Какова функция петлевого интерфейса в протоколах маршрутизации?


9

Таким образом, у меня есть эта задача, где я должен настроить виртуальную сеть с протоколом маршрутизации OSPF. Сначала я проигнорировал этот петлевой интерфейс, который мне пришлось настроить на маршрутизаторах, поскольку он не оказал никакого влияния на это программное обеспечение для виртуализации под названием Cisco Packet Tracer (я думал). Затем я построил сеть в реальной жизни с некоторыми маршрутизаторами Cisco, и она тоже ничего не сделала. С или без этой петли сеть работала (пинг с одного хоста на другой). Теперь мой вопрос: зачем нужен этот петлевой интерфейс или какую функцию он выполняет? На рисунке ниже показана сеть, которую мне пришлось построить (если это поможет).Конфигурация сети

Ответы:


5

Интерфейс обратной связи полезен, потому что это интерфейс с IP-адресом, который никогда не отключается. OSPF без специально определенного идентификатора маршрутизатора самостоятельно выберет идентификатор маршрутизатора. Он выбирает идентификатор маршрутизатора из IP-адресов настроенных и включенных интерфейсов. Обратная петля является хорошим выбором, так как интерфейс обратной связи всегда включен, если кто-то специально не отключит его. Другие интерфейсы могут выйти из строя, если есть проблема в ссылке.


Но что, если fa-интерфейс на маршрутизаторе E выходит из строя? Адрес обратной связи не сможет ничего сделать, поскольку он больше не подключен к сети с OSPF. Является ли петлевой интерфейс бесполезным в этом случае?
iPh1ps99

1
Когда у маршрутизатора есть один интерфейс, и он выходит из строя, он все равно бесполезен. С настроенными шлейфами вы можете пропинговать шлейфы, и, если какой-либо интерфейс к маршрутизатору работает, вы можете добраться до маршрутизатора, не зная, какие интерфейсы отключены или работают. Если интерфейс маршрутизатора E не работает, это как если бы сам маршрутизатор не работал. Хорошо иметь петлевые интерфейсы и участвовать в протоколе маршрутизации. Есть и другие способы использования, такие как возможность настройки единого интерфейса для источников, который гарантированно будет работать, если маршрутизатор находится в сети.
Рон Мопин

Хорошо, с этим комментарием вы описали все, что я хотел знать!
iPh1ps99,

2
Одна из самых важных вещей, которую делает петля, действительно обеспечивает стабильность протокола маршрутизации. На него не влияет состояние базовых связей, и, следовательно, он не колеблется, что приводит к частой
ревергенции

4

Во-первых, интерфейсы обратной связи в основном используются, когда мы хотим установить смежность между двумя устройствами (т. Е. Маршрутизаторами) и быть уверенными, что при сбое одной линии связи смежность не прекратится, потому что интерфейсы обратной связи являются логическими интерфейсами, и вы можете связаться с ними с помощью: различные пути.

Другое использование для этого - объявить некоторые сети. Сети могут быть объявлены только в том случае, если они существуют в таблице маршрутизации. Я предполагаю, что в приведенном выше примере, когда вы комментируете все интерфейсы loopbacks, одно из применений, которое можно сделать для этого, - это объявить некоторые сети и посмотреть, как может работать OSPF, но, даже если вы используете или не используете интерфейсы loopbacks, ваша конфигурация должен работать нормально.


2

Добавляя к @Ron Maupin отличный ответ, я бы также сказал, что (мудрый) выбор идентификатора маршрутизатора в качестве интерфейса обратной связи будет более «мощным» при сценариях сбоя канала. Как уже упоминалось, каждый маршрутизатор OSPF выбирает идентификатор маршрутизатора. Этот идентификатор выбирается среди ВСЕХ доступных интерфейсов на данном маршрутизаторе, ЕСЛИ явно не настроено иначе. Таким образом, при любом сбое соединения для конкретного маршрутизатора - если логика выбора идентификатора маршрутизатора все еще установлена ​​на «максимальном IP-адресе», и в процессе OSPF также не настроен адрес обратной связи (или адрес обратной связи отсутствует маршрутизатор вообще) - тогда этот сбой соединения вызовет новую процедуру выбора идентификатора маршрутизатора «внутри» маршрутизатора и, возможно, что более важно, заставит этот маршрутизатор рекламировать его «вновь выбранный» идентификатор маршрутизатора, что означает повторную отправку сообщений OSPF в сеть.

С другой стороны , если идентификатор маршрутизатора был установлен «детерминистически» путем настройки его в качестве адреса обратной связи (или если в процессе OSPF есть какой-либо адрес обратной связи), он никогда не выйдет из строя (если, конечно, весь маршрутизатор / Процесс OSPF будет остановлен), затем, если какой-либо из интерфейсов маршрутизатора выйдет из строя, идентификатор маршрутизатора не будет затронут , так как в сеть не будут отправляться многоадресные сообщения OSPF «новый идентификатор маршрутизатора».

Учитывая вышеупомянутую топологию, в случае, если маршрутизатор E (или, точнее, его единственный интерфейс) выходит из строя, то в любом случае, когда он снова поднимется, он все равно будет объявлять свой идентификатор маршрутизатора «снова и снова». Но (!!) если на любом другом маршрутизаторе ( A, B, C или D ) один (или более) интерфейс (ы) будет отключен, то если идентификатор маршрутизатора не был «детерминирован» установлен - новое объявление должно будет будут отправлены в сеть, что повлияет на общую пропускную способность сети. И это тот случай, когда обратный адрес для идентификатора маршрутизатора в OSPF выгоден.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.