Какое собственное имя для шестнадцатеричного типа, как стандартное обозначение адреса IPv6?


10

RFC, такие как 5952 - «Рекомендация для представления текстового адреса IPv6» и 2373 - «Архитектура адресации IP версии 6», каждый из них описывает обычно используемую шестнадцатеричную и двоеточную нотацию, которая обычно используется для представления адреса IPv6, или ведущую часть IPv6 CIDR.

Например 2001: 0db8: 85a3 :: 8a2e: 0370: 7334 .

Тем не менее, RFC, похоже, не предлагают название для этого вездесущего формата. Есть ли имя для этого формата, похожее на то, как IPv4 имеет именованное десятичное представление ? Если да, какое имя следует использовать при обращении к этой стандартной нотации IPv6?


Я вижу много обращений в Google для Coloned Hexadecimal , но у меня нет авторитетного источника для этого.
Эдди

Также можно увидеть эту цитату в RFC 5952, которая может предложить подсказку, поскольку она сравнивает ее с точечной десятичной дробью в IPv4: эти адреса имеют специальное представление, которое может смешивать шестнадцатеричную и десятичную нотации
Эдди

Ну, это называется «текстовое представление». Вероятно, не так ясно, как "десятичная точка", хотя.
Jcaron

Ответы:


8

RFC 5952 дает вам канонический формат IPv6. Это объясняется в самом RFC:

Этот документ определяет канонический формат текстового представления.

а также

4. Рекомендация для представления текста IPv6

В этом разделе представлена ​​рекомендация относительно канонического формата представления текста адресов IPv6.

Есть люди, которые неправильно называют полностью несжатый (восемь слов по четыре шестнадцатеричных цифры в каждом) каноническим форматом, но RFC называют это условным обозначением.

Когда нулевые слова заменяются на ::это, это сжатый формат адреса, а при использовании с нотацией IPv4, такой как ::ffff:10.11.12.13смешанный или сжатый и смешанный формат адреса.

Изменить на основе вопроса редактирования:

Официального названия для обозначения IPv6 нет, но RFC 5952, среди прочего, называет его hexadecimalобозначением.

Даже нотация адреса IPv4, обычно называемая dotted-decimalнотацией, на самом деле не существует ни в одном RFC, определяющем IPv4. Он упоминается в RFC 3795, «Обследование адресов IPv4 в развернутых в настоящее время стандартах области применения IETF, и экспериментальных документах» , информационном RFC, в котором конкретно говорится:

Эта памятка содержит информацию для интернет-сообщества. Он не определяет интернет-стандарт любого вида.

В заключение, нет официального названия для общего формата IPv6, и вы можете называть его как хотите. Я думаю, что важно различать различные форматы адресов IPv6. У моей компании есть требование использовать канонический формат RFC 5952, а не обычный формат.

Примечание. Оставшуюся часть ответа я оставил как полезную информацию.


4
Я считаю, что OP ищет IPv6-эквивалент десятичной записи для IPv4.
Эдди

Я не вижу этого, поскольку OP специально запрашивает RFC 5952, а не гибкий формат IPv6 из RFC 1884, 2373, 3513, 4291 и т. Д., Которые определяют стандартный формат адресации IPv6, а также используют шестнадцатеричные и двоеточия.
Рон Мопин

@ Эдди, это именно то, что я ищу, отредактирую вопрос, чтобы быть более явным
Rheone

Правильный. Это говорит о том, что вы можете смешивать hexadecimalнотацию, используемую для адресов IPv6, с dot decimalнотацией, используемой для адресов IPv4. Это говорит мне о том, что IETF считает нотацию адреса IPv6 hexadecimalнотацией, а нотацию адреса IPv4 - dot decimalнотацией. Большинство людей называют наиболее часто используемую запись адреса IPv4 dotted decimal, а это не то, что для нее используется RFC 5952.
Рон Мопин

0

я не думаю, что это ответ на вопрос относительно общего имени для адреса ipv6, но я скажу, что я слышал об одном разделе точечного десятичного числа / четырехугольника v4, который является октетом, я слышал октет приравнивать к ipv6 hextet. что касается одного из разделов адреса v6 ... 4 шестнадцатеричных символа вместе называются шестнадцатеричным.

https://en.wikipedia.org/wiki/Hextet

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.