Что такое локальная адресация?


12

Я заметил, что IPv4 зарезервирован, 169.254.0.0/16а IPv6 зарезервирован fe80::/10для локальной адресации. Хотя я видел, что IPv6 использует и fe80::/10адрес, и мой личный адрес IPv6 fd00::12для связи с другими устройствами в Wireshark, я никогда не видел 169.254/16работу в IPv4.

Итак, какова цель адресации локальной ссылки?


1
К вашему сведению, вы, похоже, неправильно используете ULA- fd00::12адресацию IPv6 (вашу ). RFC 4193, уникальные локальные IPv6-адреса одноадресной рассылки, раздел 3.2.1. Локально назначенные глобальные идентификаторы требуют , чтобы следующие 40 битов, глобальный идентификатор, были выбраны случайным образом. Вероятность того, что у вас будут все нули для Глобального идентификатора, как вы его используете, практически равна нулю.
Рон Мопин

Ответы:


14

Я никогда не видел 169.254 / 16, работающий в IPv4.

ПК автоматически получает адрес 169.254.xx / 16, если он не получает IP-адрес от сервера DHCP. Если вы отключите DHCP-сервер в своей домашней или лабораторной сети и выполните команды «ipconfig / release» и «ipconfig / renew», ваш компьютер получит адрес 169.254.xx.

Согласно этой статье :

Назначение этих самостоятельно назначенных локальных адресов канала состоит в том, чтобы облегчить связь с другими узлами в подсети даже в отсутствие конфигурации внешнего адреса (через ручной ввод или DHCP). В отличие от IPv6, реализация локальных адресов IPv4 рекомендуется только при отсутствии нормального маршрутизируемого адреса. Хозяева псевдослучайно генерируют последние два октета адреса, чтобы уменьшить конфликты адресов. Из-за широковещательного характера некоторых локальных сетевых протоколов (например, Microsoft NetBIOS) узлы могут обнаруживать друг друга даже без каких-либо предварительных знаний о схеме адресов.


7

Локальные адреса канала используются для связи между двумя хостами (которые находятся на одной и той же ссылке), когда не указан другой IP-адрес.

Проще говоря, во время загрузки ОС пытается настроить адрес на своем интерфейсе с помощью различных методов, таких как -

  • Ручная настройка
  • DHCP (DHCPv4 или DHCPv6)
  • SLAAC (автоматическая конфигурация без сохранения состояния) - уникальная для IPv6

И если ОС не может настроить адрес на интерфейсе с помощью любого из автоматических методов, то она настраивает адрес на интерфейсе из локального пула ссылок.

  • 169.254.0.0/16 - Связать пул локальных адресов в адресном пространстве IPv4
  • fe80 :: / 10 - связать локальный пул адресов в адресном пространстве IPv6

В IPv4 каждый интерфейс использует только один адрес, тогда как в IPv6 мы можем иметь несколько адресов на одном интерфейсе (например, локальный канал, глобальный адрес на интерфейсе).

Из-за имитации наличия одного адреса на интерфейсе в IPv4 вы, возможно, не видели адрес диапазона 169.254.0.0/16 на интерфейсе.


2

Link-Local адреса требуются для операции IPv6, но не для IPv4. Microsoft, в частности, разработала стандарт APIPA (Автоматическая частная IP-адресация) с использованием IPv4 Link-Local Addressing, но он не является обязательным или поддерживается всеми операционными системами. Я также видел , как люди злоупотребляют IPv4 локальных адресов вручную назначения и подсетей их, и что против RFC 3927, Динамическая конфигурация IPv4 локальных адресов , который является стандартом.

Пожалуйста, прочитайте RFC 3927, Динамическая настройка локальных адресов IPv4 :

  1. Введение

    По мере того как популярность интернет-протокола продолжает расти, становится все более полезным иметь возможность использовать знакомые IP-инструменты, такие как FTP, не только для глобальной связи, но и для локальной связи. Например, два человека с портативными компьютерами, поддерживающими беспроводные локальные сети IEEE 802.11 [ 802.11 ], могут встретиться и захотеть обменяться файлами. Желательно, чтобы эти люди могли использовать прикладное программное обеспечение IP без необходимости вручную настраивать статические IP-адреса или настраивать сервер DHCP [ RFC2131 ].

    В этом документе описывается метод, с помощью которого хост может автоматически настраивать интерфейс с IPv4-адресом в префиксе 169.254 / 16, который действителен для связи Link-Local по этому интерфейсу. Это особенно ценно в средах, где нет другого механизма конфигурации. Для этого префикс IPv4 169.254 / 16 зарегистрирован в IANA. Распределение локальных IPv6-адресов описано в разделе « Автоматическая настройка IPv6-адресов без сохранения состояния » [ RFC2462 ].

    Link-Local связь с использованием IPv4 Link-Local адресов подходит только для связи с другими устройствами, подключенными к той же физической (или логической) линии связи. Link-Local связь с использованием IPv4 Link-Local адресов не подходит для связи с устройствами, не подключенными напрямую к одному и тому же физическому (или логическому) каналу.

    Microsoft Windows 98 (и более поздние версии) и Mac OS 8.5 (и более поздние версии) уже поддерживают эту возможность. Этот документ стандартизирует использование, предписывая правила того, как адреса локальной сети IPv4 должны обрабатываться хостами и маршрутизаторами. В частности, он описывает, как должны вести себя маршрутизаторы при приеме пакетов с локальными адресами IPv4 в адресе источника или назначения. Что касается хостов, в нем обсуждаются требования и защита адресов, поддержание Link-Local и маршрутизируемых IPv4-адресов на одном интерфейсе, а также проблемы множественной адресации.

Когда был разработан IPv6, в него было встроено много вещей, которые были дополнительными, дополнительными функциями IPv4. Link-Local адресация была одной из них. Каждый интерфейс IPv6 получит адрес Link-Local, чтобы устройство могло, по крайней мере, обмениваться данными по локальной линии, а в качестве встроенной функции многие вещи, например протоколы маршрутизации, используют его для связи по локальной линии.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.