Отслеживание сообщений TCN в STP


12

В сети L2 работает около 20 сетей VLAN с Rapid PVST +, где корневым мостом является стек коммутаторов Cisco 3750. Я немного озадачен количеством уведомлений TCN, которые я получаю на коммутаторе.

Стек 3750 является корневым для всех VLAN, и он ежедневно получает уведомления TCN (иногда больше, иногда немного меньше). Он получает TCN одновременно и на одном и том же порту для всех VLAN. Когда я прослеживаю, откуда приходят эти TCN show spanning-tree detail | inc ieee|occurr|from|is exec, я оказываюсь на коммутаторе (switch-b) с настроенными только 5 транками и без портов доступа.

Я не могу сопоставить событие, например, ссылку на этот коммутатор, идущую вверх или вниз в тот же момент, когда получены TCN. Когда я запускаю указанную выше команду для этого переключателя, результаты сообщают мне, что последнее изменение топологии было намного раньше.

Мои выводы:

Отправленный TCN должен быть инициирован событием на магистральном канале или всем коммутатором, поскольку все VLAN получили уведомление об изменении топологии. Это должно быть что-то локальное на switch-b.

Какова может быть причина возникновения этих TCN? 5 соединительных линий не изменили свое состояние. Он не может идти дальше, потому что последнее изменение топологии на switch-b не соответствует последнему изменению топологии в ядре. Последнее изменение топологии на switch-b произошло намного раньше.

Есть предположения?


Вы продвинулись дальше с этим? Я вижу подобное. Я подозреваю, что TCN отправляются по соединительным линиям, даже если они не участвуют в VLAN, что усложняет отслеживание. Еще хуже то, что они пересылаются между коммутаторами, когда сам коммутатор не участвует в этой VLAN

На самом деле еще нет, я нашел некоторые коммутаторы с портами доступа без portfast на нем. Но это все еще не является реальным объяснением для одновременного выявления изменений топологии на всех vlans. Но как ни странно, я получаю гораздо меньше за последние пару дней. Вот почему мое внимание сосредоточено на некоторых других вопросах, имеющих больший приоритет. Я думаю, что ответ от Dockmaster, просто сделав некоторую отладку, является хорошим. Проследите как можно ближе к источнику, а затем выполните некоторую отладку ...
user209

Ответы:


12

Вы должны быть в состоянии просто отладить TCN. В моем случае я недавно отлаживал их, используя debug spann mstp tc(как я запускаю MSTP), но также используя их, debug spanning-tree events вы увидите их:

Jul 10 07:42:18 UTC: STP: VLAN0228 Topology Change rcvd on Gi1/0/9       <<< received
Jul 10 07:42:18 UTC: STP: VLAN0228 sent Topology Change Notice on Po10   <<< forwarded

0

просто были те же проблемы ... и если вы запустите portfast на всех ваших портах доступа, он не будет отправлять сообщения TCN, и вы не получите сообщение TCN, и оно не будет отправлено на все коммутаторы .... если вы не включите portfast на всех ваших портах доступа, и устройство выключено / вверх, оно отправит сообщение TCN и сбросит arp на всех ваших коммутаторах, им придется заново изучать MACS ....

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.