Что случилось с IPv5?


13

Я слышу / читаю много об IPv4 и IPv6 и ничего об IPv5. Где это потерялось в обсуждении?


IPv4 был первой версией IP, а IPv6 - второй версией IP. Другие протоколы использовали номера версий, и есть некоторые зарезервированные номера версий. См. Страницу номеров версий IANA .
Рон Маупин

Ответы:


18

Первые четыре бита в заголовке IP используются для хранения версии протокола (4 или 6). Версия 5 была назначена другому протоколу, интернет-протоколу Steam, и поэтому не была доступна для преемника IPv4.

Протокол Internet Steam определяется RFC1819, в котором вы найдете в разделе 1.2:

И ST2, и IP применяют одинаковые схемы адресации для идентификации разных хостов. Пакеты ST2 и IP различаются по первым четырем битам, которые содержат номер версии межсетевого протокола: номер 5 зарезервирован для ST2 (сам IP имеет номер версии 4). Как протокол сетевого уровня, такой как IP, ST2 работает независимо от своих подсетей. Существующие реализации используют ARP для разрешения адресов и используют те же SAP уровня 2, что и IP.

Цитируется из архива О'Рейли :

Но что случилось с IPv5?

IPng, интернет-протокол следующего поколения, был задуман в 1994 году с целью внедрения, чтобы к 1996 году началось его внедрение (да, как это когда-либо происходило). Предполагалось, что IPv6 будет «отправной точкой» для широко используемого IPv4: он увеличил число байтов, используемых при адресации, с 4 до 16 байтов, ввел произвольную маршрутизацию, удалил контрольную сумму с уровня IP и много других улучшений. Конечно, одно из оставленных полей было полем версии - эти 8 бит идентифицируют этот IP-заголовок как версию «4», когда там есть 4, и, вероятно, они будут использовать «5», чтобы идентифицировать это следующее ген версия. К сожалению, эта «5» уже была передана чему-то другому.

В конце 1970-х годов для экспериментальной передачи голоса, видео и распределенного моделирования был создан протокол ST - Протокол Интернет-потока. Два десятилетия спустя этот протокол был пересмотрен в ST2 и начал внедряться в коммерческие проекты такими группами, как IBM, NeXT, Apple и Sun. Вау, это сильно отличалось. ST и ST + предлагали соединения вместо своего аналога IPv4 без соединений. Это также гарантирует QoS. ST и ST +, уже дали эту волшебную «5».

И теперь, как показывают часы Интернета, наши ПК не используют IPv5. Итак, мы переходим на 6.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.