Будет ли дублированный MAC-адрес создавать проблемы, если он находится в разных VLAN?


15

Небольшая компания имеет 2 Cisco Catalyst 3550, по 24 порта на каждом, соединяющих их оборудование.

После некоторых проблем мы обнаружили, что у двух сетевых карт одинаковый MAC-адрес. После первоначальной реакции обвинения в том, кто купил такие NIC и т. Д., Я начал задаваться вопросом: принадлежат ли NIC отдельным VLAN, это все равно будет вызывать проблемы?

Могу ли я подключить каждый сетевой адаптер к отдельной VLAN и работать нормально (кроме как в будущем, если кто-то забудет об этом и снова подключит их к той же VLAN)?


2
Назовите поставщика!
Хрилис - по забастовке -

:) В Бразилии мы называем это Xingling , но я обнаружил , что на самом деле есть компания с таким именем, и что на международном уровне он называется Shanzhai
woliveirajr

6
@woliveirajr, не могли бы вы добавить первые три байта дублированных mac-адресов? отчет о OUI, который можно найти в Google, может помочь кому-то в будущем
Майк Пеннингтон

2
Для справки, несколько лет назад существовал плохой образ BIOS, который при использовании на некоторых материнских платах мог повредить MAC встроенных сетевых адаптеров Nvidia, оставив их с 044b.8080.8003 или 044b.8080.8004 в качестве MAC (и не было возможности исправить ). Эта проблема возникла в одном из университетов, где один из департаментов приобрел несколько таких устройств для использования в компьютерной лаборатории.
YLearn

1
Эти сетевые карты начинались с 00E04C, но я могу заверить, что они не были RealTek ... теперь мне интересно, как это работает, когда вы вручную устанавливаете MAC-адрес, но я задам еще один вопрос об этом (и выиграл ' я не смогу дальше тестировать эти сетевые карты)
woliveirajr

Ответы:


12

Пока сетевые адаптеры находятся в совершенно разных широковещательных доменах уровня 2, это не должно быть проблемой, но это головная боль, ожидающая, когда один из них перемещается. Если есть только две нарушающие сетевые карты, вероятно, лучше заменить одну.


7

Распространено иметь один и тот же MAC-адрес в нескольких VLAN. Посмотрите, например, на любой маршрутизатор Catalyst 6500/7600: все маршрутизируемые интерфейсы будут иметь одинаковый MAC-адрес. То же самое касается Brocade MLX / XMR.

Все коммутаторы в настоящее время индексируют свои CAM (MAC, VLAN) вместо простого (MAC); ваш Catalyst 3550, безусловно, делает.

Вам следует сменить поставщиков сетевых карт, если они действительно идентичны. Однажды я потерял ящик пива с коллегой, когда подумал, что у меня есть две сетевые карты с одинаковым MAC-адресом, и он ответил «Хотите сделать ставку?» и оказалось, что я и к этому моменту несколько других сотрудников тоже прочитали несколько байт в середине, которые отличались.


5

Мне нравится добавлять одну вещь, которая есть. - Фактические коммутаторы имеют отдельные таблицы FDB на VLAN. - Старые коммутаторы могут иметь одну общую таблицу FDB для всех VLAN. Во втором сценарии один MAC-адрес может быть изучен только один раз.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.