Где пересечь линию RX / TX в волоконно-оптических кабелях


19

Я нахожусь в процессе соединения некоторых сайтов через оптическое волокно. Трансмиссионные многомодовые волокна заканчиваются гнездами SC на коммутационных панелях, откуда они подключаются к соответствующим портам коммутатора.

Чтобы получить рабочее соединение, кабели должны быть пересечены в одной точке, чтобы позволить RX указывать на TX и наоборот.

Это перекрестное соединение должно быть выполнено в транзитном кабеле (то есть между коммутационными панелями) или в одном из коммутационных кабелей между панелью и коммутатором? Есть ли обычная практика?

Ответы:


10

Крест на одном из ваших соединительных кабелей. Вы хотите, чтобы установленная вами волоконная фабрика была правильно маркирована на обоих концах (цепочка 1 на площадке A = цепочка 1 на площадке B).


3
Определенно всегда патч-панель. Инфраструктура, или, как ее называет OP, транзитный кабель всегда должен быть прямым, чтобы обеспечить согласованность между двумя коммутационными панелями. Волоконно - 1 является волокно 1, 2 волокна является волокно 2 и т.д.
totallystubby

2
@totallystubby, это полностью против стандарта. Смотрите мой ответ ниже.
Рон Мопин

9

Обычной практикой было бы просто пересекать везде, так как вы всегда будете получать неравномерное количество пересечений, что приведет к общему пересечению. Но это работает, только если ваши волокна были установлены вменяемой компанией.

В основном вам нужно знать, что:

a) Couplings cross
b) You need crossed cables/trunks everywhere (which *should* be default)

Итак, давайте проверим это:

Device - Cable - Device: 1 cross
Device - Cable - Coupling - Cable - Device: 3 crosses
Device - Cable - Coupling - Trunk - Coupling - Cable - Device: 5 crosses

Проблема в том, что если у вас есть прямые кабели где-то, еще хуже, если это ваши межсетевые соединения. В зависимости от того, как установлена ​​патч-панель, вы можете поменять местами волокна на одной стороне. Если вы не можете это сделать, у вас есть единственный способ определить точку пересечения - в зависимости от того, как настроены ваши другие волокна.

Просто намек: я бы назвал их. У нас есть одна прямая панель из сотни скрещенных. Это чертовски раздражает тебя! Затем кто-то начинает переворачивать кальбы куда-нибудь, чтобы заставить соединения работать. Год спустя кто-то еще удаляет поврежденные кабели и возвращает их в хранилище. Угадай, что будет дальше?


Стандарт требует скрещенных кабелей для оптического волокна.
Рон Мопин

8

Об этом прямо говорится в стандарте телекоммуникационной кабельной сети ANSI / TIA / EIA 568-B :

Подключение оборудования и полярности

Оптическое волокно должно быть установлено с нечетными волокнами, имеющими Положение A на одном конце и Положение B на другом. Волокна с четными номерами будут иметь положение А и В, противоположное нечетным волокнам. При использовании разъема 568SC или других дуплексных разъемов необходимо соблюдать указанную выше полярность.

При использовании медных кабелей они должны быть прямыми от оконечного устройства до оконечного устройства, но оптические кабели должны проходить от одного оконечного устройства к другому.

Причина пересечения оптоволоконного кабеля проста: при соединении оптоволокна от одного устройства к другому пряди оптоволокна должны пересекаться так, чтобы Tx переходил в Rx на каждом конце. По этой причине оптоволоконные соединительные кабели пересекаются, но если у вас горизонтальные кабели, у вас есть два оптоволоконных соединительных шнура, которые взаимно подавляют друг друга. Когда горизонтальные кабели пересекаются, вы получаете три скрещенных кабеля, которые превращают весь кабель в перекрестный, что приводит к успеху.


1
Это касается и дальнобойного оптического кабеля? Когда мы заканчиваем 144-жильный кабель, наш LIU не имеет «Положение A» или «Положение B». Он просто имеет позиции 1-12 и строки 1-12.
Райан

Упомянутые позиции не обязательно помечены "A" и "B;" многие оптоволоконные панели обозначены цифрами или каким-либо другим способом. Дело в том, что жилы кабеля в паре переворачиваются с одного конца на другой. Я предлагаю проконсультироваться с кем-то, кто сертифицирован как BICSI RCDD (зарегистрированный разработчик распределения связи) с сертификацией OSP (Outside Plant). ANSI сертифицировала BICSI как орган стандартизации, и многие компании и правительства требуют сертификации RCDD для кабельных конструкций.
Рон Мопин

4

В дополнение к уже представленным здесь ответам, причина, по которой медь обычно является прямой, а волокно обычно пересекается, довольно проста:

Главным пунктом первоначальных вариантов Ethernet для витой пары StarLAN aka 1BASE5 и его чрезвычайно популярного преемника IEEE 10BASE-T было повторное использование существующих телефонных кабелей . Эта кабельная линия уже существовала, когда появился Ethernet, и она была сквозной от начала до конца - аналоговые POTS не заботятся о полярности. StarLAN / 10BASE-T учел это и определил необходимое пересечение сигналов в вариантах интерфейса MDI (используется на сетевых картах, маршрутизаторах и т. Д.) И MDI-X (используется на повторителях, концентраторах и коммутаторах).

Волокно стало популярным у FDDI, и с самого начала оно использовалось для цифровой связи. При использовании оптоволокна в любом случае необходимо пересекать передатчик и приемник, чтобы волокна были пересечены - нет необходимости определять два разных интерфейса.


0

проложите кабель между окончаниями здания прямо через. От патч-панели к устройству пересекают tx rx с одной стороны. тогда вы можете увидеть, что вы делаете


1
Это полностью противоположно тому, что согласно стандарту телекоммуникационных кабелей для коммерческих зданий ANSI / TIA / EIA 568-B . Горизонтальный кабель должен быть установлен как перекрестный кабель. Все остальное нестандартно.
Рон Мопин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.