Что такое «коммутатор уровня 3»?


9

Что такое «коммутатор уровня 3»? Я, по сути, понимаю модель OSI, ну, может, нет, а может, поэтому я не понимаю. Просто я не вижу, как / когда / если «управляемый коммутатор» становится «коммутатором уровня 3». Или «управляемый коммутатор» автоматически является коммутатором уровня 3?


Вам помог какой-нибудь ответ? Если это так, вы должны принять ответ, чтобы вопрос не появлялся вечно, ища ответ. Кроме того, вы можете предоставить свой ответ и принять его.
Рон Мопин

Ответы:


10

Управляемые коммутаторы - это простые термины, которыми можно «управлять». Управляемый означает, что они могут предоставить информацию / статистику о своей работе и, как правило, их можно настроить. В то время как подавляющее большинство управляемых коммутаторов могут быть сконфигурированы для IP (и это включает в себя все более мощные устройства с полным набором функций), есть некоторые, которыми можно управлять строго через L2 с помощью проприетарного программного обеспечения для управления, но это серьезно ограничивает их с точки зрения того, что преимущества, которые они имеют по сравнению с неуправляемым коммутатором.

Коммутатор L3 - это коммутатор, который может выполнять некоторые или все функции маршрутизатора в дополнение к коммутатору.

Тогда возникает вопрос, в чем разница между коммутатором L3 и маршрутизатором? Технически говоря, коммутатор L3 является маршрутизатором. Или, другими словами, устройство, которое выполняет функции L3, является маршрутизатором (именно поэтому они могут называть устройства потребительского шлюза «маршрутизаторами»), а коммутатор L3 выполняет функции L3.

Так почему же различие? Люди иногда указывают на многие вещи, но вы всегда можете найти исключения из них (будь то на основе функций, производительности и т. Д.). На мой взгляд, это действительно сводится к одному.

Переключатели L3 предназначены в первую очередь для выполнения функций L2. Даже если они имеют полный набор функций L3 и высокую производительность L3, основной мотивацией их проектирования и разработки является L2.

Маршрутизаторы в первую очередь предназначены для выполнения функций L3. Даже если у них есть модули или функциональность L2, основной мотивацией их проектирования и разработки является L3.

Поэтому, когда речь заходит о продвижении новых возможностей, функций и / или производительности, в первую очередь основное внимание уделяется их первичному уровню работы. Примером этого был коммутатор Cisco 6500 L3 и маршрутизатор 7600. Хотя они были в основном одной и той же платформой и могли использовать большую часть одного и того же оборудования / модулей, фокус был разным.


3

Коммутаторы уровня 3 также могут маршрутизировать. Некоторые переключатели уровня 2 управляются так, что вы можете изменять настройки. Все коммутаторы уровня 3 управляются, потому что вам нужно настроить параметры.

Коммутаторы уровня 2 переключаются только на уровне 2.

Коммутаторы уровня 3 могут переключаться на уровне 2, но они также могут маршрутизироваться на уровне 3. Коммутаторы уровня 3 не обязательно имеют все функции маршрутизатора, но некоторые из них довольно сложны.


Теперь это помогает. Так являются ли маршрутизаторы устройством третьего уровня?
Марк Кристофер

Да, маршрутизаторы являются устройствами третьего уровня. Концентраторы уровня 1, мосты (коммутаторы - мосты) уровня 2, а маршрутизаторы уровня 3.
Рон Мопин

2

Коммутатор уровня 3 и управляемый коммутатор и коммутатор уровня 2 имеют разные термины, имеют некоторые общие черты и некоторые различия

  1. Коммутатор уровня 2 : это устройство, которое может работать на базовом уровне 2 и принимать свои собственные решения о коммутации на основе адреса уровня 2 (MAC-адреса) и может выполнять базовое (QOS, ACL)
  2. Коммутатор уровня 3 : это устройство, которое может работать в осевом уровне 3 и принимать собственные решения о коммутации на основе адреса уровня 2 (MAC-адреса) и создавать свои собственные функции уровня 3 (маршрутизация, QOS, ACL и т. Д.) На основе уровня 3 адреса (IP-адрес)
  3. Управляемый коммутатор : как Уровню 2, так и Уровню 3 должен быть задан IP-адрес для управления, поэтому нет необходимости управлять коммутатором уровня 3, даже коммутаторами уровня 2 можно управлять

Вы можете задать себе другой бессильный вопрос: в чем разница между коммутатором L3 и маршрутизатором, когда оба работают на одном уровне?

  1. Коммутатор уровня 3 имеет нечто, называемое ASIC, которое повышает производительность коммутации, но не маршрутизатор

  2. по умолчанию маршрутизатор может выполнять функции уровня 3 больше, чем коммутатор уровня 3 (для некоторых динамических маршрутов, таких как BGP, не включенных по умолчанию на коммутаторе L3, может потребоваться дополнительная лицензия, но не по умолчанию, карта маршрутов, отслеживание объектов и т. д.), но это также зависит от продавец

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.