Есть ли глобальная сеть, кроме Интернета?


12

Я нашел это определение глобальных сетей:

Определение глобальных сетей

В настоящее время существует глобальная сеть (кроме Интернета)? Может ли кто-нибудь привести некоторые примеры? Или неглобальный, но в масштабе всей страны (может быть, сеть банкоматов)?

Разве любая другая сеть WAN не подпадает под категорию «Сеть предприятия»?

Я хочу знать, есть ли другие глобальные сети, кроме Интернета?

Кроме того, я читал о протоколе транспортного уровня, когда эта линия попалась на глаза:

Для сетевых приложений может быть доступно более одного протокола транспортного уровня. Например, в интернете есть два протокола - TCP и UDP. Каждый из этих протоколов предоставляет различный набор сервисов транспортного уровня для вызова приложений

более конкретно, эта строка: For example, the internet has two protocols -TCP and UDP
каковы некоторые примеры протоколов транспортного уровня не через Интернет?

В книге кратко говорится о Telephone networkWAN (кроме интернета). Но это реализовано circuit-switched network. Я сомневаюсь, что у них даже был протокол транспортного уровня. Итак, есть ли другая сеть, которая предоставляет Transport-Layer services?


2
В Интернете есть два протокола: IPv4 и IPv6. IP означает Интернет-протокол. Это протокол уровня 3 OSI. Другие транспортные протоколы могут использовать любую версию IP и передаваться через Интернет. TCP и UDP являются основными, но не единственными транспортными протоколами, используемыми в Интернете. Фактически вы можете создать свой собственный транспортный протокол и использовать его через Интернет.
Рон Мопин

Транспортный уровень - это термин как в модели TCP / IP, так и в модели OSI. Поскольку модель OSI никогда не была реализована, остается только TCP / IP. Не имеет смысла говорить о транспорте в другом контексте, потому что он не существует в других контекстах.
Рон Ствол

1
@RonMaupin Да, я знаком с моделью OSI, но мой запрос таков: есть ли что-то global networkкроме Internetтого, кто может использовать или не использовать другой протокол для транспортного уровня
Jarwin

@RonTrunk Я не уверен, что смог полностью понять то, что вы сказали, не могли бы вы дать ссылку или сказать чуть больше о том же?
Джарвин

В комментарии я указывал на то, что то, что вы заметили и цитируете, неверно. Это не было предназначено, чтобы ответить на ваш вопрос, но чтобы вы поняли, что вам нужно быть более критичным по отношению к тому, что вы читаете. Модель OSI - это просто теоретическая модель, и реальный мир часто сильно отличается; нет ничего, что обязывает кого-либо или что-либо соответствовать модели. Вы можете маршрутизировать трафик в Интернете, который не имеет транспортного протокола, так зачем любой другой сети вообще нужен транспортный протокол?
Рон Маупин

Ответы:


5

Помимо Интернета существует немало глобальных сетей, которые в основном используются для научных исследований или военных / дипломатических нужд. Они могут или не могут использовать IP, как того требуют их пользователи.

Например, вы можете найти текущую карту Global Lambda Integrated Facility (GLIF) здесь , которая является одной из таких сетей.

Интернет2 также является отдельной инициативой, и хотя основная сеть Интернет2 ориентирована на Северную Америку, она связана с аналогичными сетями в других странах.


Итак, просто для перекрестной проверки, GLIFглобальная сеть не реализована IP, верно? И вы можете пролить некоторый свет на CBR ATM network serviceи ABR ATM network service, как они также реализуются через Интернет или есть какая - то другая сеть?
Джарвин

@Jarwin: Нет сетей, реализованных по IP, IP реализован поверх заданного уровня 2. Некоторые клиенты могут использовать IP поверх GLIF, но другие могут этого не делать - услуги GLIF обычно распределяются на уровне 1 (лямбды) или на уровне 2 (каналы), а не на каком-либо данном уровне-3.
Ник Бастин

1

Похоже, ваш вопрос не «есть ли какие-либо глобальные сети, кроме Интернета», но «есть ли какие-либо глобальные сети, кроме Интернета, и используют ли какие-либо из них не-IP-транспорт», и ответ здесь - «да». Глобальная коммутируемая телефонная сеть, известная как PSTN, изначально была построена на не-IP-транспорте. Около пятнадцати лет назад операторы телефонной связи инициировали грандиозное обязательство по переводу PSTN с коммутации каналов (TDM) на коммутацию пакетов (IP), но все еще существуют огромные куски сети, которые не являются IP.

Другой пример - Х.25. Эта технология WAN широко использовалась в глобальных сетях вплоть до 1980-х годов и до сих пор сохранилась в некоторых нишевых приложениях (пакетное радио, как мне говорят, и некоторые виды использования кредитных карт / банкоматов). Если вы были транснациональной корпорацией того времени, есть вероятность, что вы соединили свои сайты в сетке, используя ссылки X.25.

Как примечание, TCP / IP не идеальный протокол. Есть места, где трещины действительно начинают проявляться. Разговор со спутниками является одним из примеров (хотя в этой области идет работа, например, SCPS). Я узнал, что только потому, что протокол X является победителем на рынке, это не значит, что он был технически лучшим ... только то, что его было проще всего начать и адаптировать. Через 25 лет мы будем заниматься чем-то другим!


Я действительно не думаю, что речь идет об IP, а о транспортном уровне, использующем что-то отличное от TCP или UDP. ОП получил некоторую недостоверную информацию (см. Цитату), которая заставляет его поверить, что в Интернете используются только TCP и UDP.
Рон Мопин

Даже IP-части сети обычно не являются Интернетом.
user253751
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.