В какие уровни модели OSI / TCP-IP входят протоколы BGP, RIP?


15

Мы знаем, что в модели OSI или TCP-IP более высокий уровень использует сервисы, предлагаемые более низким уровнем. Например, канальный уровень использует сервисы, предлагаемые физическим уровнем, сетевой уровень использует сервисы, предлагаемые канальным уровнем, и так далее.

Тем не менее, я считаю, что некоторые протоколы используют службы, предоставляемые протоколами на уровнях выше их. Например, и BGP, и RIP выполняют маршрутизацию, которая обычно рассматривается как функциональность сетевого уровня. BGP использует TCP, а RIP использует UDP. Таким образом, здесь протоколы на сетевом уровне, которые используют службы из протоколов на транспортном уровне. Вот почему некоторые люди онлайн утверждают, что BGP & RIP должны быть связаны, по крайней мере, на транспортном уровне, в то время как некоторые говорят, что это протоколы прикладного уровня, поскольку они используют службы транспортных уровней, а в модели TCP-IP выше транспортного уровня есть только приложение. слой.

Я понимаю, что и BGP, и RIP выполняют в основном функции маршрутизации сетевого уровня. Что правда / соглашение?

Ответы:


13

Вы должны помнить, что такие модели, как OSI, это просто модели. Они теоретические. Реальный мир не подпадает под эти модели. По большей части маршрутизация - это функция уровня 3, но, как вы указали, BGP использует протокол уровня 4 для связи с другими ораторами BGP, чтобы выполнять то, что обычно считается функцией уровня 3.

Многие сетевые протоколы попадают в серую область или рассматриваются на одном уровне при использовании другого уровня. Взять, к примеру, ARP. Он разрешает адреса уровня 3 в адреса уровня 2. В каком слое он должен быть?

Понимание моделей полезно, но модели не являются обязательными для какой-либо организации, и вы можете создавать протоколы и функции, которые не соответствуют какой-либо модели.


Благодарю. Это именно то, что я пришел к выводу после прочтения многих статей в Интернете. Вы подтвердили этот факт.
Маха

8

BGP находится поверх TCP, поэтому это будет Интернет-уровень 4, OSI-уровень 7. Обычно внешний BGP выполняется только между двумя напрямую подключенными узлами, что обеспечивается установкой флага TTL в заголовке IP, который расположен на уровне 3.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.