Означает ли сессия в «сеансе http» то же самое, что и в «уровне сеанса» в модели OSI?


9

Означает ли сессия в «сеансе http» то же самое, что и в «уровне сеанса» в модели OSI?

Является ли сеанс http сеансом в контексте «уровня сеанса» в модели OSI?

Является ли сеанс http только парой запросов и ответов или это может быть последовательность из нескольких пар запросов и ответов? Если последнее, когда сеанс http будет определен как оконченный?

Спасибо.


1
Можете ли вы предоставить контекст для «http сессии»?
Рон Магистр


Уровни модели OSI 5, 6 и 7 никогда не были реализованы операционными системами и в основном игнорируются программистами из-за отсутствия поддержки ОС.
Рон Мопин

IPv4 1982, OSI Model 1984; «Модель OSI обеспечивает общую основу для координации разработки стандартов с целью объединения систем, позволяя в то же время учитывать существующие стандарты в общей эталонной модели». Рот лошадей здесь
Ронни Ройстон

Вам помог какой-нибудь ответ? Если это так, вы должны принять ответ, чтобы вопрос не появлялся вечно, ища ответ. Кроме того, вы можете предоставить свой ответ и принять его.
Рон Мопин

Ответы:


9

Я должен не согласиться с @ronroyston здесь. Модель OSI представляет собой идеализированную абстрактную модель, и сегодня не используется никаких протоколов, которые следуют ей. HTTP был создан без учета модели OSI, поэтому нет смысла пытаться привести его в соответствие. Модель TCP немного ближе, потому что она объединяет все, что выше транспорта, в «приложение».

Как говорится в статье в Википедии,

Сеанс HTTP - это последовательность транзакций сетевой запрос-ответ. HTTP-клиент инициирует запрос, устанавливая соединение протокола управления передачей (TCP) с конкретным портом на сервере.

Таким образом, сеанс HTTP создается путем установления TCP-соединения. Из этого следует, что сеанс заканчивается, когда соединение TCP завершено.

В конечном счете, многие определения, подобные этому, немного мягкие, поэтому они могут означать то, что вы хотите, чтобы они имели в виду. Только не зацикливайтесь на выяснении модели OSI. Это просто модель.


но TCP-соединение может содержать несколько HTTP-сессий один за другим. Разве это не называется постоянным соединением в компьютерной сети Таненбаума?
Тим

Это одна http-сессия на TCP-сессию
Ron Trunk

Я должен сказать tcp connection
Ron Trunk

Первое цитируемое предложение является его совокупностью. Это последовательность (связанных) запросов. Они могут встретить одно соединение, множество соединений, даже на нескольких серверах. Например, «HTTP-сессия» этой страницы - это все три.
Рикки Бим

Смотрите Window.sessionStorage . «Сеанс» HTTP понимается как работающий, пока клиент HTTP, обычно браузер, хранит данные ответа в памяти. В Википедии, в частности, говорится, что HTTP находится на уровне сеанса [см. Здесь ]. Вы путаете природу HTTP без установления соединения / без состояния с понятием сеанса.
Ронни Ройстон

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.