Трансляция wifi пакетов без сети


13

У меня вопрос по Wifi, я нигде не смог найти ответ.

Можно ли отправить пакет через Wi-Fi, не подключившись к какой-либо сети (ad-hoc или нет)?

Я хотел бы иметь возможность отправлять пакеты в эфир, не подключаясь к сети. Другое устройство в режиме мониторинга сможет распознавать, какие пакеты оно должно обрабатывать. Я знаю, что Wi-Fi, возможно, не лучший способ сделать это, просто хотел узнать, как это работает технически.

Действительно, должны быть какие-то пакеты, отправленные во время обнаружения беспроводной сети? Как различные SSID передаются по сети без установления соединения? Какие пакеты отправляются для обнаружения сетей через Wi-Fi?

Если бы кто-то мог просто указать мне в направлении какой-то документации по этому поводу, я бы не смог ее найти.

Большое спасибо!


Это возможно и невероятно полезно: befinitiv.wordpress.com/…
Navin

Ответы:


11

Короткий ответ - да, это не только возможно, но и происходит постоянно. Примерами этого являются CTS-to-self, маяки (отправленные AP), тестовые запросы, тестовые ответы и ряд других типов управления кадрами.

Однако кажется, что это не совсем то, что вы имеете в виду, и ищете способ передачи данных с одного устройства на другое без каких-либо установленных отношений. Единственное известное мне программное обеспечение, которое передает данные таким способом, - это инструменты, используемые при тестировании безопасности беспроводной связи.

Как правило, они работают путем воспроизведения данных обратно в эфир. Вместо воспроизведения захваченного трафика вы можете преобразовать свои собственные кадры 802.11 в файл «перехвата» и воспроизвести любые данные, которые вы хотите. Ваша вторая станция в режиме мониторинга может захватывать трафик с воздуха.

Имейте в виду, что это будет очень элементарной формой беспроводной связи и не обеспечивает какого-либо механизма для повторных попыток / повторных передач (восстановление после коллизий или других помех) или средства шифрования (если только вы не зашифруете данные перед созданием своих кадров).


Спасибо! Действительно, нет механизма повторов и т. Д., Но я просто хотел знать, как это сделать. Я постараюсь. Спасибо
Noé Malzieu

+1 Также ассоциации могут иметь отношение к вашему ответу.
Эндрю Ларссон

1

Вы говорите о необходимости предварительно подключиться к сети и упоминаете специальные сети. Однако присоединение к IBSS (специализированная сеть) не влечет за собой ничего, кроме установки BSSID пакетов, которые вы собираетесь отправлять в сети, при «присоединении» к сети IBSS не нужно отправлять пакеты.

Таким образом, вы можете просто присоединиться к любой сети IBSS и начать отправку кадров на широковещательный MAC-адрес через соответствующий интерфейс Wi-Fi.

Эти пакеты будут передаваться по тому интерфейсу с BSSID, который вы установили при «присоединении» к сети, и могли быть перехвачены любым другим устройством Wi-Fi на том же канале в режиме мониторинга.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.