Ответ: Нет, поскольку увеличенный размер MTU не используется клиентом. Если вы хотите перевезти 100 человек из пункта А в пункт Б, вы можете использовать два автобуса или 25 седанов. Если дорога между А и В сделана так, что автобусы могут двигаться без задержек, и вы все равно перемещаете их в седанах, вы ничего не получаете.

Q: это вызовет проблемы фрагментации?

Ответ: Нет, фрагментация происходит в противоположном сценарии, когда вы отправляете большой пакет, когда путь не поддерживает его и должен разбить его на пакеты поддерживаемого размера.

Вопрос: Как устройства «обрабатывают» несоответствия в MTU для интерфейсов в коммутируемой сети?

Ответ: Если пакет меньше разрешенного размера пакета, он передается без проблем. Если пакет больше разрешенного размера, он отбрасывается.


1
Это неправда. На уровне 2 фрагментации не происходит. Средства для согласования MTU в сегменте Ethernet отсутствуют. Если все настроено не одинаково, некоторые сетевые карты (с меньшим MTU) будут сбрасывать негабаритные кадры.
Рикки Бим

Взгляните на supportforums.cisco.com/thread/20490 , где объясняется, что я имею в виду.
AdnanG

Я вижу, спасибо за указание на это. Я удаляю эту часть из ответа.
AdnanG

1

MTU сеанса tcp устанавливается при первоначальном соединении TCY SYN. если у вас есть несоответствие MTU в сети, это не будет иметь значения для вашего tcp-приложения ... layer2 или 3. UDP не имеет той же концепции, так что да, для UDP вы начнете фрагментировать трафик, который может / не может влиять на производительность , Все зависит от типа трафика, размера, объема и вашего оборудования.


0

Некоторые вещи пропущены ... Во-первых, нет никаких переговоров MTU. Во-вторых, при обсуждении пакетов TCP SYN они редко когда-либо превышают размер кадра MTU канала. В этом отношении есть ответы PMTU при обсуждении уровня 3, а также TCP MSS, которые доставляют полезную нагрузку, каков максимальный размер. Я не говорю, что здесь кто-то не прав, но часто настройки MTU могут остаться незамеченными из-за таких функций.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.