Какой смысл автоматически определять 10/100 Мбит / с Ethernet?


11

Согласно заметкам, которые я читаю:

Ethernet 10/100 Мбит / с относится к стандарту, который может автоматически определять, какая скорость необходима для работы на скоростях 10 Мбит / с или 100 Мбит / с.

Зачем нужен автоответчик? Разве не было бы лучше получить 100 Мбит / с или это отрицательно скажется на сети?


11
Если бы вы строили сети в то время, когда был введен Ethernet 100 Мбит / с, ответ был бы ясен: вы можете постепенно модернизировать сеть без утомительной ручной настройки каждого порта.
Тодд Уилкокс

2
спросите себя: почему бы не перейти на 1000 Мбит / с напрямую? Тот же ответ будет применяться к вашему вопросу.
njzk2


Я не считаю это дубликатом, поскольку он спрашивает об использовании полудуплекса / дуплекса при сбое автосогласования и почему в этом случае разница между операцией 10/100 и Gig.
YLearn

Ответы:


27

Некоторые устройства могут работать только со скоростью 10 мегабит / с, поэтому устройство на другом конце автоматически определяет соответствующую скорость. Если устройство с максимальной скоростью 10 Мбит / с подключено к коммутатору 10 Мбит / с / 100 Мбит / с, коммутатор должен снизить свою скорость на этом конкретном порту, чтобы эффективно (результативно) обмениваться данными с устройством. ,

В наши дни большинство устройств будут автоматически определять скорость между 10 Мбит / с, 100 Мбит / с и 1000 Мбит / с, но в те времена, когда речь шла о «быстром Ethernet», выбор был 10 Мбит / с и 100 Мбит / с.


2
Я не думаю, что когда-либо слышал об устройстве, которое было только 100/1000, общие комбинации, кажется, 10/100 10/100/1000 1000 / 10G и 100/1000 / 10G.
Питер Грин

Да, я думаю, ты прав. Я просто имел в виду, «современное устройство, вероятно, будет 100 или 1000».
Тед Куанстром

3
На самом деле есть устройства, которые поддерживают только 100/1000, например, Cisco Nexus 2248TP Fabric Extender. Они используются в центрах обработки данных, где все еще достаточно распространено, чтобы найти устаревшее специализированное оборудование, которое обрабатывает только 100 МБ, но 10 М полностью исчезло.
Джереми Гиббонс

1
100mbit используется не только для устаревших серверов. Низкоуровневые встраиваемые системы (например, Raspberry Pi) поставляются только с портами Ethernet 10/100. На этом уровне дело не только в том, что дополнительный доллар оборудования будет значительным увеличением спецификации (как в случае некоторых дешевых ноутбуков несколько лет назад); но процессоры на старых моделях были недостаточно быстрыми, чтобы эффективно использовать этот уровень пропускной способности.
Дэн возится с Firelight

1
Некоторые новые лабораторные устройства все еще используют карты 10 Мбит / с даже сегодня. Например, осциллографы, анализаторы спектра, генераторы функций - все это сегодня можно найти в новинку с портом 10 Мбит / с для подключения к сети.
AndrejaKo

14

Помните, сначала пришли 10 Мбит / с, затем 100 Мбит / с, затем 1000 Мбит / с.

Преимущество поддержки нескольких скоростей и автоматического переключения между ними заключается в том, что вы можете постепенно обновлять свою сеть, не беспокоясь о том, какую скорость поддерживает каждое устройство, или заменяя все сразу. Вы просто подключаете устройство, и оно подключается на максимальной поддерживаемой скорости. Есть несколько устройств, которые работают на одной скорости, но они достаточно необычны, так что обычно это не слишком большая проблема (хотя иногда вы сталкиваетесь с вопросом, почему их Raspberry Pi не разговаривает со своим медиаконвертером).

Я думаю, что это во многом объясняет, почему витая пара Ethernet остается доминирующей сетевой технологией. Он смог значительно повысить производительность при сохранении (почти) всего совместимого.

К сожалению, с 10G вода стала намного грязнее, хотя ни одно из устройств не поддерживает 10M и 10G, а некоторые старые даже не поддерживают 100M. Я полагаю, что ситуация будет похожа на новые 2.5G и 5G вещи. К счастью, более новые устройства 10G, как правило, поддерживают 100M, и большинство устройств 10M к настоящему времени, вероятно, уже не обслуживаются, так что, надеюсь, поломка не должна быть слишком болезненной.


Я очень давно не видел сетевую карту на 10 Мб. Я даже не видел 10/100 NIC в течение десяти лет (хотя я все еще вижу такие вещи, как брандмауэры с интерфейсами 10/100). Я почти ожидал проблем с поиском драйверов для 10 Мб карты.
Тодд Уилкокс

4
Вау, помните, 1Mbit пришел первым! Предпочтительно на коаксиально-проникающих датчиках ... Честно говоря, вы, ребята, в эти дни со своими pac-mans, вашими 10 Мбит / с, вашими хула-хупами и хиппи-хоп музыкой ...
John U

2
@ToddWilcox О'Рли? Вы видели сетевые «щиты» для встроенных процессоров, таких как Arduino? Самые дешевые используют бит-бэнгинг, и эти крошечные процессоры едва достигают 10 Мб. как open-electronics.org/low-cost-ethernet-shield-with-enc28j60 В IoT достаточно 10Mb.
Agent_L

2
@JohnU AIUI, ранний экспериментальный коаксиальный Ethernet, был 3 Мбит / с, а starlan (ранняя попытка поставщика Ethernet для витой пары) была 1 Мбит / с, но все, что превращало его в настоящий стандарт, было 10 Мбит / с или выше.
Питер Грин

2
@Agent_L Я сомневаюсь, что кто-то использует Ethernet с битовой скоростью, даже при скорости 10 Мбит / с это было бы очень непросто. Тем не менее, они используют только 10-мегабитные контроллеры (но не микрочип ENC28j60)
Питер Грин

0

Это все устарело, в нынешнюю эпоху. Что означает, что все, что вы читаете, устарело.

Все, что меньше 1000 Мбит / с, - это древняя история. К счастью для тех, у кого все еще работает антикварное оборудование, включая меня, большинство портов 1000 Мбит / с будут автоматически согласовываться с тем, на чем работает устаревшее оборудование.

Смысл автосогласования заключается в возможности разговаривать с устаревшим устройством со скоростью, с которой оно может справиться, без необходимости специально настраивать порт для медленной связи.


5
... если вы не используете кластер Raspberry Pis. Они ограничены до 100 Мбит / с.
Натан Осман

6
По-прежнему существует значительный разрыв в цене между коммутаторами Enteprise Full-Gig и теми, которые предоставляют порты FastEthernet (по крайней мере, для низкоуровневых коммутаторов в стиле филиала для подключения ПК и телефонов). Во многих корпоративных средах действительно нет причин использовать Gigabit для настольных ПК, и FastEthernet более чем достаточно, несмотря на то, что он является устаревшим. Эгоистично, я бы предпочел, чтобы Gig избегал обычных кошмаров о дуплексных несоответствиях и тому подобном, но если поставщики просто не перестанут делать переключатели FE, мы, вероятно, еще долго будем их покупать.
Джереми Гиббонс

1
Я работаю в очень чувствительной к бюджету среде (в школе) и не покупал устройства Fast-E более десяти лет ... Некоторые из них все еще работают в менее критичных ролях, но когда их заменят, это будет с Gig устройства. Если RasPis - это устройства емкостью 100 МБ, то они «недавно изготовлены как устаревшие», что делает их дешевыми, но не делает 100 МБ устаревшими, ИМХО.
Ecnerwal

5
Большинство портов управления (на корпоративных устройствах) имеют 10/100. iLO и DRAC на серверах, большинство других интерфейсов типа IPMI. Таким образом, ваша «устаревшая» характеристика «неверна. Если вы ничего не купили с интерфейсом 10/100, вы не играете в корпоративные ИТ, по крайней мере, в серверной».
mfinni

1
Я бы согласился, что 10 Мбит / с по существу ушли, но быстрый Ethernet нет.
Тед Куанстрем

0

Автоопределение 10/100 предназначено для обратной совместимости со старыми хостами, которые имеют только 10M.

10M долгое время был единственным Ethernet. Когда появился 100M, он был чрезвычайно дорогим и использовался только для магистралей или серверов (и не всех серверов, а только одного или двух важных, которые могли бы оправдать стоимость). Поэтому предполагалось, что устройства 10М будут работать очень долго.

Интересно, что сетевые адаптеры 10 / 100M были настолько дорогими, что использование одного из них для связи с устройством 10M изначально считалось расточительным. Зачем тратить все эти деньги на разговоры с устройством 10M, если не запланировано обновление этого устройства 10M. Если было решено НЕ обновлять

Почему изначально стоило 100 миллионов? Помимо того факта, что сначала новые технологии обычно дороже, в то время единственной другой сетевой технологией, скорость которой составляла 100 м / с, была FDDI, которая была чрезвычайно дорогой и чрезвычайно сложной в управлении. Таким образом, поставщики Ethernet со скоростью 100 Мбит / с могут устанавливать высокие цены, и они все равно будут дешевле, чем FDDI. Если хлеб стоил 100 долларов за буханку, а вы нашли способ сделать его за 10 долларов за буханку, вы бы взяли 99 долларов за буханку так долго, как могли, верно?

Я помню, как один из продавцов Cisco в 1996 году говорил: «Мы ожидаем, что порты коммутатора 10/100 в конечном итоге упадут до 100 долларов / порт, поэтому в будущем мы не будем предлагать 10 млн ... только 10/100 млн». В то время это казалось сумасшедшим.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.