Высокая плотность Wi-Fi и 2,4 ГГц Co-channel Interference дизайн


10

Проблема : CCI (интерференция в совмещенном канале) на частоте 2,4 ГГц.

Окружающая среда : 40 мест в классе. Более высокая, очень смешанная клиентская база. AP-on-a-stick установлен на 24 Мбит с наименьшей обязательной скоростью передачи данных и минимальной установкой мощности передачи (2 дБм)

Проблема : Необходимость отключения 2,4 ГГц радиоприемника для достижения требуемой плотности не кажется оптимальной. Я иду по этому поводу неправильно?

План :

Я использовал следующую формулу для плотности точек доступа и количества радиостанций:

  • TTc = целевая пропускная способность TCP / UDP для каждого клиента
  • TCc = пропускная способность клиента
  • CUm = максимально реалистичное использование канала
  • c = количество клиентов

    TTc / TCc / CUm * c = количество радио

На 40 мест в классе, при условии, что у каждого учащегося есть ноутбук и смартфон или планшет, с целевой пропускной способностью 3 Мбит / с для ноутбуков и 1 Мбит / с для смартфонов / планшетов:

  • Ноутбуки: 3 Мбит / с / 150 / .8 * 40 = 1
  • Смартфон / планшет: 1 Мбит / с / 30 / .8 * 40 = 1,6

Общее количество необходимых радиостанций в классе = 2,6. Каждое AP, имеющее 2 радио, приносит мне 1 AP на классную комнату; если округлить. Все классные комнаты используются, и каждый день полностью заселяются. В настоящее время клиентская база показывает около 30% 5 ГГц, в пределах кампуса. Я ожидаю, что это число будет быстро расти, поскольку большинство клиентов становятся способными к 5 ГГц.

Используемая антенна: AIR-ANT2566P4W-R (двухдиапазонный патч)

Изображение в формате PDF является результатом размещения точки доступа / антенны в передней части классной комнаты (лицом к востоку или от коридора). Между комнатами очень мало затухания (стены из гипсокартона). Это 3-х этажное здание с одинаковой планировкой на каждом этаже.

Текущий план :

Одна точка доступа на классную комнату, с соединительной антенной, установленной на восток, для классных комнат, которые имеют внешнюю стену (см. Схему), за исключением использования механического наклона на первом этаже, чтобы уменьшить сигнал в комнатах «позади» Анетанны. 2-й и 3-й этажи имеют антенну, установленную как нарисовано, без наклонной поверхности. Использование 20 МГц каналов 5 ГГц и отключение некоторых радиостанций 2,4 ГГц для снижения CCI.

Во внутренних классных комнатах будет использоваться та же соединительная антенна, опять же с использованием наклона вниз на первом этаже, а не на верхних этажах. Отключение некоторых из 2,4 ГГц радио. Если на 2/3 этажах используется наклон вниз, сигнал слишком сильно проникает в этажи.

Варианты, которые я рассмотрел:

  • Целенаправленное создание затухания «позади» антенны (сетка на стене, краска, блокирующая РЧ и т. Д.), Чтобы уменьшить сигнал «позади»).
  • Использование антенн сторонних производителей с лучшим передним и задним соотношением, которое уменьшит CCI в результате излучения сигнала «сзади». Не уверен, что существует эквивилантный. По сути, я бы выиграл от подобного радиационного паттерна, за исключением задних долей.
  • Используя внутреннюю антенну и просто отключив больше 2,4 ГГц радио (цена антенны ~ 500 $)

На рисунке представлены результаты установки антенны в комнате 222, направленной / на восток / к внешней стене; и клиентские чтения RSSI из разных мест.

ар-на-stick_results


Какой тип антенн вы используете и как планируете обрабатывать покрытие, когда точка доступа для комнаты не работает?
generalnetworkerror

@generalnetworkerror Используемая антенна приведена в описании. Наши AP не очень часто выходят из строя, но когда это происходит, RRM (Radio Resource Management) обнаруживает это и увеличивает TxPower окружающих AP.
Майк

Ответы:


6

Похоже, вы идете по этому пути правильно (это единственный реальный вопрос, который я могу найти в вашем посте), но я добавлю еще несколько соображений и / или вариантов.

  1. С учетом того, что развернуто столько точек доступа и столько пользователей, сколько вы ожидаете (и других устройств, не поддерживающих 802.11, таких как Bluetooth), каков минимальный уровень шума в 2,4 ГГц? Возможно, ваш минимальный уровень шума находится в диапазоне от -70 до -80, что означает, что «используемый» сигнал за пределами помещения является номинальным.
  2. Вы упомянули РЧ краску (или сетку) за точками доступа. Другим вариантом, который стоит рассмотреть, является использование его на всех стенах и развертывание двух точек доступа на комнату (для избыточности и дополнительной емкости). Вам также может понадобиться использовать его на потолках комнат ниже. Однако протестируйте любой продукт перед его широким использованием, поскольку некоторые из них не работают так, как рекламируется.
  3. Вы упоминаете, что ваша мощность передачи установлена ​​на самое низкое значение (2 дБм), а ваша антенна составляет 6 дБи. Поскольку вы больше не можете уменьшить мощность передачи, вы можете рассмотреть антенны с более низким усилением или использовать аттенюаторы для дальнейшего уменьшения уровня сигнала. Вы должны убедиться, что вы можете генерировать достаточно сигнала для хорошего соединения (и высокой скорости передачи данных) для ряда устройств, которые, вероятно, будут найдены в комнате.
  4. Тестовое задание. Тестовое задание. Тестовое задание. Развертывание в условиях высокой плотности является проблемой, и задачи постоянно меняются, поскольку технологии и типы устройств, которые пользователи вводят в среду, постоянно меняются. К сожалению, вы не можете просто установить его на место и уйти.
  5. Поймите, что будут проблемы и проблемы. Это просто факт жизни в среде, где у вас нет контроля над устройствами, которые будут перенесены в вашу беспроводную сеть. Сохраните список сведений об устройстве, о которых сообщалось о наличии проблем (тип, производитель, беспроводной набор микросхем, версия драйвера, ОС, какие шаги позволили устранить проблему и т. Д.), Поскольку это позволит вам начать поиск тенденций и общих решений, чтобы вы могли предоставить информация (например, «попробуйте эти шаги» или «избегайте этого оборудования») для вашего персонала поддержки и / или конечных пользователей.
  6. Подпишитесь на списки рассылки и регулярно используйте ресурсы, такие как форумы и отраслевые блоги, чтобы быть в курсе проблем, которые могут быть результатом обновлений ОС или других проблем. Некоторые примеры: беспроводная-лань список рассылки Educause (вероятно , относится , так как вы организация образование какого - то), Аруба Airheads форумы , Ubiquiti форумы , Cisco Wireless-Mobility форумы поддержка , Ruckus номер ( в то время как ряд из них являются сайты поставщиков, там может быть очень полезной информацией о них, и многие проблемы с беспроводным соединением будут относиться и к средам других поставщиков).

Удачи.


Является ли "TTc / TCc / CUm * c = # of Radios" правильной формулой?
Радио-свободная Европа

@ radio-free-europe, не продается по формуле, во-первых, потому что на первый взгляд я думаю, что в этом что-то есть (что я еще не успел сесть и поиграть), а также потому, что эти короткие / простые / чистые формулы - в лучшем случае краткое руководство. Беспроводная связь не так проста / чиста (я был только в учебном заведении, где они установили кластер из 120 узлов, чтобы использовать алгоритмы, используемые инструментами прогнозного опроса для расчета покрытия / емкости). Тем не менее, пропускная способность / количество клиентов в примере совпадает с тем, что большинство известных мне edu используют для развертываний (то есть с этими номерами, устанавливая 1-2 AP).
YLearn

@YLearn Спасибо, все хорошие моменты. РЧ-аттенюаторы кажутся благоприятными для «краски / сетки», однако пункт 4 является реальным ответом. тест, тест, тест. Не очень легко имитировать окружающую среду, но сочетание активной съемки на месте и анализа существующих классных комнат RF (для определения минимального уровня шума) является планом.
Майк
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.