Почему такой большой диапазон IPv4 назначен localhost?


41

Почему такой большой диапазон адресов IPv4 назначен localhost( 127.0.0.0через 127.255.255.255)?


8
Просто мои два цента. Я обнаружил, что полезно иметь более одного адреса обратной связи. Вы можете привязать сервисы к любому адресу в 127.0.0.0/8. В одном случае я тестировал / сравнивал разные сборки нашего серверного кода. К сожалению, у проприетарного клиента, с которым мне приходилось тестировать, не было возможности подключиться к другому порту. Наш серверный код, однако, может связывать () с определенными адресами. Я смог запустить разные экземпляры / версии для разных петлевых IP-адресов. То есть, первая привязана к 127.0.0.2, затем к 127.0.0.3 и 127.0.0.4.
etherfish

2
Похоже, что плохой выбор со времени, когда IPv4-адрес не был дефицитным ресурсом.
Эвертон

Ответы:


45

Это из RFC 990, стр. 5 , в разделе «Специальные адреса»:

Сетевой номер 127 класса А назначается функцией «обратной петли», то есть дейтаграмма, отправляемая по протоколу более высокого уровня на адрес сети 127, должна зацикливаться внутри хоста. Ни одна датаграмма, «отправленная» на сетевой адрес 127, никогда не должна появляться ни в одной сети.

В то время (1986) Интернет был полностью классным, и никто не задумывался о том, чтобы выделить столько места для петлевого адреса. Таким образом, петля получила целую сеть класса А.


1
Согласно RFC 990, концепция классов B и C существовала в течение некоторого времени. Есть ли какая-либо информация о том, почему петлевой класс получил класс А, а не класс В или С.
Питер Грин

@PeterGreen, хотя и не является окончательным ответом, обратите внимание на это: в RFC776 (январь 1981 г.) не упоминаются 127.ни классы A / B / C, но в следующем, RFC790 (сентябрь 1981 г.), появляются классы и отмечают, что классы B и C тогда пусты (никаких реальных выделений пока нет). Я предполагаю, что идея состояла из 2 пунктов: в то время не все хосты были обновлены для понимания классов B и C (другая маршрутизация, чем для A), поэтому было лучше придерживаться единственного существующего в то время A, который уже некоторые назначения, и просто используйте последнюю точку ( 127.) в блоке А, чтобы оставить место для будущего ...
Патрик Мевзек
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.