Почему существует 3 диапазона частных адресов IPv4?


14

Почему существует три отдельных диапазона частных адресов IPv4 разных размеров? Почему бы просто не зарезервировать самый большой ( 10.0.0.0- 10.255.255.255) диапазон и позволить людям создавать /16или /24(или что-то еще) сети в этом диапазоне, если они нуждаются в небольших сетях или нуждаются в подсетях? Что плохого в том, что в вашей сети есть огромное количество доступных адресов хостов?

Ответы:


19

Назад, когда RFC для частной адресации был предложен, классная адресация была все еще распространена. Причины трех диапазонов адресов можно найти в RFC 1918, Распределение адресов для частных интернетов :

Если подходящая схема подсети может быть разработана и поддерживается соответствующим оборудованием, рекомендуется использовать 24-битный блок (сеть класса A) частного адресного пространства и составить план адресации с хорошим путем роста. Если существует проблема с подсетями, то можно использовать 16-битный блок (сети класса C) или 20-битный блок (сети класса B) частного адресного пространства.


Таким образом, нет никакого недостатка, если осторожный администратор хочет использовать IP-адреса в диапазоне 10.0.0.0 - 10.255.255.255 (с подходящей схемой подсетей на случай, если они захотят создать подсети в будущем) даже в очень маленьких сетях?
Адам Шарп

5
Верный. Современное сетевое оборудование для бизнеса по умолчанию использует бесклассовую маршрутизацию.
Рон Мопин

4

Хотя ответ Рона Мопина был не очень удачным, меня всегда учили всегда использовать самый маленький класс, который оставлял 10% места для расширения. Это было «очень важно» для объекта, в котором было много подсетей.

192.168.1. *
192.168.2. *
192.168.3. *

Могут все использоваться для изоляции целых политик безопасности. Например, сеть .1 требует использования прокси, .2 Может быть, для управления и обхода прокси, пока .3 была DMZ.

Некоторое сетевое оборудование тогда даже не просило подсеть. Просто предполагалось, что вы используете весь класс.

В конечном счете, это уступило бесклассовой маршрутизации, но все же важно создавать сегменты, которые имеют смысл.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.