vlan 0, 1 и 4095 зарезервированы: для чего они зарезервированы?


12

Этот ответ говорит, что vlans 0 и 4095 зарезервированы. Википедия соглашается, что vlans 0 и 4095 зарезервированы. В этой статье говорится, что Cisco резервирует vlan 1 (в дополнение к vlans 0 и 4095).

Но у меня возникают проблемы с поиском хорошей информации о том, для чего предназначены эти vlans? и / или почему они зарезервированы?

Пожалуйста, включите хорошие авторитетные источники, пожалуйста, или ссылки на спецификации.

Если я хочу передавать / получать, то хорошее ли правило, чтобы просто не использовать vlans 0,1,4095?


В vSphere VLAN 4095 для группы vSwitch / port подразумевается прохождение всех VLAN и сохранение тегов 802.1q.
sdaffa23fdsf

Ответы:


17

В статье Википедии, которую вы упоминаете, дается краткое объяснение:

Идентификатор VLAN (VID): 12-битное поле, указывающее VLAN, к которой принадлежит кадр. Шестнадцатеричные значения 0x000 и 0xFFF зарезервированы. Все остальные значения могут использоваться в качестве идентификаторов VLAN, что позволяет использовать до 4094 VLAN. Зарезервированное значение 0x000 указывает, что кадр не несет идентификатор VLAN; в этом случае тег 802.1Q указывает только приоритет и упоминается как тег приоритета. На мостах VID 0x001 (идентификатор VLAN по умолчанию) часто резервируется для управляющей VLAN; это зависит от поставщика. Значение VID 0xFFF зарезервировано для использования в реализации; он не должен быть настроен или передан. 0xFFF может использоваться для указания совпадения по шаблону в операциях управления или фильтрации записей базы данных.

Как видите, на самом деле не существует пригодной для использования VLAN 0 или 4095. Cisco использует VLAN 1 в качестве VLAN по умолчанию, а протоколы управления (STP, CDP, DTP и т. Д.) Отправляются в VLAN 1.

Вы можете использовать VLAN 1 для простых установок, где нет транкинга VLAN, но рекомендуется не размещать пользовательские данные в VLAN 1 в среде с несколькими VLAN.


7

Vlan 0 действительно имеет применение.

Когда клиент требует CoS, но не знает vlan, он маркирует свой трафик VLAN 0, который распознается коммутатором для обозначения vlan по умолчанию без тегов этого порта, каким бы он ни был.

http://standards.ieee.org/getieee802/download/802.1Q-2005.pdf

стр. 76, раздел 9.6, таблица 9-2.


Это не vid 0, это буквально «немаркированный» со значением PCP vlan (что вы называете CoS). Да, значение заголовка в конечном итоге составляет 12 нулевых битов, но это не «0» по спецификации, это «нетегированный».
Ник Бастин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.