OSPF застрял в состоянии смежности Exstart


12

Согласно этой статье два маршрутизатора застрянут в состоянии смежности exstart, когда их настроенные размеры MTU не совпадают. Влияет ли на это и тег VLAN, даже если задействованные маршрутизаторы не заботятся о том, из какой VLAN идет пакет или к нему идет?

Я постараюсь уточнить вопрос, если он вообще неясен.

Ответы:


8

Согласно этой статье два маршрутизатора застрянут в состоянии смежности exstart, когда их настроенные размеры MTU не совпадают. Влияет ли на это и тег VLAN, даже если задействованные маршрутизаторы не заботятся о том, из какой VLAN идет пакет или к нему идет?

Большинство маршрутизаторов и коммутаторов Cisco по умолчанию поддерживают 1500 байт полезных данных IP, даже если они помечены как dot1q. Вы можете проверить это с show ip interface SomeIntfName...

Router1#sh ip int vlan105
Vlan105 is up, line protocol is up
  Internet address is 10.15.2.19/30
  Broadcast address is 255.255.255.255
  Address determined by setup command
  MTU is 1500 bytes  <-------------

Причина, по которой dot1q на интерфейсе Cisco работает без увеличения MTU физического интерфейса, заключается в том, что большинство маршрутизаторов Cisco поддерживают то, что Cisco называет «детскими гигантами» ... у детского гиганта Ethernet MTU выше 1518 (который включает размер заголовка eth), но не более 1518 ... обычно значения по умолчанию составляют 1522 байта ... см. документацию по конфигурации MTU для получения дополнительной информации. Многие платформы Cisco поддерживают настраиваемые локальные гигантские MTU Ethernet до 1532 байт (или даже выше), поэтому стеки тегов MPLS (глубиной 2 или 3) могут работать через устаревшие соединения Ethernet.

Несмотря на то, что Ethernet-интерфейсы Cisco поддерживают детские гиганты, они оставляют IP MTU по умолчанию в 1500 байт. Пока поддерживается стандартный MTU IP 1500, у вас не будет проблем с настройками по умолчанию любого другого маршрутизатора с 1500-байтовым IP MTU ... цитирование RFC 2328 Раздел 10.8 :

10.8.  Sending Database Description Packets

    This section describes how Database Description Packets are sent
    to a neighbor. The Database Description packet's Interface MTU
    field is set to the size of the largest IP datagram that can be
    sent out the sending interface, without fragmentation.

Что если я использую маршрутизатор Cisco и другой маршрутизатор от другого поставщика? Интерфейс маршрутизатора Cisco настроен для 1500-байтового MTU, но фактически он передает IP-пакет, который составляет 1522 байта, другой маршрутизатор все еще будет принимать его, пока интерфейс настроен с 1500-байтовым MTU? Это было бы из-за того, что @Puglet упоминалось ниже, и OSPF назначает часть интерфейса MTU пакета описания БД с размером MTU, явно настроенным на интерфейсе, а не с тем, каков фактический размер пакета?
JDGray

Правильно, Cisco IOS использует IP MTU локального интерфейса ... IP MTU вашего Cisco и другого поставщика должны совпадать. К сожалению, я не могу говорить за поведение оборудования другого поставщика. Есть ли способ провести тест ping (используя опцию DF) перед развертыванием?
Майк Пеннингтон,

Я на самом деле не испытываю эту проблему. Я видел похожий вопрос по ссылке в дискуссии о хороших вопросах интервью. Я подумал, что это будет обсуждение для этой биржи стеков.
JDGray

5

Таким образом, тег VLAN влияет на количество, которое вы можете передать через интерфейс под заголовком Ethernet, но не меняет фактический MTU.

OSPF начинает с отправки пакетов Hello на широковещательной среде (многоадресная передача 224.0.0.5), чтобы найти соседей, затем выполняет выбор DR и BDR.

После завершения выборов каждый хост посылает пакет описания БД. В этом пакете есть поле, [IP -> OSPF -> OSPF DB-Description -> Interface MTU]которое OSPF устанавливает для MTU исходящего интерфейса.

Если MTU пиров не совпадают, они не пройдут этап ExStart.

Я бы взял захват пакета (если это возможно) и углубился в это поле, чтобы увидеть, что происходит, или выполнил debug ip ospf adjпросто, чтобы убедиться, что это так.

А show interface <int> | MTUдаст вам MTU интерфейса.


Таким образом, даже если вы добавляете теги VLAN к пакету, это не повлияет на размер пакетов OSPF, согласовывающих соседство соседей, потому что это не будет включать VLAN в первую очередь?
JDGray

Это не повлияет на MTU исходящего интерфейса, который OSPF помещает в свои пакеты DBD.
Puglet

2

Стандарт IEEE 802.3ac увеличил максимальный размер кадра Ethernet с 1518 байтов до 1522 байтов для размещения четырехбайтовой метки VLAN. Некоторые сетевые устройства, которые не поддерживают больший размер кадра, будут успешно обрабатывать кадр, но могут сообщать о них как об аномалиях «детского гиганта».

Таким образом, если ваше устройство поддерживает IEEE 802.3ac, IP MTU не изменится.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.