DWDM активное и пассивное сравнение


15

Я пытаюсь понять точку пересечения, когда я разверну активный DWDM поверх пассивного DWDM (так как активный кажется более дорогим, основываясь на моем первоначальном исследовании);

  • Пассивный DWDM принимает различные цвета / длины волны и объединяет их в одну пару волокон. Похоже, что это тот же принцип, что и для CWDM mux / demux, однако с DWDM мы знаем, что можем получить гораздо больше каналов. (Также я считаю, что с CWDM мы используем разные частоты в пределах сетки МСЭ?)

  • Активный DWDM может принимать каналы 8/16/32 и т. Д., Все на одной и той же длине волны (скажем, 1310 нм), и они сдвигают их все на разные отдельные частоты, прежде чем смешивать их на одном волокне. На другом конце они могут быть снова выведены на ту же частоту (скажем, 1310 нм).

Так что я прав, что причины развертывания активного DWDM вместо пассивного состоят в том, что

  1. Active может предоставить больше каналов
  2. Active может использовать все одинаковую входную частоту, поэтому к нему может подключиться любое 1310-нм устройство, без необходимости настройки / цветной оптики?

Я пропустил какой-нибудь профессионал активного пассивного? Какие мошенники?


1
Как примечание стороны, если это имеет какое-либо значение; Я оцениваю активные и пассивные устройства DWDM. Это не то место, где обсуждают специфику цен, поставщиков и т. Д. Так чисто с точки зрения планирования; Если стоимость некоторых 16-канальных пассивных модулей DWDM плюс цветная / настроенная оптика (SFP / SFP + / XFP и т. Д.) Превышает стоимость активных 16-канальных модулей плюс обычная оптика, есть ли причина не покупать активную аппаратуру? Моя проблема с пассивом заключается в том, что цена и доступность цветной оптики, как правило, выше и соответственно больше времени выполнения
заказа

1
... Я знаю, что активный блок выйдет из строя без питания, пассивного или активного, хотя я бы развернул два блока на каждом конце.
jwbensley

6
Обычно вы будете активны, только если расстояния запрещают пассивную, если расстояния позволяют пассивную, это будет на порядок дешевле. И да, активный может иметь (но не обязательно) транспондер, который будет принимать, например, 1310 нм. Активный также может (но не обязательно) поддерживать автоматическую защиту в случае неисправности оптоволокна.
ytti

Ответы:


16

Все действительно зависит от ваших требований и текущих настроек. При этом, вот некоторые из основных.

активный

Плюсы:

  1. Active может разместить гораздо больше длин волн (цветов) на одной паре волокон. Фактически, составной сигнал, который передается по одной паре волокон, может нести большую полосу пропускания, чем пассив того же размера, в свою очередь вам не нужно столько физического волокна между вашими двумя сайтами (это действительно только в том случае, если вы требуют такой большой пропускной способности). Это выгодно, когда расстояние является проблемой, потому что оно позволяет вам получить больше от одной арендованной пары волокон, чем от пассивной - см. Здесь .

  2. Активные настройки предоставляют вам больший контроль над оптической сетью, вы можете динамически перенастраивать длины волн без разрыва соединений (это прозрачно для всего, что движется на этой длине волны).

  3. Масштабируемость - Active можно легче масштабировать по мере роста вашей сети (вы можете разместить на волокне большее количество длин волн, см. Выше), но опять же - мы серьезно говорим о большом железе. Я углублюсь в это немного ниже.

Минусы:

  1. ДОРОГО - Активные установки DWDM чрезвычайно дороги по сравнению с пассивными, так что, как уже упоминалось, если ваши требования к расстоянию не являются необоснованными, это не тот путь, по которому нужно идти.

  2. Настройка / Конфигурация - В зависимости от вашего поставщика, конфигурация может быть серьезным мероприятием и требует глубокого понимания оптических сетей. В активных сборках есть еще много компонентов.

пассивный

Плюсы:

  1. Недорогой (по сравнению с активным) - как упоминалось выше, требуется меньше компонентов и требуется меньше времени на разработку.

  2. НАЧАЛЬНАЯ настройка - из-за цветной оптики нет необходимости настраивать длины волн для всех ваших соединений. Это вопрос соответствия вашей цветной оптики и ее подключения.

Минусы:

  1. Масштабируемость. Вы не только ограничены цветной оптикой и, следовательно, меньшими длинами волн в транспортном волокне по мере роста, вам потребуется иметь больше пассивных устройств. Кроме того, чем больше у вас пассивных устройств, тем сложнее управлять, вам придется начать управлять одной и той же длиной волны на нескольких пассивных устройствах, и они могут служить разным целям для каждого, в зависимости от вашей настройки.

  2. Контроль. Если по какой-либо причине вам необходимо изменить длину волны или соединение, вы можете ограничиться выводом его из строя и отключением физической кабельной системы, поскольку длина волны привязана к оптике.

Надеюсь это поможет.


Отличный ответ Джордан Хэд, я думаю, что все ключевые моменты были рассмотрены.
Jwbensley

2

Важным аргументом в пользу активных будет OTN (оптическая транспортная сеть), которая дает такие преимущества, как FEC (стандарт Reed Solomon FEC эквивалентен усилению 6 дБ, другие реализации, такие как Nokia EFEC2, идут еще дальше), статистика управления производительностью и дополнительные каналы в служебных данных, используемых для управления элементами, аналогично SDH / SONET. Это указано в МСЭ G.709. Есть действительно интересный учебник в Google, если вы так склонны.

Еще одним преимуществом является использование двух типов оптики для большинства сценариев - 1310 нм и настраиваемый DWDM, который значительно упрощает развертывание и резервирование.


1

Другое преимущество активного DWDM по сравнению с пассивным:

  • динамическая подготовка (нет необходимости идти на место, чтобы подключить правильную оптику)
  • Вы можете сделать шифрование L1
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.